суббота, 26 апреля 2014 г.

Психологи соединений и частей Владивостокского гарнизона совершенствуют профессиональное мастерство

В центре психологической работы Тихоокеанского флота, которым руководит капитан Ксения Судьярова, прошли учебно -методические занятия с психологами соединений и частей Владивостокского гарнизона. 

Как пишет "Боевая вахта", в ходе работы психологи обменялись опытом работы на этапе приёма молодого пополнения и его адаптации к условиям военной службы. Проанализировали эффективность мероприятий психологической работы, проводимых на кораблях и в частях флота за зимний период обучения 2014 года.



Финальным аккордом мероприятия стало проведение тренинга Варварой Ступенко, которая с недавнего времени приглашена на должность ведущего психолога в центр психологической работы Тихоокеанского флота.


ВОСХОЖДЕНИЕ К ВЕРШИНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Тему занятия можно условно обо значить «Кто такой военный психолог». Проводилось оно в форме свободной беседы. Суть занятия заключалась в том, что участники сбора должны были сами высказаться о том, как они понимают специфику военного психолога в структуре Министерства обороны РФ, как они видят роль и место военного психолога, его профессиональные и личностные особенности, какими главными качествами он должен обладать.

- Цель нашего мероприятия, поясняет Варвара Ступенко, самоопределение психологов во флотской структуре. Существуют очень серьёзные отличия военного психолога от гражданского. Именно на этом мы и заостряли внимание участников сбора. Важно, чтобы психолог, который работает в нашей системе, определил для себя и принял эти особенности, что, безусловно, повысит эффективность его работы. 

Коллективно мы создали образ такого специалиста. Ос новными качествами его стали стрессоустойчивость, компетентность, этичность, такт, внутренний стержень… Конечно, эти качества должны быть присущи каждому психологу, но в военной системе они несколько иные. А в начале занятия я напомнила коллегам о том, что у нас есть определённые этические нормы, правила, которые не только определены руководящими документами, но и продиктованы всей деятельностью психолога.

Закончилась встреча практическим занятием. Участникам было предложено изобразить наглядно тот собирательный портрет военного психолога, который они совместно определили в ходе беседы методом экспертной оценки.

Методика называлась «Коллаж». Всем участникам были выданы журналы с яркими иллюстрациями, ножницы, клей и лист ватмана. Каждый подбирал и вырезал картинку либо часть текста, которые, по его личному мнению, ассоциируются с профессиональными качествами военного психолога. 

Затем необходимо было внести свою лепту в общее полотно: найти нужное и наиболее подходящее место для своей аппликации. Так коллективно психологи создали мозаичную картину на заданную тему.

-  Я очень довольна сегодняшней работой, делится впечатлениями одна из участниц семинара психолог центра обеспечения управления флота Лайма Эрнстсон, Варвара Александровна предложила нам очень интересную и необычную форму занятия. Оно, на мой взгляд, было направлено не только на самоопределение военного психолога, но и на ресурсное состояние

После проведённой тренинговой работы все участники группы получили положительный терапевтический эффект и вышли из аудитории с хорошим, позитивным настроением.

Я предложила для коллажа картинку на стрессоустойчивость. На ней был изображён спокойный, уравновешенный мужчина, его мы поместили в центр, а уже вокруг начали добавлять иллюстрации, символизирующие его профессиональные качества. 

Коллеги оценили моё предложение, так как коллектив флотских психологов в основном женский и многим в работе с военнослужащими как раз не хватает некоторых мужских качеств. Получился такой эталонный образ, к которому мы должны стремиться в своей профессиональной деятельности.

По словам Варвары Ступенко, цель занятия была достигнута. Коллеги соотнесли себя с полученным многогранным образом, получили пищу для размышления и задумались, какие профессиональные качества им необходимо взрастить и развивать.

Владислав ДУБИНА.
Фото автора
http://www.redstar.ru/images/files/regions2014/2604/260414-b-v.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий