воскресенье, 30 марта 2014 г.

Психолог Елена Зайцева в командировке на берегах Татарского пролива.


Психологи Тихоокеанского флота успешно проводят плановое психологическое обследование офицеров, мичманов, военнослужащих контрактной службы, психологическое сопровождение личного состава по призыву.


Решением командования, в служебную командировку для проведения психологического обследования военнослужащих отдалённой воинской части направлена психолог центра материально-технического обеспечения (МТО) флота Елена Зайцева, недавно прибывшая из Республики Крым.


В исполнение требований руководящих документов ГУРЛС ВС РФ, специалистом проведено психологическое обследование всех категорий военнослужащих разрешёнными к применению психологическими методиками. 

Подготовлены рекомендации командованию войсковой части, командирам подразделений.


Недавно в войсковую часть прибыла группа военнослужащих по призыву. 

Психолог провела обследование молодого пополнения на предмет адаптации к воинской службе вообще и в данной воинской части в частности. 

Определена группа военнослужащих требующих динамического наблюдения командования части, врача и психолога.   

Нужно отметить, что ранее данные военнослужащие успешно прошли курс общевойсковой подготовки и находились под динамическим наблюдением финалиста конкурса "Тихоокеанская роза ветров" психолога авиабазы Натальи Осиповой, о работе которой очень хорошо отозвались. 


По согласованию с командованием войсковой части, Елена Зайцева провела с военнослужащими по призыву социально-психологический тренинг, направленный как на адаптацию в коллективе, так и на психологическую поддержку отдельных военнослужащих, заброшенных судьбой на берега Татарского пролива.

Особенно умиляет нарисованное на стене комнаты досуга войсковой части теперь уже российское Ласточкино гнездо.  



Тренинг достиг поставленной цели, качественно улучшил микроклимат в группе, снял депрессивные настроения у отдельных молодых военнослужащих.  



В ходе тренинга психолог Елена Зайцева использовала упражнение "Доверяющее падение"

Цель упражнения - формирование навыков психомоторного взаимодействия, сокращение коммуникативной дистанции между членами группы. 

Каждый военнослужащий имел возможность падать и ловить. 


***


В сплочении воинских подразделений отлично себя зарекомендовала верёвочная терапия, которую взяла на вооружение Елена Зайцева и внесла новые интересные элементы.



На тренинге присутствовал заместитель командира подразделения, который восторженно отозвался о работе психолога.

Тренинг позволил определить социальные связи между военнослужащими. 

Ярко высветил лидеров, как положительной направленности, так и тех, которых надо контролировать.


По итогам психологического обследования и социально-психологического тренинга командование войсковой части определило основные направления работы с каждым военнослужащим по призыву. 



Командование войсковой части поблагодарило Елену Зайцеву за проделанную работу. 


В ближайших планах командования и психолога центра МТО флота - психологическая подготовка военнослужащих на полосе препятствий ВМФ.

Алексей Пелевин
Владивосток - Советская Гавань.

Комментариев нет:

Отправить комментарий