четверг, 26 июня 2014 г.

Флот против наркотиков. Психолог Елена Зайцева провела антинаркотический тренинг с личным составом центра МТО ТОФ

По плану месячника «Армия против наркотиков» в одной из воинских частей центра материального обеспечения Тихоокеанского флота психолог Елена ЗАЙЦЕВА провела антинаркотический тренинг.


Наркотики. А что ВЫ о них знаете? Ставит вопрос ребром Елена Александровна, обращаясь к аудитории в погонах. Редко кто может точно описать механизмы, которые происходят в организме человека, приводящие к наркотической зависимости.


Важно ненавязчиво, в игровой форме, донести до военнослужащих, что же на самом деле происходит с человеком, его жизнью, когда он связывает ее с наркотиками.

Упражнение «Дерево проблем». Цель: Показать, что причины приобщения к наркотикам могут быть разными, а вот последствия одинаково тяжелыми.


Упражнение «Игра». Цель: Показать военнослужащим как легко «втянуться» и стать наркоманом, что наркотик-это «игра», в которой невозможно выиграть.В этой игре выигрывает только тот кто во время остановился либо совсем не стал играть, по аналогии с наркотиками - «Не пробуйте их и Вы выиграете!».


Кульминацией тренинга является игра с условным наименованием «Подстава», когда военнослужащему предлагается совершить некие манипуляции, подпадающие, как потом оказывается, под действия статей Уголовного кодекса РФ. Все в шоке, но запоминают на долго!

Подробней тут - Антинаркотический тренинг от Елены Зайцевой
Это интересно - Тренинг командообразования от Оксаны Бабченко


Алексей Пелевин

Комментариев нет:

Отправить комментарий