четверг, 11 сентября 2014 г.

В Доме-музее М.Ю. Лермонтова прошел круглый стол, посвященный 200-летию со дня рождения поэта

В знаменитом Доме-музее М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке, куда в канун 200-летия со дня рождения поэта устремляются многочисленные посетители, методисты Культурного центра Вооруженных Сил РФ совместно с руководителями и преподавателями Военного университета Минобороны России провели круглый стол «М.Ю. Лермонтов в настоящем и будущем».


В отреставрированный в связи с юбилеем Дом-музей для участия в круглом столе прибыли заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе, доктор философских наук, профессор Елена КНЯЗЕВА, заместитель начальника кафедры университета, кандидат социологических наук, доцент Наталья СОБЧЕНКО, начальник методического отдела Культурного центра ВС РФ, заслуженный работник культуры РФ Дмитрий ХРОБОСТОВ, проходящие учебу в столице офицеры органов по работе с личным составом частей и подразделений Вооруженных Сил РФ, слушатели и курсанты Военного университета, сотрудники методического и военно-шефского отделов Культурного центра ВС РФ.

Их гостеприимно встречала заведующая музеем Валентина ЛЕНЦОВА. Разговор о жизни и творчестве поэта, его влиянии на развитие российской литературы и сознание россиян, методике организации и проведения культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры Вооруженных Сил РФ в честь юбилея Лермонтова шел непосредственно в одном из залов музея, в окружении исторических реликвий и уникальных экспонатов.

Интересными научными изысканиями и суждениями поделились ведущий методист методического отдела Культурного центра ВС РФ, заслуженный работник РФ Василий ДМИТРИЧЕНКО, преподаватель кафедры культуры и искусства Военного университета Лариса БЕЛЕНЬКАЯ, другие участники диалога.

Тема юбилея поэта нашла отражение в разработках участников завершающегося очередного Всеармейского конкурса культурно-досуговой деятельности «Золотой сокол», который проводит Культурный центр ВС РФ, и в новом учебно-методическом пособии, представленном методистами головного учреждения военной культуры. О характере этих разработок также шла речь в рамках круглого стола.

В заключение все участники мероприятия воочию прочувствовали атмосферу исторической эпохи Михаила Лермонтова, совершив экскурсию по Дому-музею.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11983046@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий