воскресенье, 24 ноября 2013 г.

На сборах военных психологов в Астане военнослужащие - женщины ложились под ... танк !


В отличии от Российских Вооружённых Сил, в Вооружённых Силах Республики Казахстан штатные психологи воинских частей и соединений являются действующими военнослужащими и как правило это женщины.


В конце октября в Астане на базе 36-й десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан офицеров-психологов проверили на психологическую выносливость, сообщила пресс-служба Министерство обороны РК.

В сборах участвовали около 100 специалистов психологической работы со всех воинских частей и соединений Вооружённых Сил Республики Казахстан. 

Впервые офицерам психологам предоставили возможность на практике применить приемы самоконтроля в стрессовых ситуациях и на себе прочувствовать методику психологической подготовки личного состава. 

Военные-психологи, большинство из которых женщины-военнослужащие, выполняли сложные задачи: преодолевали огненные и водные преграды, проходили обкатку танками.


Данные сборы проводятся каждый год для формирования и совершенствования организационно-методической и практической подготовки военнослужащих. 

Участники сборов совершенствуют свое мастерство и учатся определять и предотвращать возможные психогенные потери, применять свои знания на практике

"Прежде военные психологи сдавали только тесты на проверку теоретических знаний, в этом году они взяли в руки оружие и успешно выполняли различные боевые задачи", - отметил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК полковник Жумабек Хасенов

Кроме того, на базе десантно-штурмовой бригады в Астане для участников сборов были развернуты учебные точки экстренной психодиагностики в боевых условиях и оказания необходимой психологической помощи.

Фото пресс-службы ВС РК

Қазақстан әскеріндегі әйелдер - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері психологтарының жиыны



Есть мнение, что не женское это дело - под танк ложиться! 

Но военные психологи всё ложились и ложились, а танк всё ездил и ездил.

Видео Tengri News TV.


Улыбнуло. 

Преодоление препятствия (забора) на полосе путём его обегания.  

А вот дымовую завесу, оказывается, лучше обегать  со стороны работающей огневой точки, перед дулом пулемёта. 

Пуля дура, а иначе на выходе будем иметь военного психолога, копчёного в гари автомобильных покрышек, с уникальным ароматом и вкусом ))). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий