пятница, 1 ноября 2013 г.

Учебно-методический сбор военных психологов ЗВО. Санкт-Петербург.

Около 300 специалистов психологической работы Западного военного округа (ЗВО), других военных округов, Московского и Санкт-Петербургского суворовских военных училищ, воинских частей и учреждений Министерства обороны РФ привлечено на учебно-методический сбор, который начался работу 29 октября в Санкт-Петербурге. Такое количество специалистов психологической работы на сборы собираются впервые.

В работе сбора приняли участие представители Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ, командования ЗВО, ведущие специалисты в области психологии учреждений Минобороны России, высших военно-учебных заведений, а также Санкт-Петербургского и Пятигорского государственных университетов и Санкт-Петербургской духовной академии.

Столь представительный характер мероприятия обусловлен целями, которые стоят перед его участниками. Прежде всего, это формирование единого сообщества специалистов в области военной психологии и единого информационного пространства в масштабах Вооруженных Сил РФ, где военные психологи могли бы оперативно обмениваться актуальной информацией, а также решать возникающие задачи, делиться накопленным опытом.

Важное внимание уделено организации взаимодействия представителей высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ с коллегами из лечебных учреждений Минобороны России, а также региональных социально-психологических служб на территории Северо-Западного федеральных округа.

В ходе сбора его участники обсудили влияние психотравмирующих факторов боевых действий на личность военнослужащего, изучили новейшую методику «Видикор», с помощью которой можно определить психические отклонения в поведении человека по чертам лица, а также приняли участие в мастер-классе по психологической реабилитации и коррекции стрессовых расстройств среди военнослужащих («песочная терапия»).

Отличительная особенность «песочной терапии» заключается в том, что, работая с песком и фигурками различной конфигурации и объемов, человек подсознательно показывает свои страхи, а специалист получает возможность определить отклонения и провести их коррекцию.

В рамках культурной программы сбора состоялись экскурсии в Исаакиевский собор, по Санкт-Петербургскому суворовскому училищу, расположенному в стенах бывшего Воронцовского дворца Пажеского Его Императорского Величества корпуса, посещение Александринского драматического театра, а также концерт Ансамбля песни и пляски ЗВО.

Пресс-служба Западного военного округа
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11862143@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий