пятница, 25 апреля 2014 г.

«Мисс «Красная звезда» в феврале 2014 года - педагог-психолог младший сержант Юлия Погорельских (ФБУ "ФУ БХУХО")

Продолжается, набирая популярность, конкурс «Мисс «Красная звезда»- 2014». Всё больше претенденток заявляют о себе для участия в нём, всё труднее читателям ежемесячно делать свой выбор. Каждая из участниц достойна этого высокого звания, но вместе с тем и среди лучших должны быть лидеры. На то и конкурс.

В феврале большинство читателей «Красной звезды», принявших участие в голосовании, отдали свои голоса педагогу-психологу младшему сержанту Юлии Погорельских из посёлка Мирный, что в Кировской области. Чтобы вручить победительнице свидетельство об участии в очередном этапе конкурса и рассказать о ней, в часть, где она служит, был направлен представитель "Красной звезды".

НЕПОСЕДА ИЗ МИРНОГО

Невозможно заранее угадать, кто из претенденток на победу в конкурсе вырвется вперёд. Всё зависит от мнения читателей, которые отдают свои голоса наиболее понравившимся кандидаткам. Тем более неизвестно, в каком регионе России окажется самая привлекательная «Мисс «Красная звезда». Так и было в этот раз. 

Оказалась, что младший сержант Погорельских ведает хранилищем специальных боеприпасов на объекте «Марадыковский», который входит в структуру Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Для многих всё, что связано с этой темой покрыто завесой тайны и представляется чем то мрачным, даже зловещим. Однако реальность оказалось совершенно иной. По прибытии на место меня встретил вполне доброжелательный майор Виталий Бендюк, исполнявший в тот день обязанности заместителя командира части по работе с личным составом. Да и вообще, все, с кем довелось встречаться на объекте (именно так принято называть эту воинскую часть), проявляли искреннее дружелюбие и открытость.

Одним из первых, с кем я побеседовал, был командир воинской части, он же начальник объекта «Марадыковский» (по названию железнодорожной станции, находящейся неподалёку) полковник Сергей Тверитинов. До начала ежедневной утренней видеоконференции с руководством управления оставалось немного времени, и он рассказал о своём объекте и о задачах, решаемых подчинёнными.

Главный вывод, который я для себя сделал: от войсковой структуры здесь присутствовало только наименование части, военная форма, чёткая армейская организация деятельности и строжайшая дисциплина. А по сути, данный объект - это большое предприятие, фактически завод, располагающийся более чем на 20 гектарах. В настоящее время на нём завершается уничтожение химического оружия, утилизируются отходы в виде металлического лома и сыпучих безвредных субстанций. 

Как рассказал Сергей Яковлевич, к моменту начала действия Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», имеющей статус президентской (утверждена в 2006 году), в нашей стране насчитывалось более 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Из этого количества на сегодняшний день уничтожено уже более 31,5 тысячи тонн. 

Для этого в России Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (его бессменный начальник генерал-полковник Валерий Капашин) были созданы 7 специальных объектов. И значительный вклад в этот процесс внёс объект «Марадыковский».

Вместе с главным инженером подполковником Сергеем Транцевичем и майором Виталием Бендюком мы прошли по некоторым цехам и помещениям. Здесь меня ждало ещё одно открытие. 

Такую чистоту и ухоженность можно встретить, пожалуй, лишь в медицинских учреждениях, да и то не во всех. Ещё бросилось в глаза, что повсеместно - и на технической территории, и в административных корпусах, и в жилой зоне - красочно оформлены стенды и баннеры, показывающие историю и будни объекта, мобилизующие людей на добросовестный труд. Несомненно, вопросам нравственного воспитания и социальной направленности руководство уделяет самое пристальное внимание.

Сам же процесс уничтожения химических боеприпасов очень сложен и проходит практически без участия человека на автоматизированных линиях. Дежурные смены наблюдают и контролируют его из центрального пункта управления. Вопреки мнению об опасности и вредности подобных производств для окружающей среды и местного населения, необходимо отметить, что меры по предотвращению каких-либо утечек или несанкционированных выбросов просто беспрецедентны. 

Безопасность людей, как работающих на объекте, так и проживающих вблизи него, поставлена во главу угла. Технологически процесс построен по замкнутому циклу. Ничего вредного не попадает ни в атмосферу, ни в воду, ни в почву. В конечном счёте от некогда смертоносных химических боеприпасов остаются лишь обломки металла, которые направляются на металлургические предприятия как лом, да горстки пепла и шлаков (шламы), которые герметично упаковываются в пластиковые бочки - ёмкости - и надёжно хранятся.

На одном из рабочих мест мы встретили саму Юлию, ради которой, собственно, и приехал корреспондент. В её задачи входят учёт, осмотр, приём и выдача боеприпасов, подлежащих уничтожению. По сути, она одна из последних, через чьи руки проходят крайне опасные предметы, перед тем как попасть на линию, где будут обезврежены. 

И справляется младший сержант Погорельских с этим чрезвычайно ответственным делом, как утверждают и командир полковник Тверитинов и главный инженер подполковник Транцевич, отлично.

Как выяснилось из общения с ними и со многими другими, кто знает Юлию Погорельских, сфера её интересов распространяется гораздо дальше выполнения прямых функциональных обязанностей. 

Юлия - председатель женсовета, и общественные дела занимают у неё чуть ли не всё оставшееся от службы время. Различные мероприятия для детей и их родителей, кружки и конкурсы, концерты и тому подобное - всего и не перечесть, чем занят женский актив этой уникальной в своём роде воинской части. 

Гордость женсовета - детский клуб «Непоседа», созданный благодаря энтузиазму женской общественности и при отеческой поддержке командования. Для более чем 80 детишек, начиная с 9-месячного возраста, и их мам этот клуб стал вторым домом.

Необходимо пояснить, что и объект, и жилой городок находятся в глубине вятских лесов, далеко от развитых культурных центров. Если бы не активность женсовета во главе с Юлией Погорельских, жизнь семей военнослужащих и сотрудников объекта шла бы гораздо скучнее и однообразнее. 

В клубе работают спортивная секция, есть класс для танцев и помещения для самых маленьких, где они вместе с мамами проводят время и активно развиваются, готовясь к детскому саду. Больше того, сил женсовета хватает не только на своих детей. Внимание и материнскую ласку женский актив объекта во главе с председателем отдают и детишкам из подшефного детского дома в селе Спасс-Талица. 

Сама же Юлия Погорельских вместе с полковником Тверитиновым состоят членами попечительского совета этого детского дома. Многие из маленьких воспитанников, кого судьба обделила самым главным - любовью и лаской родителей, уже привыкли к людям в военной форме, часто навещающих их и дарящих не только какие-то вещи, но и частицу своего тепла. И в этом деле Юлия также одна из первых.

Казалось бы, для одного человека, даже такого «многозадачного» и активного как Юлия, этого уже достаточно. Однако, есть ещё одна высота, которую она собирается покорить. Юлия дважды принимала участие в ежегодных конкурсах профессионального мастерства среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которые называются «Мировой парень»

В 2013 году она заняла в этих состязаниях призовое 3-е место. Но ей этого оказалось мало. В мае с.г. пройдут очередные соревнования, и она намерена достичь более высокого результата. И каждую свободную минуту отдаёт тренировкам, особенно на полосе препятствий, где ей в прошлый раз не всё удалось. Цель Юлии - быть впереди. И у многих, кто её знает, есть уверенность, что так и будет.

Что же помогает этой стройной и миловидной девушке добиваться всего, что она задумала? Безусловно - понимание и поддержка мужа Александра, такого же активного и спортивного, как и супруга. Кроме того, её так же стимулирует желание хоть немного походить на своего отца - Сергея Юрьевича, боевого лётчика-«афганца», командира вертолёта Ми-8, награждённого орденом Красной Звезды за мужество и героизм. 

Поскольку Юлия - единственный ребёнок в семье, в неё он и вложил любовь к военной службе. Поэтому сомнений в выборе дальнейшего жизненного пути у будущей «Мисс «Красная звезда» практически не было. 

Правда, путь к мечте оказался не таким уж и простым. Ещё учась в школе, вместе с родителями Юлия поменяла не один военный гарнизон: на Дальнем Востоке, в Азербайджане, в Ростовской и Саратовской областях. 

Но переезды не помешали окончить школу с отличием. Позже так же с отличием она окончила Саратовский государственный университет, факультет управления социальными процессами. А параллельно с учёбой в университете - школу иностранных языков, где получила свидетельство переводчика в сфере профессиональных коммуникаций.

Выйдя замуж за Александра, переехала вместе с ним на один из объектов, находящийся в Пензенской области. Устроилась работать и сразу окунулась в общественную деятельность. Энергия, настойчивость и активная жизненная позиция пришлись по душе командованию, и её приняли на военную службу по контракту

Однако желание стать офицером, как отец и муж, побудило девушку поступить ещё и в Пензенский педагогический государственный университет на специальность «педагог-психолог», поскольку в то время должности психологов в воинских частях были офицерскими. Обидно, к моменту окончания вуза произошли изменения, и эта должность перешла в категорию гражданского персонала.

Впрочем, это её не останавливает в стремлении продолжить военную карьеру, благо в семье всё складывается очень удачно. У них с Александром родился сын Илья. Несмотря на то что ему пока 4 года, он уже твёрдо знает, что, когда вырастет, станет солдатом. Будущий продолжатель военной династии всегда с нетерпением ждёт с работы маму и папу, чтобы рассказать, что он сделал на пути к этой цели.

Перед убытием я не удержался и спросил Юлию: «Зачем вам всё это нужно: общественная работа, забота о чужих детях, спорт и т.п.? Не проще ли, как это делают многие женщины, - работать от и до, заниматься домашним хозяйством, воспитывать сына и уделять больше времени мужу?» 

Она немного задумалась и сказала: «Иногда сама задаю себе этот вопрос. Но жить иначе уже просто не смогу. Жизнь то ведь у нас одна, и прожить её надо ярко и интересно». Вот такая непоседа служит на объекте «Марадыковский». Не даёт покоя ни себе, ни окружающим, за что, впрочем, многие ей премного благодарны.

Вручение свидетельств об участии в конкурсе Юлии Погорельских и Людмиле Суровой - автору фотографии состоялось в торжественной обстановке с участием всех офицеров объекта, свободных от смен. Аплодисменты сослуживцев и доброе напутственное слово командира стали дополнительным подарком для участниц конкурса «Мисс «Красная звезда»-2014».

пос.Мирный. Кировская область.
Олег Грозный. "Красная звезда".
электронный адрес конкурса missredstar@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий