вторник, 15 октября 2013 г.

На Камчатке прошёл сбор психологов Восточного военного округа

В Петропавловске-Камчатском под руководством ВрИО заместителя командующего ОКВС по работе с личным составом капитана 3 ранга С.Ситькова прошёл двухдневный учебно-методический сбор специалистов психологической работы воинских частей Восточного военного округа дислоцированных на территории Камчатского края. 



Цель сбора - совершенствование форм и методов психологической работы с военнослужащими, обмен опытом между психологами силовых структур региона.

В мероприятии помимо специалистов психологической работы войск и сил на северо-востоке России, приняли участие начальники групп психологической работы подводных сил ТОФ, психологи воинских частей окружного и флотского подчинения, военной полиции, а также специалисты краевых управлений МЧС, МВД, Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, ФСИН.

Сбор прошёл сразу после окончания работы Первого Всероссийского съезда психологов силовых структур в Екатеринбурге, где были приняты важные решения по взаимодействию психологов различных силовых ведомств.

С докладом «Перспективы развития психологической службы в ВС РФ» на сборе выступил главный эксперт отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ подполковник Виктор Кузнецов

Виктор Юрьевич, как опытный психолог-практик и один из разработчиков концепции психологической работы в ВС РФ рассказал присутствующим основные цели и задачи, а также формы и методы психологической работы, предусмотренной концепцией.

Он также довёл до присутствующих руководящие документы по специальности, рассказал о технических новинках и новшествах, предназначенных для дальнейшего усовершенствования этой столь необходимой работы в войсках. Поделился некоторыми собственными практическими наработками в области психологической работы с людьми в погонах.

С докладом «Особенности организации профессионального психологического отбора» на сборе военных психологов Камчатки выступил начальник отделения комплектования ОМО Восточного военного округа подполковник Олег Цибикжапов. В своём выступлении Олег Витальевич остановился на организации профессионального психологического отбора (ППО) в войсковых частях округа нештатными группами ППО.

В работе сбора психологов принял участие настоятель храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, координатор совместной деятельности Русской Православной церкви и силовых структур протоиерей Василий
Он разъяснил присутствующим взгляд русской православной церкви на проблему суицидов. 

О психологических особенностях работы психологов в МЧС России рассказала начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения управления кадров главного управления МЧС России по Камчатскому краю майор Елена Чумакова.

Обзор деятельности психологов УФСИН России на Камчатке и организацию психологического сопровождения персонала и осужденных сделала начальник психологической службы УФСИН России по Камчатскому краю майор внутренней службы Татьяна Кошик.

Доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Камчатского Государственного университета им. Витуса Беринга, кандидат психологических наук Марина Фризен выступила с обзором научной деятельности кафедры и предложила сотрудничество психологам-практикам.

В ходе сбора психологи разных ведомств делились своим опытом, обсуждалась специфика и нюансы психологической работы в соединениях и частях, прошел обмен мнениями по организации психологической работы на местах.

Психологи Дарья Казакова и Светлана Кагальницкая выступили с опытом применения социально-психологического тренинга по сплочению воинского коллектива, провели со всеми участниками сбора упражнение «Испорченный телефон», показательное для понимания, как передаются слухи в коллективах.

Психолог узла связи Татьяна Клецова подготовила выступление о тревожности, как факторе дезадаптации военнослужащих молодого пополнения, провела тренинговые упражнения для коррекции тревожности. Психолог полка Ванда Якушина рассказала о практике проведения социально – психологического тренинга по адаптации молодого пополнения к воинском службе.

Начальники групп психологической работы Елена Соляр и Наталья Шабайдакова рассказали психологам о опыте использования техник НЛП в работе с военнослужащими. Психолог авиабазы Яна Дроздова ознакомила присутствующих с основными принципами работы метафорических карт, как психологического инструмента, показала их практическое применение.

Психолог ракетно-артиллерийского соединения Хамиль Бикчуров поделился опытом проведения полиграфных проверок на аппаратуре «Барьер-14», а психолог центра материально-технического обеспечения Оксана Селезнева - опытом психологического сопровождения личного состава караула.

Психолог лаборатории профессионального психологического отбора учебного центра Евгения Гришина рассказала о применении психологических методов в индивидуальной и групповой работе, а психолог соединения надводных кораблей Анастасия Пустовалова продемонстрировала участникам сбора презентацию по приёмам и способам психической саморегуляции.

Психолог военной комендатуры г.Вилючинск Юлия Погодина презентовала тренинг межличностного общения, а Ольга Нетчук, Татьяна Маклакова и В.Драчук рассказали присутствующим о специфике работе психолога в своих воинских частях.

Организатор сбора, ведущий психолог отделения по работе с личным составом войск и сил на северо-востоке Российской Федерации Галина Мираславская поделилась с участниками опытом психодиагностики межличностных отношений с помощью репертуарных решёток, опытом применения метафорических карт «Oh».

Поставленные задачи сбора психологов воинских частей Восточного военного округа дислоцированных на территории Камчатского края успешно выполнены.

Остаётся добавить, что мероприятие проводилось на базе полка морской пехоты, где психологам организовали экскурсию по военному городку, ознакомили с военной техникой, стоящей на вооружении, провели совместное фотографирование. 

Несомненно, что каждый из участников сбора, вынес для себя много полезного, обзавёлся новыми знакомствами. Организаторы, в свою очередь пообещали проводить подобные мероприятия по мере возможностей и как можно чаще.

Газету войск и сил на северо-востоке Российской Федерации «Тихоокеанская вахта» читал Алексей Пелевин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий