воскресенье, 27 октября 2013 г.

В Центре экстренной психологической помощи Южного регионального центра МЧС России открылся водно-оздоровительный комплекс

Бассейн с гидромассажной системой, тренажерный зал, финская сауна, турецкая баня, кедровая бочка, альфа-капсула, соляная пещера предназначены для физической и психоэмоциональной реабилитации спасателей Юга России.

- После того, как будут закончены работы по подготовке помещений, здесь будут установлены дополнительно гидромассажные и гальванические ванны, криосауна, - отмечает Ольга Казакова, - заведующая кабинетом научно-исследовательского отдела медико-психологической реабилитации Центра экстренной психологической помощи. 

- Это позволит нам вывести на новый уровень систему профилактики и реабилитации сотрудников МЧС, усовершенствовать работу по коррекции их психоэмоционального состояния, а также улучшить показатели физического здоровья, обеспечить высокий уровень проведения медико-психологических мероприятий.

Ввод в эксплуатацию водно-оздоровительного комплекса стал частью программы по модернизации Центра экстренной психологической помощи. Еще одной важной ее составляющей является внедрение в работу врачей и психологов технических новинок. Одна из них – кинезотерапевтический тренажер IMOOVE (см.видео). 

Он позволяет выполнять диагностику организма, отслеживать и корректировать в режиме реального времени совместную работу мышц и суставов. Выполнение упражнений на полусфере, оборудованной сенсорными точками опоры, значительно укрепляет опорно-двигательную систему, улучшает сенсорно-моторные функции человека. 

- Специфика нашей работы такова, что нам приходится практически каждый день сталкиваться с разного рода ситуациями, которые могут повлиять на наше физическое и эмоциональное состояние, - рассказывает Станислав Одинцов, заместитель начальника 13 ОФПС по Ростовской области.

– Реабилитация здесь, в Центре психологической помощи, беседы с психологами помогают справиться с проблемами, поправить здоровье. Безусловно, подобная помощь в работе спасателей должна быть, и я очень рад, что у нас на Юге, она оказывается на таком высоком уровне. 

Центр экстренной психологической помощи открыт в г.Ростове-на-Дону в декабре 2009 года. Он является одним из самых технически оснащенных центров по оказанию медико-психологической помощи в системе МЧС России, оснащён новейшим медицинским и психофизиологическим оборудованием, предназначенным для диагностики, восстановления и лечения широкого круга заболеваний. 

Психологи ЦЭПП оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также проводят психологическое сопровождение сотрудников МЧС на Юге России. 

Кроме того, сотрудники Центра осуществляют выезды в зону ЧС, выезжают на пожары, дорожно-транспортные происшествия и др.

http://www.mchs.ru/rc/detail.php?rc_id=southern&ID=893439
В Пятигорске открыт Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России. 


1 комментарий:

  1. в МЧС самое крутое оснащение у психологов. это не ВС, где психологи принтер для работы.. за свой счет покупают..

    ОтветитьУдалить