среда, 16 октября 2013 г.

Учебно-методический сбор психологов Балтийского флота.


На Балтийском флоте (БФ) под руководством начальника отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Игоря Дьячука прошёл учебно-методический сбор специалистов психологической работы и нештатных психологов соединений и воинских частей флота.


Основная цель мероприятия — совершенствование системы профессиональной подготовки психологов, навыков индивидуальной работы с военнослужащими, требующими повышенного психолого-педагогического внимания, а также изучение опыта деятельности лучших психологов. 


Перед началом сбора корреспонденту флотской газеты "Страж Балтики" удалось побеседовать с полковником Игорем Дьячуком, и вот что он отметил:


– Фактически мы впервые проработали, если можно так выразиться, дорожную карту нашей службы на столь длительный период, – пояснил Игорь Алексеевич. – Теперь понятно, как и по каким направлениям она будет развиваться. 

Первые мероприятия уже проведены. Так, введено положение, в соответствии с которым на одного психолога должно приходиться 450 военнослужащих

В итоге по Вооруженным Силам численность наших специалистов увеличилась на тысячу человек.

Только на Балтийском флоте почти вдвое возросло количество должностей психологов. Кроме того, с 1 июля в каждом округе и на каждом флоте были созданы центры психологической работы

Их основной задачей является практическая работа в войсках с военнослужащими членами их семей, а также гражданским персоналом МО. 


Также в воинских частях были созданы группы психологической работы численностью от трех до девяти человек. 

Это позволило устранить существовавший перекос, когда в соединениях и полках численностью 2-3 тысячи человек было всего два психолога

Об эффективности их работы не могло быть и речи. 

Теперь же психологи получили возможность работать системно, целенаправленно.

Также Игорь Алексеевич затронул проблемы психологической службы Минобороны. 

В первую очередь, серьезные шаги предпринимаются в материально-техническом оснащении работы военных психологов. 

На помощь им приходят современные технологии.

Автоматизированное рабочее место психолога (АРМ ВП) позволяет методом сканирования обрабатывать за сутки несколько сотен анкет. 

Идет работа над совершенствованием других технических средств, призванных повысить эффективность работы специалистов психологической службы ВС России.


Первый день сборов
прошел на базе Дома офицеров Балтийского флота. 

С докладом об итогах психологической работы на флоте в уходящем году выступил начальник отдела по работе с личным составом Балтийского флота капитан 1 ранга Сергей Меркулов

Отметив положительные тенденции в улучшении морально-психологического климата в частях и на кораблях БФ, он подчеркнул, что сегодня на Балтийском флоте трудятся 47 психологов

В 2013 году они оказали психологическую помощь порядка 300 военнослужащим и членам их семей. Также Сергей Анатольевич определил новые задачи, стоящие перед флотскими психологами на завершающем этапе учебного года.

В рамках первого дня сборов состоялась церемония чествования лучших психологов Балтийского флота. 

Многие из них были награждены ценными подарками и грамотами. 

Наталье Чарук, занявшей третье место в конкурсе на лучшего специалиста психологической работы Вооруженных Сил полковник Игорь Дьячук вручил часы от министра обороны Российской Федерации. 


Поздравляя флотского психолога, он отметил, что уже в ноябре Наталье Николаевне предстоит защищать честь Министерства обороны на конкурсе психологов всех силовых структур «Сила души»…


Второй день сборов психологи провели на флотском полигоне Хмелевка, а также побывали на кораблях Балтийского флота. 

Третий день сборов был отдан под мастер-классы лучших специалистов-психологов, которые поделились с коллегами техникой нейролингвистического программирования и элементами телесно-ориентационной терапии в работе военного психолога.


Начальник центра психологической работы Балтийского флота капитан-лейтенант Наталья Пухова начинала воинскую службу психологом десантно-штурмового батальона.


Психологическая полоса — один из обязательных элементов работы с молодым пополнением. 

Помимо искусственно созданных препятствий и сложного рельефа местности, здесь все максимально приближено к обстановке реального боя. 

Очень важно не потерять голову, когда вокруг все горит и взрывается. 

За тренировкой наблюдают психологи Балтийского флота — для них это тоже практическое занятие.



Оригинал: http://yaostrov.ru/corps/novosti/item/12065-sbory-psikhologov/12065-sbory-psikhologov#ixzz2hnBqBGo5

Комментариев нет:

Отправить комментарий