понедельник, 14 апреля 2014 г.

Психолог Сюзанна Сафонова задала вопрос Владимиру Путину о введении должностей военных психологов

Президент России Владимир Путин 17 апреля в очередной раз пообщается с народом в ходе «прямой линии», сообщает сайт Кремля.

Она начнется в 12:00 по московскому времени в Гостином дворе, а посмотреть трансляцию можно будет в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24». Кроме того, вопросы граждан и ответы президента можно будет услышать на радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Задать вопрос главе государства, как и в предыдущие годы, смогут приглашенные в студию программы гости, жители городов в ходе прямых включений, а также позвонившие или направившие SMS-сообщение в единый центр обработки сообщений.



Среди тех россиян, кто уже обратились к главе российского государства есть и психологи.

Здравствуйте Владимир Владимирович! Хотелось бы узнать будут ли в ВС РФ восстанавливать нас психологов? По окончанию университета психологический факультет не успела получить офицерское звание т.к. должность психологов сократили. 

С уважением,
Сафонова Сюзанна Владимировна, 89122885146

31 Марта 2014, 01:50, написал пользователь - 14608
http://xn----7sbb5ad0ammlck.xn--p1ai/forum/v1825

Надо полагать, что данное обращение из администрации президента попадёт к канцелярию Министра обороны РФ, затем поступит на рассмотрение в Главное управление по работе с личным составом ВС РФ (а может в ГОМУ ГШ), где и ляжет на стол заместителя начальника управления военно-социальной и психологической работы - начальника отдела психологической работы Главка полковника Дъячука Игоря Алексеевича со сроком исполнения вчера.

Пользуясь случаем, попытаюсь неформально ответить заявителю.

Уважаемая Сюзанна Владимировна!

Да, действительно, в ходе приведения Вооружённых Силах Российской Федерации к новому облику, должности психологов, замещаемые офицерами сократили, однако взамен их ввели должности психологов, замещаемые гражданскими специалистами.

С 01 июля 2013 года в Вооружённых Силах Российской Федерации развёрнуты центры психологической работы округов (флотов), группы психологической работы на соединениях, а с 01 сентября 2013 года центр психологической работы ВС РФ в г.Москве.

Должностей психологов, замещаемых  гражданскими специалистами  в Вооружённых Силах Российской Федерации более чем достаточно, с 01 июля 2013 года стало ещё больше, есть даже вакансии, которые никак не удаётся укомплектовать. 

Надо полагать, что Вы, Сюзанна Владимировна, лейтенант запаса и хотели бы призываться на военную службу на должность психолога (организатора психологической работы), замещаемую офицером. 

Таких должностей в ВС РФ пока 9 - это начальники центров психологической работы округов (флотов) и ЦПР ВС РФ. Хотя психологическое образование по должности требуется и заместителям начальников территориальных центров по набору на контракт.  

Ранее планировалось, что должности начальников групп психологической работы соединений и отдельных центров (связи), тоже станут офицерскими, но пока, решение не принято или точнее о нём мы не знаем.    

Возможно, после Вашего обращения, Сюзанна Владимировна, к президенту РФ, и будет принято решение ввести должности психологов, замещаемые офицерами, допустим с 01 января 2015 года, но не факт.

На практике, я знаю офицеров запаса - женщин, которые вынуждено пребывают на должностях гражданских специалистов психологов, возможно в надежде, что и они когда-нибудь наденут погоны, при этом очень достойно выполняют обязанности по должности.   

Если копнуть глубже, то предполагаю, что всё дело в оплате труда военнослужащих - психологов и гражданских специалистов, которая различается в разы, а так же в социальных льготах и преференциях.

Судя по номеру сотового телефона, Вы из Екатеринбурга, где развёрнут и действует центр психологической работы Центрального военного округа и который возглавляет капитан Майорова Наталья Михайловна. Возможно Вам следует обратиться к ней за помощью в трудоустройстве или приёме на контракт.

Более реальный путь "пойти под погоны" и получать достойное денежное довольствие на должности психолога - это трудоустроится в другие силовые ведомства, к примеру, МЧС, МВД и т.д. 

С уважением,
Алексей Пелевин

p.s. Как-то суховато получилось, видимо устал ...

1 комментарий: