воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Майор Наталья Ерутина провела учебно-методический сбор войсковых (флотских) психологов Западного военного округа

В Санкт-Петербурге завершился учебно-методический сбор войсковых (флотских) психологов Западного военного округа. В сборах приняли участие военные психологи Северного флота, нижегородского общевойскового объединения, учебного центра подготовки младших специалистов, военных комендатур ЗВО и других воинских частей округа. 

Мероприятие организовано центром психологической работы ЗВО (начальник центра майор Наталья Ерутина) и проходило под руководством заместителя командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом полковника Ю.Г.Евтушенко.

В ходе учебно-методического сбора военные психологи изучали методики психологической диагностики военнослужащих, познакомились с новыми интерактивными формами проведения психологических тренингов, уточнили методы углубленного изучения молодого пополнения, которое будет призвано весной 2014 года, обменялись передовым опытом работы.



Благодаря слаженному взаимодействию войсковых психологов, военных медиков и командиров воинских частей и подразделений в Западном военном округе успешно функционирует 4-х этапная система адаптации призывников к военной службе, которая включает в себя индивидуальное собеседование военнослужащего с психологом, анкетирование, психологическое тестирование и выработку индивидуальных рекомендаций командирам по работе с военнослужащими.

Психологическое сопровождение молодого воина начинается буквально «от дверей» сборного пункта военного комиссариата и заканчивается после увольнения военнослужащего в запас. Такая работа позволяет на первоначальном этапе выявить призывников, у которых возникают трудности с адаптацией в воинском коллективе, и начать работать с ними индивидуально.

Особое внимание войсковыми психологами уделяется вопросам психологической подготовки личного состава к несению боевых дежурств и улучшению морального климата в воинских коллективах.

Совершенствование методик работы войсковых психологов, использование в своей работе аппаратных комплексов АРМ-ВП, взаимодействие с командирами и начальниками всех уровней военного управления, позволяет ежегодно снижать в Западном военном округе количество преступлений, связанных с так называемым «казарменным хулиганством».

В рамках учебно-методического сбора военные психологи посетили библиотеку Генерального штаба в Санкт-Петербурге, где ознакомились с литературой начала 20 века - научными трудами В.Васкакова "Форма и Духъ" (1910), Н.Ухачъ-Огоровича "Психология толпы и армии" (1911), "Психология внушения" (1909) и другими историческими изданиями, сообщила 7 апреля  пресс-служба ЗВО.

Редкие книги представляют особую практическую ценность и позволяют расширить арсенал средств и приемов психологической работы, как в мирное время, так и в условиях кризисных ситуаций.

Всего на сегодняшний день в войсках Западного военного округа с военнослужащими работают более 250 психологов. Все они обладают достаточно высоким уровнем профессиональной подготовки, постоянно повышают квалификацию и качество психологической работы с военнослужащими и членами их семей.

В рамках учебно-методического сбора состоялся отборочный тур и определены психологи, которые будут представлять Западный военный округ на пятом Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Жюри с составе майора Натальи Ерутиной, начальника группы психологической работы окружного учебного центра Татьяны Силивановой и победителя 4-го Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ Татьяны Игониной определило пять психологов, показавших наилучшую профессиональную подготовку.  

Назовём всех поимённо.
Дарья ЖУКОВА - психолог военной комендатуры г.Белгород.
Анна КОЧЕТКОВА - психолог межвидового учебного центра ЗВО, Мулино.
Надежда МАКСИМОВА - Северный флот.
Юлия ВОЛОШИНА - Северный флот.
Екатерина СИЛКИНА - начальник группы психологической работы 1 ком. ВВС и ПВО.

Обращает на себя внимание тот факт, что впервые на конкурсе психологов ВС РФ не будет представлен психолог Балтийского флота. Пятый Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет 27 - 31 мая на базе Черноморского флота.

На фото Н.Каинбекова -  начальник центра психологической работы ЗВО майор Наталья Ерутина и психологи ЗВО в библиотеке Генерального штаба.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11914601@egNews
http://www.regnum.ru/news/1787849.html
http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=07-04-2014&newsid=207642


http://www.redstar.ru/images/files/regions2014/1204/120414-na-s-r.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий