воскресенье, 17 мая 2015 г.

ВВО. Конкурс «Мастер артиллерийского огня – 2015». Итоги.

Минометчики отдельного соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, где ведущим психологом работает Анна СОЛДАТОВА, стали победителями окружного этапа Всеармейского конкурса "Мастер артиллерийского огня - 2015". 


В Восточном военном округе завершился окружной этап международного Всеармейского конкурса «Мастер артиллерийского огня – 2015» среди расчетов минометных батарей.


На базе учебно-тренировочного комплекса «Сергеевский» (Приморский край) артиллеристы состязались в стрельбе из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, выполнении нормативов по тактической, технической, специальной, разведывательной и физической подготовке, преодолении полосы препятствий.


В соревнованиях приняли участие минометные расчеты, занявшие призовые места в общевойсковых объединениях округа, в частности, три расчета от мотострелковой бригады из Екатеринославки (Амурская область), по два от соединений, дислоцированных на Сахалине и во Владивостоке, один расчет представлял мотострелковое соединение из Уссурийска.


По условиям конкурса выполняющие огневую задачу расчеты поражали одиночную небронированную цель на дальностях от 800 до 4000 метров пятью минами, для ориентирования и связи разрешалось использовать только карту, компас, бинокль и радиостанцию.


По итогам состязания лучшими стали минометчики отдельного соединения морской пехоты, они набрали наибольшее количество баллов при выполнении огневой задачи и специальных нормативов. 

Второе и третье места заняли артиллеристы мотострелкового соединения ВВО, дислоцированной в Екатеринославке.

В начале августа на полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области в рамках Международных армейских игр-2015 под общим руководством главнокомандующего Сухопутными войсками России спланировано проведение конкурса «Мастер артиллерийского огня». 

В конкурсе примут участие артиллеристы иностранных государств  - Белоруссии, Анголы, Китая и Венесуэлы. Наблюдатели - Туркмения и Мьянма. http://ria.ru/defense_safety/20150516/1064910839.html


К участию в конкурсе будут допущены военнослужащие возрастной категории до 45 лет, не имеющие ограничений по медицинским показателям и достигшие лучших результатов в подготовке по специальности. Каждая команда состоит их трех артиллерийских расчетов (один запасной), технической и тренерской групп.

Право участия в финале конкурса завоюет команда одного из военных округов, победившая на российском этапе. Официальными языками конкурса являются русский и английский. Для обеспечения управления личным составом при подготовке и в ходе конкурса в состав команд будут включены переводчики.


Конкурс включает в себя индивидуальную гонку и эстафету. На первом этапе каждому артиллерийскому расчету (для определения победителя в личном зачете) предстоит пройти по специальному маршруту протяженностью 5 км на армейских грузовиках Урал-4320 с минометами «Сани».

На протяжении маршрута будут оборудованы огневые позиции для стрельбы полупрямой наводкой из миномета по целям на удалении 1000-1500 м. Кроме того, расчету предстоит уничтожить танк в окопе с помощью ручного гранатомета РПГ-7.


Лучшая команда будет определена в ходе эстафеты. Каждому расчету будет выделено по пять осколочно-фугасных мин. Цель считается пораженной при прямом попадании в круг радиусом 15 м. За каждый промах расчету назначается один штрафной круг 500 м.

Победители и призеры конкурса будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками. Подобного рода соревнования с артиллеристами планируется проводить один раз в четыре года.

function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12008339@egNews
Подготовка полигона "Широкий Карамыш" к конкурсу.

Стрельба миномёта 2С12 "Сани". Видео Денис Мокрушин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий