суббота, 22 февраля 2014 г.

Алексей Снакин. 64 омсбр ВВО. Армейский суицид.

Солдат по призыву, найденный повешенным на территории войсковой части, расположенной в селе Князе-Волконское Хабаровского края, был призван в ряды Российской армии из Бердска Новосибирской области. Об этом, со ссылкой на начальника военного комиссариата Бердска Андрея Копачева, сообщило РИА Новости.

-В среду нам пришла телеграмма. Текст был следующий: 17 февраля 2014 года при исполнении служебных обязанностей был обнаружен повешенным младший сержант Снакин Алексей Владимирович. О причинах произошедшего в сообщении не уточнялось, - рассказал агентству Копачев.

По данным бердского военкомата, Алексея Снакина призвали 17 июня 2013 года. Срочную службу он проходил в рядах 64-й отдельной мотострелковой бригады "Млечник", в селе Князе-Волконское. До демобилизации младшему сержанту Снакину оставалось четыре месяца.

Между тем бердские электронные СМИ сообщили о том, что тело солдата 21 февраля привезли в Бердск. По утверждению журналистов портала kurer-sreda.ru, семья погибшего не верит в его самоубийство. Родственники Алексея Снакина уже обратились за юридической помощью и собирают деньги на независимую экспертизу тела.

Алла Снакина не верит, что ее сын, готовившийся к дембелю, сам повесился. И она готова это доказать, что бы ей это ни стоило.

- Надо прекратить этот беспредел в частях Хабаровского края! — потерянная Алла Геннадьевна вдруг становится твердой. — Не должны матери терять сыновей. Они не затем отправляют своих детей в армию.

Алексей Снакин не собирался уклоняться от армии, воспринимал службу как необходимость, мужской долг. Хотя мог бы «откосить». Он по собственному желанию прервал учебу в СибГУТИ после первого курса, так как семье сложно было платить за обучение в вузе. Мама развелась с отцом Алексея, когда сыну было семь лет.

Леша собирался восстанавливаться после армии на заочный, чтобы учиться и работать. Специальность программиста сам выбрал, мама не давила, хотя предлагала ему разные варианты, например, Бердский техникум.

- В школе он неплохо учился. Обычный мальчик. Из мужской компании разгильдяев в классе он был на втором месте по успеваемости, — улыбается Алла Геннадьевна. — Хороший, чистый, светлый мальчик. Очень добрый. Комаров никогда не убивал. Занимался спортом, играл в спектаклях.

Алексей уходил в июне прошлого года без страха, вспоминает его мама. Из армии он не писал, часто созванивались. Всегда говорил, что все хорошо. Даже издевательства командиров описывал с шуткой, видимо, берег родных. Подумаешь, трое суток проходили в бронежилетах, не снимая даже на ночь. Подумаешь, в противогазах отжимались. Это все мелочи, сами «накосячили», вот и наказали.

- «Леша, терпи», говорила я ему. Я боялась, что телефон может прослушиваться, — вспоминает Алла Геннадьевна. — Он не жаловался, никогда не говорил о безысходности, мол, руки опускаются. У них «дедов» нет, поэтому и дедовщины в обычном понимание не было. Я думаю, там младшие офицеры давили. А что, разве трое суток в бронежилетах — это не издевательство, не унижение? Командиры, наверное, считают это нормальным методом воспитания.

Младший сержант танковых войск Алексей Снакин «по статусу» сам уже был «дедом», так как пришли новобранцы. Ему оставалось чуть больше 200 дней до возвращения домой. Строил планы. Он считал армию неким рубежом, за которым начнется новая жизнь: устроится на хорошую работу, женится, родит детей. Он чувствовал свою ответственность перед мамой и бабушкой — он их надежда и опора, единственный мужчина в семье, который несет ответственность за своих женщин.

- Теперь у меня нет будущего, — взгляд Аллы Снакиной останавливается на портрете сына в военной форме. — Мы с ним шутили. Я говорю: придешь из армии, чаю попьешь и ремонт начнем делать. Он отвечает: что и поспать не дашь? А я ему: в поезде выспишься, из Хабаровска долго ехать… А теперь все…

Мама категорически отвергает версию самоубийства из-за несчастной любви. Она прекрасно знает любимую девушку Алексея, часто созванивалась с ней, в том числе и для того, чтобы по-матерински «прозондировать почву», ждет ли она из армии ее сына, просто пообщаться, узнать армейские новости.

- Очень хорошая девочка. Леша переживал, ведь это была его первая любовь. Но он был уверен, что она его будет ждать. У нее сейчас тоже жизнь остановилась, — рассказала Алла Геннадьевна.

На полках в Лешиной комнате фотографии в рамках. Вот Алексей с Таней в обнимку. Вот она позирует в нарядном платье и с прической. Вот валентинки: люблю, люблю, люблю…

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2014/02/21/131718

На своей странице «ВКонтакте» Алексей по возможности писал о том, как проходит его служба. Армию он иронично называл «миром абсурда, бреда, крайностей, бессонных ночей, голодных дней, весьма своеобразного юмора и вообще полнейшего цирка», при этом отмечая, что на службе ему интересно. Ему приходилось не только «воевать» на учениях, но и участвовать в ликвидации последствий наводнения в Хабаровском крае.

- В общем правильно говорят: «гражданку мы вспоминаем лишь год, а армию всю оставшуюся жизнь» впечатлений и различных историй мне хватит надолго)) но так получилось, что суждено мне было попасть в самую попу (по крайней мере, я еще не нашел места, где хуже)…, — писал Алексей.

