пятница, 14 февраля 2014 г.

Красивые женщины приводят мужчин в состояние эйфории

Норвежским ученым под руководством Ольги Челноковой из Университета Осло удалось найти ответ на вопрос, почему мужчинам так нравится разглядывать привлекательные женские лица. 

Оказалось, что у них включается работа опиоидных рецепторов, которые работают в лимбической системе головного мозга или в системе получения удовольствия.

Когда человек разглядывает объект сильного сексуального влечения, его мозг натурально вырабатывает опиоиды, которые приводят в состояние эйфории, что является наградой за удачную находку партнера, утверждают норвежские ученые.

Эйфори́я (др.-греч. εὐφορία «плодовитость», из εὖ «хорошо» + φορέω «несу, ношу», то есть буквально «хорошо несущая») — положительно окрашенный аффект или эмоция. Ощущается как всезаполняющее чувство счастья, восторга.

Эйфория, вызванная употреблением алкоголя и снотворных препаратов (нитразепам, лоразепам, нозепам, темазепам, диазепам, феназепам. фенобарбитал, димедрол и др.) , слагается из эмоциональных изменений в сочетании с приятной двигательной и интеллектуальной заторможенностью. 

Опийная эйфория (морфин, кодеин, тебаин, наркотин, героин и др.) характеризуется состоянием соматического наслаждения на фоне эмоционального покоя, блаженства без интеллектуальной заторможенности. 

При употреблении психостимуляторов (чай, кофе, табак, фенилэтиламин, амфетамин, норадреналин, кокаин и др.) положительный эмоциональный сдвиг вторичен и обусловлен физическим и интеллектуальным просветлением, подъемом, ощущением общего подъема жизнедеятельности. 

Эйфория при употреблении каннабиноидов и психоделиков имеет в качестве первопричины изменения восприятия и мышления особое мистическое, фантастическое состояние сознания.

Несмотря на разнообразие изменений психики, возникающих при опьянении различными наркотическими веществами, что чем более проявляются неуправляемость психической деятельности, необъяснимость впечатлений, тем более сильную эйфорию может испытывать индивид.

Ольга Челнокова и ее коллеги из Университета Осло недавно провели соответствующие исследования. 

Работа «Награды красоты: как опиоидная система влияет на социальную мотивацию у людей» была опубликована 11 февраля в журнале Molecular Psychiatry.

«Привлекательное лицо – это важная черта внешности, которая во многом определяет социальное взаимодействие и сексуальное поведение человека. Общество рассматривает поведение привлекательных людей обычно в более положительном аспекте. Поскольку существует такой стереотип, что красивый человек – уже хороший», - пишут авторы исследования в своей статье.

Известно, что для Homo sapiens внешний вид существа другого пола – главным образом лицо – является основным критерием выбора

Когда мы видим то, что наш мозг считает сексуальным, в голове активируется та же система поощрения, которая срабатывает при получении пищи или денег.

Ученые провели эксперимент, который показал: в этот момент в нейронах повышается содержание опиоидов, причем их тем больше, чем дольше испытуемый смотрит на объект, который его возбуждает.

Ученые попросили 30 мужчин в расцвете сил просмотреть ряд снимков с изображением женских лиц и оценить их по шкале красоты и по шкале привлекательности («нравится» и «хотеть» немного разные вещи).

После того как участникам эксперимента выдавали дозу морфина, который увеличивает активность опиоидных рецепторов, мужчины начинали ставить симпатичным девушкам более высокую среднюю оценку. На их лица участники смотрели дольше, а увидев не очень привлекательных, наоборот, старались побыстрее переключить внимание.

С другой стороны, получив препарат налтрексон, который подавляет опиоидную чувствительность, мужчины тут же снижали оценку и красоты, и привлекательности. Даже самые сексуальные лица получали более низкие оценки, а время, потраченное на их просмотр, сокращалось.

Авторы отмечают, что манипуляции с опиоидами имели более выраженное воздействие при просмотре наиболее притягательных женщин, которые с точки зрения эволюции являются наиболее ценными.

Ученые предполагают, что опиоидные рецепторы могут играть важную роль в социальной мотивации, активизируя систему вознаграждения, когда мужчина находит более ценный объект стимуляции, одновременно с этим блокируется тяга к менее интересным внешним раздражителям.

Если говорить проще, когда мужчина сталкивается с особенно красивой (симпатичной) , по его мнению, женщиной, его мозг немедленно награждает его за это, заставляет мужчину стремиться как можно дольше находиться рядом с такой женщиной в состоянии наркотического кайфа

Вместе с тем все остальные девушки на какое-то время становятся ему совершенно неинтересны, несмотря на то, что в другой ситуации тоже могли бы показаться очень даже ничего. 

Природа тяги к красивому женскому лицу та же, что заставляет некоторых употреблять наркотики. 

Аналогичный эксперимент на женщинах пока не проводился. Можно, однако, предположить, что все устроено более-менее так же, а если при этом вспомнить, что женщины в целом легче впадают в наркотическую зависимость, может стать более понятным тот факт, что женский мозг быстрее и сильнее привязывается к более привлекательным мужчинам

Это исследование - еще одно доказательство того, насколько наше социальное поведение определяется древними эволюционными и физиологическими закономерностями, основанными на работе головного мозга, считают ученые. 

Остается открытым вопрос, что же такое красота и привлекательность, и какие здесь существуют критерии...

http://www.infox.ru/03/sex/2014/02/11/Mozg_muzhchin_nuzhda.phtml

Специалисты считают, что нашему мозгу требуется от 90 секунд до 4 минут, чтобы влюбиться. Гормоны любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий