воскресенье, 9 марта 2014 г.

Знакомьтесь. Нештатный психолог батальона, химик-инструктор 276-го мотострелкового полка ЦВО капитан Ольга Прохорова.

В том, что в будущем она будет при погонах, капитан Ольга Прохорова никогда не сомневалась: её отец, посвятив армии три десятка лет, завершил служебную карьеру в звании полковника в должности начальника артиллерии соединения. Принимал участие в контр-террористической операции на Северном Кавказе, был ранен, имеет награды. 

Потому вопрос о месте трудоустройства по окончании Уральского педагогического университета перед Ольгой, в принципе, не стоял: конечно, там, где служил отец.

Задумка успешно реализовалась. Выпускницу гуманитарного вуза приняли на должность специалиста пункта психологической помощи и реабилитации 276-го мотострелкового полка. И карьера, казалось, пошла в гору. 

Вскоре Ольге Прохоровой предложили место в дивизионной группе психологов. Наконец-то легли на плечи долгожданные погоны офицера. Девять лет она шла вверх по служебной лестнице, с должности психолога артиллерийского дивизиона до психолога мотострелкового полка В 2005 году награждена медалью "За воинскую доблесть".

Уже в звании капитана Ольга Константиновна получила второе высшее образование, успешно окончив факультет психологии в Санкт-Петербургской современной гуманитарной академии. И вдруг всё рухнуло. 

Прошедшая волна оргштатных мероприятий оставила за бортом категорию войсковых психологов. Чтобы остаться в силовой структуре, капитан Прохорова согласилась занять должность химика-инструктора батальона.

Текущих обязанностей – непочатый край. К тому же капитана Прохорову как профильного специалиста ввели в состав батальонной тактической группы. С тех пор большая часть её служебного времени проходит на полигоне. Одна в коллективе суровых мужчин.

Но, надо отдать должное, она и в новой ипостаси нашла применение своим профессиональным знаниям и навыкам. В её группе нештатных химиков-разведчиков десять военнослужащих. 

«Если бы целью задалась, могла бы выбрать в своё подчинение самых лучших солдат батальона», - признаётся в беседе капитан Прохорова. Но на деле под её началом служат парни, «не адаптированные к армейской среде в полном объёме». 

Каждый раз в ходе знакомства с очередным батальонным пополнением она, как опытный психолог, выискивает тех, кто с трудом справляется с психо-эмоциональными нагрузками, кто имеет невысокий барьер нервно-психической устойчивости

Например, из партии последнего призыва Прохорова выбрала сразу двух новобранцев – рядовых Александра Дёмина и Игоря Красношапку. Пояснила: «Оставшись в большом мужском коллективе без должного внимания, они бы просто сошли с дистанции. Абсолютно домашние парни. Я их даже к психиатру возила на консультации».

Однако два месяца учебного периода позади. Дёмина и Красношапку не узнать. Они активные солдаты и уже неплохие, по словам Ольги Константиновны, специалисты.

«Мне удалось вселить в них уверенность, дать почувствовать персональную значимость в коллективе в цепи общего большого и ответственного дела. По сути, настроить на ритм активной службы, - отмечает капитан Прохорова. 

– И это только начало. Не сомневаюсь, они ещё проявят себя с лучшей стороны. В армии нет слабых солдат. Просто в большом коллективе суровых мужчин случается дефицит должного внимания к тем, кто последний в строю».

Автор Юрий БЕЛОУСОВ, 
«Красная звезда». 06.03.2014 
http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/14797-odna-v-kollektive-surovykh-muzhchin

Свердловское телевидение о Ольге Прохоровой. 
22 марта 2007 года.

Женщины в погонах всегда вызывают интерес и восхищение. Ольга Прохорова не просто военнослужащая, она психолог артиллерийского дивизиона мотострелкового полка. Папа - полковник в отставке, мама тоже работала в части, поэтому после окончания института Ольга, не раздумывая, пришла в армию.

Работы у психолога в части достаточно. Здесь служат в основном контрактники. Пополнение приходит 2 раза в год. С каждым бойцом необходимо побеседовать, тестировать, чтобы узнать личностные особенности, если необходимо - провести психокоррекционные мероприятия. Каждый день на разводе наряда перед заступлением в караул Ольга проводит опрос личного состава о готовности нести службу

Ситуации бывают разными: конфликт, плохое самочувствие, полученное накануне письмо. Со всеми трудностями психолог помогает справиться. Придя домой, заботы службы оставляет за порогом. Профессию военного удается совмещать с призванием жены и мамы. 

Дома Ольга Константиновна мягкая и добрая. В семейных отношениях командование на себя взял супруг Александр - в звании полковника. И в части, и дома Ольгу Константиновну любят и ценят. Оценили ее и в Министерстве обороны Российской федерации. В 2005 году она награждена медалью "За воинскую доблесть".
"Мадам командир, разрешите обратиться!"

Букет красных роз из рук министра обороны РФ получила психолог гаубичного дивизиона мотострелковой дивизии капитан Ольга Прохорова. 
http://eanews.ru/news/society/item130803/

Комментариев нет:

Отправить комментарий