четверг, 14 ноября 2013 г.

На Тихоокеанском флоте психолог Елена Зайцева борется с эмоциональным выгоранием офицеров управления

Как не "сгореть" на воинской службе или потуши себя сам. 
Если вы уже "сгорели на работе", как возродится из пепла.

С офицерами управления планирования и координации МТО Тихоокеанского флота (ТОФ) под руководством ведущего специалиста центра психологической работы флота Елены Зайцевой прошёл тренинг по профилактике эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением.

Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе (службе), негативизмом по отношению к сослуживцам (подчинённым), ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой.

В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания. Одним из ярких симптомов выраженного синдрома профессионального выгорания являются частые и длительно текущие разнообразные заболевания, обусловленные психосоматикой.

Развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, с чрезмерной эмоциональной нагрузкой. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.

Синдром нередко встречается у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми — руководителей, психологов, педагогов, врачей, работников социальных служб, менеджеров, операторов, работающих в сфере «человек-машина» и т. д.

Профилактика эмоционального выгорания крайне важна для предотвращения погружения в депрессию и полного упадка сил. Синдром эмоционального выгорания - это состояние душевного и физического истощения, возникающее исключительно на почве работы.

Развитие синдрома эмоционального выгорания связано с наличием напряженной психоэмоциональной деятельности: интенсивное общение, подкрепление его эмоциями, интенсивное восприятие, переработка и интерпретация получаемой информации и принятие решений.

Другой фактор развития эмоционального выгорания — дестабилизирующая организация деятельности и неблагополучная психологическая атмосфера


Это нечеткая организация и планирование труда, недостаточность необходимых средств, наличие бюрократических моментов, многочасовая работа, имеющая трудноизмеримое содержание, наличие конфликтов как в системе «руководитель — подчиненный», так и между коллегами.

В связи с эмоционально напряженными условиями воинского труда офицеры управлений ТОФ находятся в группе риска


Причина - интенсивное общение, переизбыток информации для анализа и принятия решений, повышенная ответственность на порученном участке, порой ненормированный рабочий день, постоянная корректура рабочих планов в связи поступающими вводными, наличие конфликтных ситуаций.

Как показало занятие с офицерами УПИК МТО ТОФ, большинству из них до эмоционального выгорания ещё далеко и это радует

Елена Александровна Зайцева предложила участникам занятия посетить центр психологической работы Тихоокеанского флота и кабинет психолога центра МТО флота, где получить индивидуальную психологическую помощь.



Каждому участнику занятия выдан буклет с рекомендациями по профилактике  эмоционального выгорания, разработанный ведущим специалистом центра психологической работы ТОФ.

Совет психолога Елены Зайцевой: 
Наполните свою жизнь положительными эмоциями. Вспомните, что доставляло вам радость и удовольствие в жизни, и что вы перестали делать в последнее время.

Если, многие годы вы играли в хоккей и получали от этого заряд энергии и положительных эмоций, а в последнее время забросили хоккей под предлогом высокой нагрузки на работе.

Каждые выходные вы выезжали на природу с друзьями, а теперь большую часть выходных вы проводите на службе. Верните в свою жизнь те минуты, которые приносят вам радость, покой, удовлетворение.

А если возможности следовать предыдущим советам нет и вы хотите сохранить здоровье, в конце концов, смените работу, советует Елена Александровна и благодарит Марнова Сергея Геннадьевича за организацию тренинга. 



На занятии Елены Зайцевой побывал и боролся с эмоциональным выгоранием
Алексей Пелевин.

Владивосток. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий