среда, 25 февраля 2015 г.

Куплю доллар дорого по 45,00 грн., евро по 51,00 грн..


Курс доллара в Украине продолжает стремительный рост.  24 февраля курс достиг на межбанке 33,5 грн./$, что повлекло курсовой скачек до 38–40 грн./$ на черном наличном рынке. В банковских обменниках котировки значительно ниже — 29,30–33,80 грн./$ на продаже. Однако приобрести там доллар практически нереально.

Официальный курс доллара на Украине также достиг нового исторического максимума — 28.3481 грн за 1 доллар. С начала месяца официальный курс USD/UAH подорожал на 75.44%.

Национальный банк Украины принял решение с 24 февраля ввести запрет на выдачу кредитов в гривне, которые используются для покупки валюты. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.


25.02.2015 Только за последние сутки доллар США и евро на «черном» рынке подорожали на 5–6 гривень. В частности, доллар США теперь в среднем можно купить по 40,29 грн. Максимальная стоимость — 45. Евро в среднем продают по 45,60 грн, максимальная стоимость — 51.

В официальных обменниках и банках валюта на 5 грн дешевле. Доллар там можно купить по 35 грн, а евро — по 40. Но все официальные обменники в настоящий момент закрыты.


Из-за падения гривны люди cметают муку, сахар, крупы и подсолнечное масло.

Львовяне в панике из-за падения гривны сметают продукты с полок супермаркетов. Люди мешками скупают муку и сахар, в дефиците также крупы и подсолнечное масло, которое уносят целыми коробками. Самые ходовые — крупы, продающиеся на вес (они дешевле фасованных).

«Муж вернулся из супермаркета, так там даже продавщицы скупаются, на кассе его охранник обслуживал. Там набирают сахар кульками», — написала в соцсети Эльвира Дроздова.

«Боюсь, что продукты сильно подорожают или вообще исчезнут, поэтому решил запастись — взял по 50 кг муки и сахара, круп разных, 30 литров подсолнечного масла. Да и обесценивающуюся гривну вложил», — рассказал львовянин Игорь Панькив.

«А я взяла 10 кило муки, пусть уже сразу будет в Пасхе», — говорит бухгалтер Оксана Демчишин.

В опустошенных супермаркетах народ просят не паниковать, мол, новый товар уже заказали у поставщиков. «Правда, много чего нет на складах, а по новым ценам поставщикам закупать не выгодно. Дефицитом могут стать кофе, чаи, бытовая химия», — признается администратор одного из супермаркетов Мария.

Похожая ситуация сегодня и в Ужгороде — народ штурмует супермаркеты. «Накупают столько, будто впереди голодомор. Прошелся слух, что скоро введут талоны на продукты, из-за чего продуктовая паника усилилась», — говорит ужгородец Сергей Головня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий