понедельник, 2 сентября 2013 г.

Психолог бригады противолодочных кораблей ЧФ Юлия Петрова

Черноморочка, труженица, умница и просто красавица – психолог бригады противолодочных кораблей Юлия Петрова представляла Черноморский флот на IV Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы, который состоялся в мае 2013 года Североморске. 

Представляю вашему вниманию публикацию
"УДАЧИ, ЮЛЯ !" в газете «Флаг Родины» 
от 16 мая 2013 года № 52 (26815).

Первый вопрос Юле: «Ты помнишь, как все начиналось?». 

Юля смеется в ответ: «Конечно, помню». И коротко рассказала о себе, между прочим вспомнив один случай из практики, который помог ей поверить в себя и утвердиться в правильном жизненном выборе. А дело было так. …

Со службой у Марата не задалось с первых дней прибытия в часть. Друзей не было, воинский коллектив молодого призывника почему-то не принял. Начались проблемы, межличностные конфликты. Марат старался уйти от ответственности в выполнении служебных обязанностей и при каждом удобном случае жаловался на здоровье

Был не единожды направлен в госпиталь, откуда в последний раз врачи порекомендовали перевести матроса в другую часть. Мол, физически парень здоров, а вот психологически… лучше бы сменить ему место службы

К моменту их знакомства Марат уже был полностью морально раздавлен. Штатный психолог части увидела перед собой замученного человека, который, боясь поднять глаза на собеседника, ронял на пол горячие слезы. Да, поработать здесь пришлось немало. Практически два месяца регулярных встреч, бесед, тренингов

И вдруг забрезжил в душе молодого человека чистый свет. Пробился психолог через сознание, нашел методы и возможности вернуть парня к жизни, увидеть ее не в серых размытых тонах, а яркой, красивой, наполненной. Отслужив положенный срок, увольнялся Марат без чувства озлобления на военную систему и людей в целом. В последний день службы забежал к психологу части попрощаться. Уезжал домой с улыбкой и спокойным сердцем. 

Этот случай из своей профессиональной практики психолог Петрова вспомнила как свою первую маленькую победу. (Разумеется, в силу этических соображений мы не называем место службы матроса и его настоящее имя). 

После увиденного в итоге результата работы с молодым человеком тогда-то она и поняла, что действительно может помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Найти «крючки» и «кнопочки» в тёмных глубинах до конца не изведанного сознания еще и не каждый психолог сможет. 

Наверное, в этой тонкой сфере деятельности, помимо диплома, нужны и интуиция, и особые человеческие качества. А может, еще что-то, известное только им, целителям человеческих душ.

– Всем известный тезис врачей «не навреди» остался в моем сознании еще с первой профессии, когда я закончила медицинское училище в Твери, – рассказывает о себе Юлия.

– Затем поехала поступать в институт в Санкт-Петербург, но, к сожалению, стать врачом не получилось. Тогда решила сменить профнаправление и поступила в институт специальной психологии и педагогики на факультет специальной психологии. Закончила успешно, правда, уже заочно, т.к. по распределению мужа, выпускника Военно-морского института им. Петра Великого, мы уехали к месту службы супруга в Севастополь… 

Первый опыт работы Юля получила во флотском экипаже. Конечно, как начинающему специалисту вначале ей было нелегко. Все-таки внедряться в глубины человеческого сознания – это огромная ответственность. Работала в тандеме с коллегами, консультировалась, училась на общих сборах психологов, как губка впитывая опыт своих коллег. 

Позже была направлена в зенитный ракетный полк на должность психолога. Последнее назначение Юлии Петровой – психолог бригады противолодочных кораблей. В разговоре о новом месте работы Юля прежде всего выразила огромную благодарность командованию части, которое оказало ей доверие. Ведь она первая женщина-психолог, которая была назначена на столь ответственную должность. 

– Главное, что мне поверили командиры, – делится Петрова. 
– Конечно, я всеми силами буду стараться это доверие оправдать. 

Надо сказать, что новая должность Юли, пожалуй, один из наиболее трудных участков работы на флоте. Но коллеги по «цеху», в частности главный документовед отделения военно-социальной и психологической работы отдела по работе с личным составом (он же наставник и первый помощник Юлии в подготовке к конкурсу) Виктор Козлов, отмечает, что, несмотря на внешнюю хрупкость и мягкость, в работе Петрова проявляет волю, настойчивость, упорство и высокие профессиональные навыки

И не случайно, что именно она на Всеармейском конкурсе будет представлять Черноморский флот. В этом году специалистов психологической работы встретит Северный флот. Да не просто уютные фойе клубов и домов культуры примут психологов Вооруженных Сил России.

По замыслу и плану организаторов мероприятия, конкурс будет проводиться на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и на одном из атомных подводных крейсеров. 

С каждым годом условия конкурса ужесточаются и туры становятся на порядок сложнее. Виктор Иванович Козлов, занявший третье место в I Всеармейском конкурсе, коротко проинформировал нас о подготовке Юлии к предстоящим испытаниям:

– С Юлей мы уже давно работаем. Да и вы убедились, насколько она отзывчивый и контактный человек. Активно готовимся к ее поездке в Североморск. Исходя из условий конкурса, насколько нам известно, судьи будут обращать внимание на действия психолога в условиях, реально приближенных к военно-морской жизни. 

Например, участие специалистов психологической работы в борьбе экипажа за живучесть, помощь психологов в повышении боеготовности корабля. То есть работа направлена в серьезное русло. Она и покажет необходимость и значимость деятельности специалистов психологической работы. Юле работа на кораблях не в новинку. Думаю, все у нее получится

Сама же Юля, конечно, волнуется перед столь ответственным испытанием. Штудирует книги, повторяет пройденный в институте материал, изучает отчёты о работе своих коллег. И наши прошлогодние участницы конкурсов психологи Черноморского флота Яна Онкамо и Таня Баранова поддерживают Юлю. Делятся уже имеющимся опытом, полученным при участии в аналогичных конкурсах. И в один голос утверждают, что в любом состязании главное– не победа, а участие. 

Дома в Севастополе психологически Юле справиться с волнением несложно. В нее верит и ее поддерживает вся семья: муж Василий (прим. - командир штурманской боевой части ГС «Экватор»), дочка Виолетта и родители мужа. Кстати, свёкор Юли – потомственный военный, отдавший десятки лет Черноморскому флоту. И сегодня молодой психолог уже сама чувствует, что навсегда влилась в военно-морскую систему. И вне ее себя уже не мыслит. 

– Ты веришь в свою победу, Юля? 
– Я надеюсь, что достойно представлю наш Черноморский флот, – скромно отвечает она. Удачи тебе, Юленька! Ждём твоего возвращения.

Елена Логвиненко.
Фото Александра Григорьева.

(прим. - На IV Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы Юлия Петрова достойно представила Черноморский флот. И хотя она не попала в тройку победителей, это повод ещё раз попробовать свои силы, возможно даже уже на следующем  конкурсе психологов, который пройдёт в ..., а это пока секрет !!!).



ПРОИГРАВШИХ НЕ БЫЛО

Юля Петрова вернулась с Северного флота с отличным настроением и при новой нашей встрече сразу с порога заявила: «На конкурсе проигравших не было». Она, пройдя все испытания, туры, поняла, что предконкурсные наставления ее коллег по работе, участников предыдущих аналогичных конкурсов психологов были верными. Действительно в таком мероприятии главным для всех психологов была не победа. Главное – участие.


Потому что лучшие представители округов, специалисты с огромным стажем работы, профессионалы, достойно представлявшие свой род войск, получили огромный положительный заряд от общения друг с другом. Приобрели бесценный опыт, накопили дополнительные знания, методики, делясь своими практическими наработками. А уж сколько пришлось вспомнить, перелопатить литературы при подготовке к очередному испытанию – не передать.

Каждый год задачи, которые ставятся перед участниками конкурса, на порядок усложняются. Если раньше наряду с достаточно стандартными профессиональными заданиями присутствовали элементы танца, игры, то в дне сегодняшнем все вводные направлены на реальные жизненные ситуации, сложные, можно сказать, экстремальные. И каждый конкурсант должен был показать свой уровень подготовки и глубины знаний на деле, а не на бумаге.

