воскресенье, 9 марта 2014 г.

Знакомьтесь. Матрос Елена Мухина - радиотелефонист отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота

Дыхание закончилось в конце первого километра марш-броска. Воздух комом застрял в горле, под колени ударила слабость, захотелось упасть в придорожную траву, и будь что будет…

Мухина, шире шаг, не отставать! – Елене показалось, что голос взводного, ввинчиваясь стальным буравчиком в уши, неминуемо разорвёт её изнутри.

Но, странное дело, всё произошло с точностью до наоборот: будто какие-то стальные струны подтянули её тело. Воздух ворвался в лёгкие, она вновь ощутила упругость шага, и даже ярче стали краски окружающего мира. Это и было второе дыхание, о котором говорили перед марш-броском инструкторы курсов интенсивной общевойсковой подготовки.

На «курсы выживания» за многие километры в Тамбовскую область матроса морской пехоты Елену Мухину отправили сразу после подписания контракта. Финансисты даже не успели оформить все положенные бумаги. Так что почти два с половиной месяца она училась военному делу, так сказать, на безвозмездной основе, на одном лишь желании – служить в морской пехоте. 

Секунду за секундой сжимала время на трёхкилометровой дистанции, пока не вышла на норматив по уровню «хорошо». Довольно быстро поняла, что «ой, мамочка!» не спасает от страха, когда на тебя едет 40-тонный танк и надо, волевым усилием подавляя ужас, вжаться в окопчик, пропустить эту махину над собой, а потом «подбить» её учебной гранатой. 

Стрельбы, учебные атаки, строевая с песней и потом до изнеможения. Физподготовка по-взрослому, по всей солдатской программе. Аккуратистка по натуре, матрос Мухина довольно быстро усвоила, что автомат «любит ласку, чистоту и смазку», а полевая форма должна и после полевого выхода выглядеть на бойце как только что из мастерской Юдашкина. 

Это делало её, с точки зрения командиров, правильным бойцом. Она завоевала авторитет даже среди бывалых «войсковых дам» из числа сокурсниц.

– И неужели ни разу не приходила мысль оставить всё это и вернуться к нормальной гражданской жизни? – поинтересовался я у Елены.
– Курсы, – рассудительно ответила она, – помогли мне разобраться в себе, понять, на что я способна, понять правильность выбора профессии.

Если учесть, что уже при появлении на свет Елена попала в руки военных медиков – роды проходили в госпитале Северной группы советских войск в Польше, то можно сказать, что сама судьба вела девочку к военной профессии

Росла она в офицерской семье, поэтому гарнизонный уклад жизни от Польши до Дальнего Востока знала не по телесериалам и книжкам. Впервые погоны Елена надела после окончания Государственного социального университета, когда пошла работать на таможню. Но мысль о военной службе так и не оставляла.

Командир отдельного батальона морской пехоты подполковник Олег Ковалёв перспективы обрисовал кратко:

У нас далеко не все мужчины выдерживают напряжение службы до конца первого контракта. Служить за себя и за «ту девушку» просто нет возможности. Поэтому спрос с любого контрактника, будь то мужчина или женщина, одинаков – согласно воинскому званию и штатной должности.

– Я буду стараться, – только и нашлась что ответить тогда комбату Елена.

Сегодня радиотелефонист матрос Елена Мухина вошли в ритм жизни отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Она довольно успешно осваивает воинскую специальность, справляется и с нагрузками по службе, которые тоже требуют немало времени и сил. Елена считает, что в батальоне сложилось доброе отношение к женщинам в погонах.

Командирская требовательность, хоть и строга, но доброжелательна и корректна. Начальник штаба батальона капитан Игорь Козулин, который курирует связистов, постоянно держит в поле зрения уровень подготовки и служебные показатели каждого специалиста. Лично ей он помог освоить правила документооборота, разобраться в элементах штабной культуры в делопроизводстве. 

О командирской карьере Елена пока не мечтает, говорит, что надо матросскую науку для начала как следует освоить, а там видно будет. Но, судя по твёрдости характера, с командирскими нагрузками она тоже вполне справилась бы.

Женщина и на службе остаётся женщиной. Поэтому матрос Мухина с признательностью говорит о стараниях начальника вещевой службы старшего лейтенанта Андрея Петрянина, который смог достать на далёких флотских складах для всех военнослужащих-женщин батальона повседневную и парадную форму одежды: пальто, плащи, платья, юбки, брюки, головные уборы. И всё это по их маленьким размерам! А то ведь девушки раньше обходились лишь полевым камуфляжем.

От сослуживцев Елены Мухиной я узнал, что именно в нелёгких буднях морской пехоты встретила она свою любовь. И дело идёт к офицерской свадьбе.

Офицеры флота – вообще народ особый, они и внешне, и внутренне отличаются от штатских, – немного смущаясь, поведала мне Лена. – В них есть надёжность, широта души и обаяние, лихость. Мой Дима именно такой!

Ну что же, по праздничному поводу хочется традиционно пожелать матросу морской пехоты Елене Мухиной успехов в боевой подготовке и непременно счастья в личной жизни!

Автор Владимир СОСНИЦКИЙ,
«Красная звезда». 06.03.2014
http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/14803-matros-elena

Комментариев нет:

Отправить комментарий