вторник, 17 марта 2015 г.

Телесно – ориентированная терапия в психокоррекционной работе с военнослужащими. «Исцеление души» через работу с телом.


Телесная психотерапия представляет собой метод "исцеления души" через работу с телом, с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека. Основное внимание в ней уделяется глубинным телесным ощущениям и исследованию того, как потребности, нужды, и чувства кодируются в состоянии тела. Ее конечной целью является разработка подходов к разрешению конфликтов, связанных с этими нуждами. 


Общей основой методов телесно-ориентированной терапии является использование контакта терапевта с телом клиента, основанное на представлении о неразрывной связи тела и духовно-психической сферы.


Считается, что не отреагированные эмоции и травматичные воспоминания человека, в результате действия механизмов психологической защиты, запечатлеваются в теле. Работа с их телесными проявлениями помогает проводить коррекцию психологических проблем клиента, помогая ему осознать, принять и интегрировать вытесненные аспекты личности.


Работа с телом через прикосновение открывает доступ к тому, что невозможно выразить языком, особенно - к довербальному опыту. Прикосновение воздействует сильнее всего, особенно когда исходное происшествие сильно подействовало на тело.

В помощь военному психологу. Практическое применение техник телесно-ориентированной терапии в работе с военнослужащими

Фото предоставлено психологом Людмилой Петко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий