понедельник, 7 июля 2014 г.

«Квадрат девяти жизней» Михаила СОБЯНИНА

«Красная звезда» уже писала о прошедшем в Севастополе V Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы. Сегодня мы рассказываем об одном из призёров – начальнике группы психологической помощи и реабилитации Центра психологической работы Центрального военного округа Михаиле СОБЯНИНЕ.

Удивительно, но Михаил в армии, что называется, без году неделя. Если, конечно, не считать его срочной службы, которая для выпускника Уральского государственного педагогического института с дипломом педагога-психолога прошла без войскового практического тренинга. 

Зато в период службы у парня было достаточно времени, чтобы определиться, кем стать после армии. Ввиду того, что профессия психолога интересовала Михаила больше всего, вариантов было немного: или научная, или практическая психология.

Вчерашний солдат выбрал последнее. Вернувшись домой, записался на профильные курсы, где к концу обучения узнал, что на базе Центрального военного округа формируется Центр психологической работы.

В отличие от остальных соискателей на должность в составе ЦПР ЦВО Михаилу довелось выдержать у представителя будущего работодателя не одно, а два последовательных собеседования.

- То, что должность получит Михаил, я поняла ещё в ходе нашей первой встречи, - пояснила ситуацию начальник ЦПР ЦВО капитан Наталья Майорова. – Кандидатов в штат центра было предостаточно: сплошь профессионалы, армейцы. Но у Михаила было именно то, чего недоставало всем остальным, – свобода от стереотипов, незамыленный взгляд на профессиональные вопросы, незаезженный подход к рассматриваемым проблемам. В ходе собеседования чувствовалось, что он владеет профессией психолога.

Интуиция капитана Майорову не подвела: за неполный рабочий год молодой специалист достаточно сложного сектора работы - психологической помощи и реабилитации – успел заметно отличиться. 

Например, в ходе минувшего планового психологического этапа обследования офицеров штаба ЦВО за психологической консультацией к молодому парню обращались майоры и полковники. 

Более того, Собянин не скрывает, что его профессиональная востребованность повысила интерес к данной теме. Книги профессиональной тематики, статьи в Интернете и советы более опытных сослуживцев – всё пригодилось. Рабочий азарт охватил. 

Потому, когда встал вопрос о том, кому представлять Центральный военный округ на очередном Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы Вооружённых Сил России, Михаил Собянин не сомневался: естественно, ему. Правда, для того чтобы войти в тройку кандидатов от ЦВО пришлось серьёзно поработать над собой, а также выдержать жёсткую конкуренцию.

- Понимаете, - поясняет в ходе беседы Михаил, - жизнь человека состоит не только из череды рабочих моментов. В ней много других интересных областей, которые составляют те самые девять ключевых моментов каждой личности, дающих человеку новые силы для творческой реализации и дальнейшего развития. 

Для меня это в том числе психология, посредством которой я нахожу ответы 
на сложные жизненные вопросы; 
семья, не позволяющая забывать о главном; 
тяга к путешествиям, расширяющая кругозор; 
художественное творчество, дающее возможность для самовыражения; 
увлечённость спортивными танцами, повышающая жизненный тонус. 

И так далее. Всё это вместе убеждает, что я самый счастливый человек. 
Я постарался донести это до членов жюри. Вроде удалось.

Михаил скромничает. Его проект, основанный на методике «квадрат девяти жизней», был принят на ура.

- Почему же тогда лишь второе почётное место?
– Для меня, чуть ли не самого молодого как в отношении возраста, так и в практическом плане специалиста, второе место в когорте лучших из лучших войсковых профессионалов – это уже серьёзнейшее достижение, - признался Собянин. - Хотя шансы были подняться и повыше.

С его точки зрения, срезался он на финальном практическом состязании. В тот день конкурсантам предстояло провести психологический тренинг с группой военнослужащих, переживших смоделированную экстремальную ситуацию. 

На этот случай в творческом арсенале Михаила было сразу несколько вариантов возможных действий. Но, наблюдая за манипуляциями более чем десятка предшественников, Собянин понял, что от его домашних заготовок остался пшик. Идти по уже проторённому пути – значит заведомо обречь себя на невысокий балл. Что делать?

Вспомнил схему психореабилитационных мероприятий. Быстро расписал её на листе. Оказалось, необходимые действия должны растянуться на целый час. В реальности есть несколько минут. Пришлось прибегнуть к шерингу – небольшой беседе, для того чтобы участники и сам тренер включились в предложенный этап игры. 

Отведённого времени, оказалось достаточно, чтобы участники «зоны риска» озвучили свои «страхи», а руководитель тренинга получил посыл, с которым следует работать. По итогам задания кто-то из членов жюри нашёл в его действиях оптимальный выход из обстоятельств.

Другие, наоборот, сочли посыл Собянина недостаточным по полноте исполнения. Мнения разделились. Конкурсный балл оказался скромнее ожидаемого.

Михаил Собянин твёрдо решил, что будет активно продвигать в массы оправдавшую себя методику «квадрат девяти жизней». Ближайшей площадкой для апробации задумки вполне может стать предстоящий окружной сбор войсковых психологов Центрального военного округа.

Юрий БЕЛОУСОВ
http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/16868-kvadrat-devyati-zhiznej

Комментариев нет:

Отправить комментарий