пятница, 6 февраля 2015 г.

Купюра Банка России "Владивосток - 2000" (проект).

Как сообщает Рамблер со ссылкой на РИА Новости, уже 1,5 тысячи человек подписали петицию о введении в Российской Федерации купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока.


Инициативная группа разместила петицию на сайте change.org, в которой предлагает Центральному банку РФ выпустить купюру «Владивосток 2000».

"Именно Владивосток… заслуживает того, чтобы купюра 2 тысячи рублей была безраздельно отдана ему — в далеком 1997 году группа «Мумий Тролль» намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой", — сообщают авторы петиции.


- Эта идея нам пришла совершенно неожиданно, и в свободное от работы время мы разработали возможный вариант 2000-рублевой банкноты, на которой изображен Владивосток, - рассказал корреспонденту "РГ" дизайнер, креативный директор барнаульского рекламного агентства Антон Тимченко.

На одной стороне купюры дизайнеры предлагают изобразить Золотой мост через бухту Золотой Рог, построенный в 2012 году к саммиту АТЭС и уже ставший визитной карточкой города. 

Здесь же разместить ростральную колонну с транспортом "Манджуръ", с борта которого в 1860 году в бухте Золотой рог высадился прапорщик Комаров со товарищи - основатели поста Владивосток, а также центральный элемент герба города - "французский" щит с изображением золотого тигра, поднимающегося по серебряному склону сопки.

На оборотной стороне - Владивостокский фуникулер, который до сих пор остается единственным в России фуникулером, работающим в качестве городского транспорта, а не только туристического объекта.

- Поскольку на банкнотах Банка России ранее не употреблялись номиналы с двойками, у нас возникли определенные сложности с трансляцией этой цифры в тактильном знаке для слабовидящих. Пришлось ввести дополнительный символ - две горизонтально ориентированные точки, обозначающие цифру два. Это позволило, оставаясь в рамках существующей системы кодировки, ввести новый легко считываемый знак, - пояснил Антон Тимченко.

По словам авторов, «новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации».

После присоединения к России Крыма фракция ЛДПР предложила Центробанку выпустить купюру номиналом 10 000 рублей, на которой будут изображены исторические места Крыма. В июле зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор планирует выпустить банкноту с Крымом, но она будет предназначаться для широкого обращения, как это было с «олимпийскими» банкнотами. По словам Лунтовского, Центробанк не планировал выпускать 10-тысячные купюры, как предлагала ЛДПР.

http://www.rg.ru/2015/02/06/reg-sibfo/banknota.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий