воскресенье, 9 марта 2014 г.

Знакомьтесь. Татьяна Короткова - начальник группы психологической работы отдельной бригады ЦВО

На торжественном собрании в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана из рук командующего войсками ЦВО участникам Афганской войны были вручены памятные медали. В числе награжденных была и начальник группы психологической работы отдельной бригады Татьяна Короткова.

Кто-то скажет, как может человек гражданской специальности участвовать в боевых действиях, да еще за границей. Но Татьяна Короткова к Вооруженным Силам имеет самое прямое отношение. 

В армейской службе Афганистан стал той отправной точкой, которая связала ее с советскими, а позднее Российскими Вооруженными Силами. Закончив в 1981 году Ставропольское медицинское училище и поработав по специальности, через военный комиссариат в 1986 году была направлена в Афганистан старшей медицинской сестрой операционно-перевязочного взвода отдельного медицинского батальона

И уже в 1994 году вместе с уральским 276 мсп в должности санинструктора 3-го мотострелкового батальона отправляется в Чечню. С честью выполнив долг, в 1995 году продолжила службу в УрВО. Награждена боевой наградой медалью "За отвагу".

Не обошли стороной ее боевые действия 1999 года, когда Татьяне в должности фельдшера 1-го гаубичного самоходного дивизиона с уже ставшим родным 276-го мсп пришлось наводить конституционный порядок на Северном Кавказе. За участие в боевых действиях награждена орденом Мужества, медалью "За укрепление боевого содружества" и за заслуги в медицине медалью Пирогова.

Вернувшись домой, поступила в Ленинградский университет на отделение психологии и стала одним из первых дипломированных военных психологов. Отдав военной службе более 20 лет, Татьяна и сейчас продолжает следить за психическим здоровьем военнослужащих, но уже в качестве начальника группы психологической работы бригады. 

Кому как не ей, имеющей за плечами боевой опыт, знать психологическое состояние и боевой настрой военного коллектива и каждого военнослужащего в отдельности.

Владислав БЕЛОГРУД.
http://www.redstar.ru/images/files/regions2014/0503/050314-u-v-v.pdf

С 22 апреля 1986 года - медсестра 85-го отдельного медицинского батальона (Шинданд, Афганистан). Отслужила в Афгане 25 месяцев. 
С 1994 по 1995 год - санинструктор мотострелкового батальона 276-го полка (Грозный, Чечня).
С 1999 по 2000 год - санинструктор (Чечня). 

ШИНДАНДСКИЙ СУВЕНИР (выдержка)

... В вышестоящий штаб ушло представление о награждении фельдшера Коротковой орденом Мужества. За что именно?

- Ничего особенного не было, - переводит в шутку разговор Татьяна Ивановна. - Просто в очередной раз выполнила свои обязанности.

На самом деле «особенное» было. Короткова вытащила на себе из-под обстрела раненого командира батареи, тут же, за кормой ведущей бой бронемашины, оказала ему первую медицинскую помощь и тем самым спасла жизнь. Впрочем, в наградной реляции сказано и о многом другом.

- Вообще-то, - признается Татьяна Ивановна, - все время, что я в армии, мечтала об офицерских погонах. Но раскрыть эту тайную мечту подходящего случая не было.

Хотя нет. Однажды такой случай все же подвернулся. Сразу после Афганистана ей предлагали поступить на учебу по профилю. Достаточно было пройти лишь собеседование. Не воспользовалась: чувство первой любви оказалось сильнее. Мечта об офицерских звездах отошла на второй план.

Ждать очередного случая пришлось долго. Но он все же представился. В войсках стали вводить должность психолога подразделения. Упускать счастливую возможность Татьяна Короткова не собиралась. Поступила на заочное обучение в Санкт-Петербургский университет. Параллельно исполняла обязанности психолога подразделения. В 2005 году на ее плечи легли погоны с лейтенантскими звездами.

- Вы оставили медицинскую практику. Не жаль? - интересуюсь.
- А я с медициной не рассталась, - смеется Татьяна Ивановна. - Конечно, в новых условиях служебной деятельности практиковать в стационаре не приходится. Но накопленный опыт порой даже очень полезен в психологической работе с личным составом. 

Нужен конкретный пример? Пожалуйста. Не секрет, что действующая система отбора кандидатов на военную службу в военкоматах не идеальна. Только минувшей осенью, осуществляя наблюдение за вновь прибывшими, мне удалось выявить пять человек из числа тех, кому по состоянию здоровья военная служба противопоказана. Составила на них соответствующее медицинское заключение. 

Добилась, чтобы солдат пропустили через медконсультацию у психиатра. Что важно: все пять диагнозов, поставленных мною, подтвердились. Ребят вернули на «гражданку». Не будь у меня медицинского опыта, вряд ли смогла бы не только распознать отклонения у призывников, но и решиться вывести их на медобследование.

- Штатные медработники полка не обижаются на вас за то, что «отклоняетесь от профильной практики»?
- Ничуть. А если что, то у меня есть надежная защита в лице командира части полковника Александра Мельникова.

- И как же вы привлекли его в защитники?
- Все просто. Недавно на полигоне Александр Викторович, обращаясь ко мне, поинтересовался, не тяжело ли женщине в полевых условиях. Меня с ответом комбат опередил: «Нашу Татьяну полигонными лишениями не проймешь. Она три войны прошла». 

А потом слово за слово выяснилось, что я своего нынешнего командира еще в первую Чечню «зашивала». В том самом полуподвале грозненского профтехучилища. Ну разве после этого командир полка позволит кому-то меня обидеть?

Автор: Юрий Белоусов. 
"Красная звезда".
http://old.redstar.ru/2009/03/25_03/3_02.html
http://5d.webio.ru/content.php?id=184

Комментариев нет:

Отправить комментарий