– Конечно, перед началом конкурса мы все очень волновались, – рассказывает Юля.
– Но радушие, благожелательное отношение северян к нам как бы успокоили и настроили на плодотворную работу. Разместили нас в авиагородке в Североморске. Условия проживания замечательные!

Первый день конкурса прошел в Доме офицеров флота. Там мы представляли свои презентации и сдавали экзамен по нормам международного гуманитарного права. Пожалуй, это был самый сложный этап для всех нас.

Второй конкурс проходил на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Вначале моряки-североморцы провели для нас экскурсию по крейсеру. Мощь корабля впечатлила. А потом состоялся очередной экзамен на профессиональную зрелость.

Каждый участник тянул билет: кому какая группа попадет. Необходимо было выявить неформальных лидеров групп, дать полную характеристику воинскому коллективу и написать отчет в доступной форме, не апеллируя профессиональными терминами. Интересное задание. Все справились успешно, а вечером мы делились впечатлениями, рассказывали, кто и как выполнял свое задание. Спали не более четырех-пяти часов. Настолько захватывали нас разговоры и одновременная подготовка к следующему туру.


Но самый запоминающийся день - третий. Мы поехали в Гаджиево, где дислоцируются подводные лодки. Работали на учебно-тренировочных комплексах. Нам были поставлены сложные задачи, сопряженные с экстремальными ситуациями: борьба за живучесть (прим. - подводной лодки), выход через торпедный аппарат.

Лично я вытянула задание – оказание психологической помощи, мобилизация сил экипажа в момент поступления забортной воды. Все мероприятия были приближены к реальности. Нас, всех участников, даже экипировали в специальные костюмы. То есть по плану вроде бы и конкурсная работа, но она потребовала максимальной сосредоточенности и самоотдачи.

Отдельно Юля рассказала о том, с каким радушием их принимали подводники. Надарили подарков, среди которых и морская тельняшка, и флешка в виде подводной лодки, и еще масса всяческих сувениров. Конечно, такого приема гости не ожидали. А на прощание североморцы подготовили праздничный концерт.

– Может, благодаря именно радушию североморцев, их искреннему, доброму отношению к нам, гостям, в среде конкурсантов не было чувства конкуренции. Не было зависти. Наоборот, мы все сдружились за эти короткие четыре дня. Обменялись адресами. Будем общаться и дальше. Поэтому финал для нас был как бы условной окончательной точкой конкурса. 

Радовались за победителей, поздравляли друг друга с тем, что нам выпало такое счастье – стать участником Всеармейского конкурса. А победа? Ну, наверное, она была одна на всех. Кто-то был чуть лучше, кто- то на шаг уступил. Я очень старалась представить достойно Черноморский флот и благодарна всем, кто выбрал меня. Это огромный опыт, который пригодится мне в дальнейшей работе. И огромный заряд позитивного настроя… 



Юля вернулась в Севастополь удовлетворенная своими результатами работы на конкурсе. Она просила передать благодарность ее коллеге, флотскому психологу Виктору Ивановичу Козлову, который сопровождал Юлю в поездке, поддерживал всех четырех девчонок из Южного военного округа, настраивал их на успешное выступление и веру в себя. 

И девчонки верили. Они старались, стремились. И победили. Если и не в призовых местах, то одержали победу над своими волнениями и страхами. Они поверили в себя, свои силы. И теперь-то уж точно знают, что и годы учебы в институтах, годы работы в воинских коллективах не прошли даром. 

Они – Профессионалы своего дела, Специалисты с большой буквы. Они могут, умеют и знают, как настроить, как поддержать человека, нуждающегося в профессиональной помощи психолога. А это и есть для них, военных психологов, самый главный экзамен в работе, где в каждом случае в зачетке их жизненного опыта будет непременно стоять оценка «отлично».

«Флаг Родины» 8 июня 2013 года № 62 (26825)

p.s. А нам остаётся порадоваться за Юлию Петрову и моряков-противолодочников Черноморского флота, что у них работает такой замечательный психолог. Пожелать Юлии  добиться новых высот в профессиональной деятельности. 

Газету "Флаг Родины" читал Алексей Пелевин.


На фото с конкурса Юлия Петрова (справа), психолог Тихоокеанского флота Ольга Люкшина (в центре).

Сборы психологов воинских частей Черноморского флота. 23.08.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий