пятница, 4 апреля 2014 г.

Александра Яснова лучший педагог-психолог 2014 года в системе довузовских образовательных учреждений Минобороны России

Впервые в конкурсе «Педагог года», проводимого Минобороны России в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Учитель года России», была представлена номинация «Лучший педагог-психолог». Финал конкурса проходил в Московском суворовском военном училище (СВУ) , с 10 по 14 марта.

В конкурсе психологов приняли участие Т.Л. Заслонова (Оренбургское президентское кадетское училище), Е.В. Головкова (Ставропольское президентское кадетское училище), Н.В. Маняткина (Московское СВУ), А.Г. Яснова (Санкт-Петербургское СВУ), М.В. Серебрякова (Екатеринбургское СВУ), Ю.А. Анцибор (Тверское СВУ).



Победу в конкурсе одержала педагог-психолог Санкт-Петербургского суворовского военного училища (СВУ) ЯСНОВА Александра Геннадьевна (на фото в центре). Поздравляем с победой!!!

Второе место - МАНЯТКИНА Надежда Вячеславовна, педагог-психолог 4 курса (8 класс) Московского суворовского военного училища (на фото крайняя справа).

Третье место - АНЦИБОР Юлия Анатольевна, педагог-психолог 3 курса (7 класс) Тверского суворовского военного училища ( на фото крайняя слева). 

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе ведущих специалистов-психологов Минобороны России, учебных заведений, представителей Российского психологического общества, в т.ч. начальника отдела психологической работы управления военно-социальной и психологической работы ГУРЛС ВС РФ полковника ДЪЯЧУКА Игоря Алексеевича.

Все финалисты проявили высокий профессионализм, продемонстрировали умение применять в ходе занятий современные психологические техники.

ЯСНОВА Александра Геннадьевна.
Образование: Ленинградский государственный университет имени Пушкина, факультет психологии, 2000 год. Аспирантура при Санкт-Петербургском государственном университете, 2008 год.
Квалификационная категория: первая.
Стаж работы: 15 лет.
Жизненное кредо: «Человек не что иное как то, чем он делает себя сам». В. Сартр
Профессиональное кредо: Помогая другим, я всегда задумываюсь о том, какую помощь они могут понять и принять.

"До поездки на финал конкурса было необходимо пройти два этапа соревнований: отбор кандидатов в рамках училища и создание визитной карточки.

И в этом мне очень помогали мои суворовцы 3, 4 и 5 рот, и я им очень благодарна. Вместе мы подготовили интересный материал для презентации. Ну и конечно не без участия сотрудников нашей телестудии мы смогли сделать эффектную визитную карточку, за что я им очень благодарна. Визитка прошла в финал. Считаю то, что состоялось, нашим общим успехом." - отметила Александра Яснова

Александра Геннадьевна  провела с суворовцами 9 класса Московского СВУ занятие по теме: «Мои жизненные цели и ценности». Занятие было посвящено развитию умения ставить перед собой цели и достигать их. Осознанию воспитанниками своих целей и ценности для построения своего жизненного пути. 

Психологу удалось вовлечь в активную деятельность всех участников: и суворовцев, и членов жюри и гостей. По завершению занятия все суворовцы с удовольствием высказались о том, что на занятии они получили полезный опыт и четкие рекомендации, которые помогут им реализовать себя в жизни. Они четко усвоили, что свою судьбу и свое счастье нужно «лепить самому».

Александра Яснова продемонстрировала свое мастерство в достижении цели при проведении занятия и грамотном его самоанализе. По достоинству были оценены и представленные жюри материалы: технологическая карта занятия, программа и визитная карточка психологической службы училища.

На следующий день проходила дискуссия, где Александра Яснова активно принимала участие и аргументированно отвечала на вопросы.

- Я была очень рада, когда меня объявили победителем! Но больше я была рада накануне, когда состоялось открытое занятие «Жизненные цели и ценности». Очень много людей сразу после занятия признали его самым лучшем из представленных.

Важно, что на занятии со мной работали и дети, и гости, и жюри. Я смогла увлечь всех. В конце было очень эмоционально ёмкое действие, когда всем желающим предлагалось сделать бумажный самолетик и запустить его, как символ цели, которой они хотят добиться в жизни.

Председателем жюри были объявлены результаты, я услышала, что победила, теперь буду ждать грамоту от Министра обороны РФ! А пока привезла с собой трофей - тот самый самолетик, на котором расписались все члены жюри.

В начале круглого стола выступил заместитель начальника управления (военного образования) Главного управления кадров МО РФ полковник И.Муравлянников

Он отметил значимость конкурса для обмена опытом среди лучших представителей общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, ответил на вопросы конкурсантов, а также напомнил главную задачу, стоящую перед всеми педагогическими коллективами: обеспечить высокий уровень обученности и воспитанности воспитанников и мотивации их на поступление в ВУЗы МО РФ.

Жюри, возглавляемое заместителем начальника Военного университета МО РФ генерал-майором Е. Князевой, отметило высокий профессионализм конкурсантов и блестяще проведенные уроки и занятия, а также выразила огромную благодарность всем коллективам педагогических работников: ведь победа в Конкурсе – это колоссальный труд всего педагогического коллектива.

Интервью Елены Бабушкиной, фото Ирины Кузьминой
http://spbsvu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=449:vladlen&catid=1:articles&Itemid=152

Комментариев нет:

Отправить комментарий