 — Постоянная показуха — перед командирами у нас должно быть все идеально, докапываются до самых мелочей, вплоть до угла наклона головы при шаге …) и приходится за всем этим следить, точнее не так — приходится следить, что бы командиры не заметили недостаток)) плюс из за обилия офицеров высокого звания у нас постоянно куча задач, которые приходится выполнять плюс ко всему не вылажу из нарядов (( каждый 4 день караул, а разбавляется это патрулями по гарнизону, дежурствами по складам и прочим .. много нарядов не потому, что много косячу, просто у нас мало людей … а слонов (это молодое пополнение, если кто не знал) на большинство нарядов ставить нельзя… ( но ничего, я уже привык)).

Алексей благодарил свою возлюбленную Татьяну и друзей за поддержку.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2014/02/20/131577

В "Млечнике" это уже четвертое ЧП за последний месяц. 22 января на площадке перед боксами с военной техникой взорвался бронетранспортер с боекомплектом. Никто не пострадал. 

30 января во время учебных стрельб на полигоне взорвался танк Т-72. Погиб весь экипаж: лейтенант Дилюс Гарипов, механик-водитель Евгений Тактаров и наводчик Алексей Хартасов. Как позже установили эксперты, причиной взрыва стала трещина в стволе пушки. 

Через несколько дней после взрыва танка на этом же полигоне погиб еще один военнослужащий - по одной из версий, солдата задавили в кузове "КамАЗа", в котором перевозили больше человек, чем положено.

18 февраля в учебном танковом полку покончил с собой сержант- контрактник, предварительно, из-за несчастной любви, - рассказал агентству "Интерфакс" собеседник.

http://www.rg.ru/2014/02/22/reg-dfo/soldat-anons.html

8 февраля в Князе-Волконском покончил с собой капитан Артём Г., которого подозревали в убийствах и изнасилованиях женщин. Капитан служил в учебном полку.

По версии следствия, его жертвами стали как минимум три женщины, тела которых в течение месяца были обнаружены в разных частях города. В выходные оперативники нагрянули в военный городок, где жил подозреваемый, но не застали его дома. Вскоре мужчина был найден повешенным в заброшенном здании на территории части, где служил.

- По предварительным данным, он покончил жизнь самоубийством. По данному факту следственными органами проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причина смерти мужчины, сообщил "РГ" старший помощник руководителя управления СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Офицер мог быть причастным к убийствам нескольких женщин.

Одна из них - 23-летняя Антонина Меньшина. 2 февраля она поехала на работу из села Князе-Волконское, где жила, в Хабаровск. Как считают оперативники, молодая женщина могла воспользоваться услугами водителя-частника. До работы Антонина не доехала и в течение пяти дней на телефон не отвечала. Спустя пять дней ее тело было обнаружено рядом с автодорогой недалеко от родного села. СК возбудил уголовное дело по статье "убийство".

Следствие не исключает, что офицер мог быть причастен и к другим убийствам. Речь идет о причастности погибшего к трем убийствам женщин. Самое раннее по времени - это убийство 15-летней школьницы из Хабаровска, её труп был найден в начале января на Черной Речке. Второе - убийство пятидесятилетней жительницы села Мирное, чей труп был обнаружен в привозном снегу неподалеку от городского кладбища Хабаровска 2 февраля. Погибшая работала в Хабаровске продавцом. И наконец последнее - смерть жительницы Князе-Волконского, о котором речь шла выше. В его машине во время обыска были обнаружены улики преступлений.

Подозрительную машину оперативники «вычислили» по видеозаписям камер наружного наблюдения местных магазинов, автомобиль - бордовый джип «Сузуки Гранд Витара» - «пробили» по базам данных и выяснили адрес его владельца.


Согласно тексту спецсообщения для сотрудников оперативно-розыскной части УМВД Хабаровского края, подозреваемый, 1983 года рождения, уроженец Омской области и выпускник Омского танкового инженерного училища, который жил и служил в Князе-Волконском гарнизоне, с 1 января 2014 года разыскивался «за совершение трех убийств, сопряженных с изнасилованием в г. Хабаровске и Хабаровском районе». В ориентировке к задержанию особенно отмечено, что разыскиваемый обладает хорошей физической подготовкой, возможно, вооружен и готов к оказанию активного сопротивления.

Как стало известно "РГ", предполагаемый серийный убийца - Артем Г. - служил в учебной военной части рядом с селом Князе-Волконское. По словам жителей военного городка, 30-летний офицер был трижды женат. О том, как он жил с последней женой, рассказала одна из соседок, пожелавшая остаться неизвестной.

- Я сама слышала женские крики из той квартиры с просьбами о помощи, но в последнее время они прекратились. Говорят, что они уже не живут вместе, - поделилась женщина.

Как пишет "Тихоокеанская звезда", среди жителей пригорода циркулируют слухи о как минимум пяти жертвах маньяка, а как максимум - 11. Причем женское воображение рисует самые разные картины зверств над теми, кто «проголосовал» попутной машине. Так народная молва утверждает, что женщины на автодороге пропадали в разные месяцы, но всегда 2-го числа все они были убиты ударом топора в основание черепа после изнасилования.

На страничке предполагаемого преступника в соцсети знакомые и друзья отказываются верить в произошедшее, пишут о благодарностях по службе и об оставшейся маленькой дочке. Как сообщил ряд СМИ, о том, что им интересуется полиция, военнослужащему по телефону могла рассказать знакомая. У следователей есть основание полагать, что у подозреваемого в убийствах мог быть соучастник.


http://www.rg.ru/2014/02/10/reg-dfo/oficer.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий