пятница, 28 февраля 2014 г.

Кабинет сенсорного развития и релаксации (сенсорная комната) в системе военного образования Минобороны России.


В Московском суворовском военном училище (СВУ) в рамках реализации плана развития службы психолого-педагогического сопровождения создан, 20 декабря торжественно открыт и активно используется кабинет сенсорного развития и релаксации (сенсорная комната).



Подобный кабинет в системе учреждений военного образования Минобороны России создан впервые, опыт его использования показал высокую эффективность в решении задач обучения и воспитания суворовцев. 

Пропускная способность кабинета — до 150 человек в день.


Предназначение кабинета сенсорного развития и релаксации заложено в самом названии. Сочетание разных стимулов (музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека – как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее.



Таким образом, комната с мультисенсорной средой не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы: стимулирует все сенсорные процессы; создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере.



Кабинет состоит из двух зон: сенсорного развития; отдыха и релаксации. 


Зона сенсорного развития включает в себя интерактивный сухой бассейн для психического и эмоционального развития, фиброоптический душ, интерактивную пузырьковую колонну с мягкой платформой. 


На фото интерактивный сухой бассейн в кабинете сенсорного развития и релаксации Московского суворовского военного училища.



Зона отдыха и релаксации
оборудована массажными креслами, массажными ковриками и сухим душем.



Песочная терапия
на столе с подсветкой, позволяет создавать яркие выражения эмоций, способствует снятию эмоционального напряжения, и развитию невербальной креативности.


Описанные модули для работы в сенсорной комнате совместно с генератором запахов, вращающимся шаром, проектором со сменными кольцами, звездным небом и панно «Бесконечность» дают неограниченные возможности для использования цвета, музыки, запахов и тактильных ощущений в коррекционно-развивающей работе психолога.



Проведение занятий в комнате, обогащенной мультисенсорной средой, не имеет возрастных ограничений. 


Кабинет сенсорного развития и релаксации используется не только для сеансов релаксации и развития, но и в целях обучения – для проведения занятий с суворовцами по отдельным дисциплинам.


Руководитель службы психолого-педагогического сопровождения училища:

Демченко Сергей Васильевич

Педагоги-психологи:

Мешкова Ольга Альбертовна, 1 курс

Котелевская Евгения Алексеевна, 2 курс

Лушкина Алла Николаевна, 3 курс

Маняткина Надежда Вячеславовна, 4 курс

Пичкур Александр Дмитриевич, 5 курс

Головина Светлана Евгеньевна, 6 курс

Комментариев нет:

Отправить комментарий