пятница, 27 сентября 2013 г.

Медаль Минобороны России «Участнику борьбы со стихией на Амуре»

Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу учреждена новая ведомственная медаль — «Участнику борьбы со стихией на Амуре».

Первыми этой ведомственной награды удостоены 923 военнослужащих отдельной бригады радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и отдельной железнодорожной бригады Восточного военного округа (ВВО), участвовавших в ликвидации последствий наводнения в Дальневосточных регионах России.

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре состоялись первые церемонии награждения военнослужащих, отличившихся в ходе оказания помощи местному населению пострадавших от паводков регионов Дальнего Востока.

Военные железнодорожники с первых дней августа подключились к защите населенных пунктов и местных жителей от наводнения. Они выполняли задачи по эвакуации населения, перевозке различных грузов и гуманитарной помощи, строительству дамб и восстановлению дорог в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае.

Наиболее ярким эпизодом борьбы со стихией стала защита и укрепление дамбы на озере Мылки в Комсомольске-на-Амуре в середине сентября, когда солдаты и офицеры в круглосуточном режиме работая по пояс в воде отстояли микрорайон города со 100-тысячным населением.

Сразу после спада воды к выполнению задач по очистке и дезинфекции пострадавших территорий подключились военнослужащие бригады РХБ защиты округа. Ими в Амурской и Еврейской автономных областях, Хабаровском крае обработаны более 3.000 зданий и сооружений, свыше 120 км улиц и дорог, 7 питьевых колодцев, около 85 квадратных км площадных объектов, очищены 1,5 км водоотводов и 2,5 тыс. квадратных км территории. И еще предстоит немалая работа в освобождающихся от воды населенных пунктах.

В Хабаровске в торжественной обстановке награды военнослужащим вручил командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко, в Комсомольске-на-Амуре — начальник управления железнодорожных войск округа генерал-майор Юрий Комаров. 


Телеканал "Звезда"

В Комсомольске-на-Амуре военнослужащих наградили медалью «Участникам борьбы со стихией на Амуре»

27 сентября 2013, 16:30
«Участникам борьбы со стихией на Амуре» - так называется новая медаль Министерства обороны России, учрежденная Сергеем Шойгу. Одними из первых эту награду получили военнослужащие отдельной железнодорожной бригады Восточного военного округа.
... Подробнее »

Приказом Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу 110 военнослужащих медицинского отряда специального назначения Подольского военного клинического госпиталя (ФГКУ «1586 ВКГ» МО РФ) награждены памятными медалями «Участнику борьбы со стихией на Амуре».

Награды военным медикам вручил начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ генерал-майор медицинской службы Александр Фисун.

Поздравляя награжденных специалистов, генерал-майор Александр Фисун отметил, что в районе чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке работало 2 медицинских отряда специального назначения (московский и хабаровский), более 20 врачебных бригад, которые оказывали медицинскую помощь в пунктах сбора и размещения информации, почти 20 санитарно-эпидемиологических групп, оценивающих эпидемиологическую обстановку в местах дислокации наших войск и проживания местного населения.

Для оказания медицинской помощи в районе чрезвычайной ситуации 16 августа 2013 года московский медицинский отряд специального назначения был переброшен военно-транспортной авиацией на авиабазу «Украинка» Восточного военного округа. Для этого потребовалось 11 самолетов ИЛ-76 М, 2 самолета АН-124 «Руслан» и АН-22 «Антей». По прибытию на авиабазу отряд совершил 270-километровый марш к месту развертывания, на окраине города Райчихинск Амурской области.

За время командировки с 17 августа по 18 сентября только московским отрядом специального назначения оказана помощь более 1,5 тыс. человек.

В составе отряда для оказания помощи гражданскому населению принимало участие 126 человек, треть из которых составляют женщины. Было задействовано 44 единицы специальной медицинской техники, позволяющей производить сложные медицинские исследования. 

Благодаря этому, в ходе амбулаторного приема, при необходимости, использовались возможности лабораторной диагностики (до 5 общеклинических и трех биохимических исследований в сутки), возможности кабинетов функциональной диагностики (до 50 ЭКГ в сутки и других исследований), кабинета ультразвуковой диагностики (до 28 исследований в сутки). 

В развернутом хирургическом модуле было проведено около 50 операций, в том числе 2 полосные операции подспинальной анастезии. В отряде было организовано круглосуточное дежурство врачебно-сестринской бригады, что позволило оказывать пострадавшим от паводка жителям бесперебойную медицинскую помощь силами врачей всех имеющихся специальностей, включая хирурга, травмотолога, стоматолога, лор-врача, терапевта, инфекциониста, психиатра. Одновременно прием вели до 10 врачей-специалистов и 5 медицинских сестер.

В целях недопущения и распространения заболеваний в зоне ЧС с 18 августа по 10 сентября 2013 года проводились исследования проб воды, в том числе питьевой. Всего было проведено 250 исследований по гигиеническим и микробиологическим показателям. В рамках оказания помощи местным медицинским учреждениям военные врачи восполняли собой недостающих специалистов и оказывали медикаментозную помощь.

Сегодня военные медики Минобороны России продолжают трудиться в районе чрезвычайных ситуаций в том же напряженном ритме. Продолжается забор воды для анализа эпидемиологической обстановки и оказания помощи местному населению.

Управление пресс-службы и информации МО РФ


Телеканал "Звезда"

Более 100 военных медиков получили награды от Министерства обороны

27 сентября 2013, 22:43
За время командировки с 17 августа по 18 сентября только московским отрядом специального назначения оказана помощь более 1,5 тысячи человек.
... Подробнее »

Комментариев нет:

Отправить комментарий