суббота, 20 июня 2015 г.

Итоги первого этапа конкурса «Воин Содружества - 2015»

В Москве, на территории Центрального музея Вооружённых Сил РФ, состоялось открытие российского этапа Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».


Конкурсу дал старт заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил генерал-майор Алексей ЦЫГАНКОВ. 

Он отметил, что в конкурсе участвуют 38 человек, из них 10 девушек - лучшие представители военных округов, Северного флота, родов войск, 12-го Главного управления и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

В торжественной церемонии приняли участие начальник отдела культурных программ Управления культуры Минобороны России Ольга ФАЛЛЕР и ветеран Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Борис УТКИН.

- Я безумно рада и горжусь, что представляю Южный военный округ. Отборочный этап и дальнейшая подготовка были тяжёлыми. Постоянные занятия на полигоне, кроссы. 

Впереди нас ждут увлекательные мероприятия и общение с участниками конкурса из разных городов России, - поделилась своими впечатлениями рядовой Кристина ФАНИНА, механик второй станции спутниковой связи отдельного полка специального назначения.


После торжественной программы для участников конкурса была организована экскурсия в Центральном музее ВС РФ, а затем состоялись соревнования в литературно-художественном конкурсе на сцене Культурного центра Вооружённых Сил.

http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/24361-start-dan


ОДИН ПЕЛ, ДРУГОЙ ЧИТАЛ, ТРЕТИЙ НА ТРУБЕ ИГРАЛ… 

Как сообщает газета "Красная звезда", определены победители первого (литературно-художественного) этапа в рамках конкурса «Воин Содружества - 2015».


Краснознаменный зал Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации стал местом проведения литературно-художественного конкурса «Кавалер – Сударыня», который прошел в рамках российского этапа VII Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин содружества».


15 июня в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялось торжественное открытие российского этапа конкурса «Воин содружества». А уже через час участники прибывших на конкурс команд от военных округов, Северного флота, РВСН, ВВКО, ВДВ, 12-го ГУ МО РФ и ФУБХУХО собрались в ведущем учреждении военной культуры, чтобы проявить свои таланты на сценической площадке.

Казалось бы, зачем нужен такой творческий экзамен? На самом деле приуменьшать роль культурного аспекта в профессиональной подготовке военнослужащих нельзя. Умение собраться, подготовиться к выступлению перед большой аудиторией, правильно отреагировать на возможные проблемы во время показа своего номера на сцене, тренировка памяти при заучивании текстов – это тоже элементы весьма боевого свойства…


Это, пожалуй, произошло впервые в истории, чтобы культурная составляющая конкурса по времени проведения обошла привычные полигонные испытания. И такое обстоятельство лишний раз убедило участников, что второстепенных состязаний для военнослужащих не предусмотрено и каждое требует максимального напряжения сил, о чем не преминули сказать на открытии конкурса ведущие культурного конкурса – сотрудница отдела военно-шефской работы Культурного центра ВС РФ Юлия СТАРОДЫМОВА и заслуженный деятель искусств России Владимир ХРАПКОВ.


Об этом же говорили и члены авторитетного жюри, в который вошли советник отдела по работе с творческими организациями и библиотечной работы Управления культуры Минобороны России Людмила КОРНЕЕВА, корреспондент газеты «Красная звезда», заслуженный работник культуры РФ Ирина ПАВЛЮТКИНА, заслуженный деятель искусств России Владимир ХРАПОВ, заслуженный артист России Александр КУКУШКИН, артистка балета Анна ГАЙДАШ, заслуженный артист России Станислав ШУБИН, писатель-маринист, заслуженный работник культуры РФ Владимир ШИГИН.


И их слова, кажется, со всей ответственностью восприняли 38 военнослужащих, которые, превратившись на несколько часов в сценических кавалеров и сударынь, проявили свои лучшие качества в разных творческих номинациях – прозе, поэзии, игре на музыкальных инструментах, исполнении хореографических и вокальных номеров.


Вдохновения им, безусловно, добавили выступления артистов Культурного центра ВС РФ – ансамбля «Золотые звезды» под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира ХРАПКОВА и солистки Концертного ансамбля, заслуженной артистки России Анны КАЛЕВАЙНЕН.


Все, что показали на сцене участники, нередко и искушенных членов жюри приводило в неподдельный восторг. К примеру, приятно удивили представители Воздушно-десантных войск. Сержант Сергей МЕЖУЕВ, занявший в итоге первое место среди кавалеров, попросту сразил глубокой публицистикой о сегодняшнем непростом времени и праведной миссии защитников Отечества.


Обязательно надо отметить великолепную память, грамотность речи, артистичность, собранность и способности в составлении авторского текста сержанта Сергея МЕЖУЕВА. Его собрат рядовой ВЕТОШКИН (3 место) изумил отменным вокалом и замечательным владением музыкальным инструментом – гармонью. 


Мастерски показал себя ставший вторым призером представитель Восточного военного округа старший сержант Николай БОГАТОВ, спев знаменитую «Тёмную ночь» и сопроводив своё выступление игрой на трубе, со своими способностями он мог бы с успехом играть в оркестре. А с каким чувством прочитал свои стихи сержант Марк СЫСКИН (ТОФ)! 


Артисты знают, как тяжело выходить на сцену первым. Но сержант Андрей МАЛИНИН из ЗВО так лихо исполнил русскую плясовую с современными танцевальными элементами, что зал ему буквально рукоплескал. 

С чувством искренней любви к своей малой родине – Дагестану, ко всей России читал стихи представитель ЮВО младший сержант Ризван ГАСАЙНИЕВ. Кстати, его выступление, как и многих других конкурсантов, было проиллюстрировано красочным клипом.

Не остались, что называется, в долгу и сударыни. Ефрейтор Олеся ДОРОХОВА из 12 ГУМО (3 место) под стать мастеру художественного слова читала проникновенные поэтические строки о тыловом госпитале.

Представитель Тихоокеанского флота матрос Екатерина ВАКУЛЕНКО (2 место) в память о погибших с особой искренностью исполняла знаменитых «Журавлей» Расула Гамзатова. 


И, наконец, представительница ФУБХУХО рядовой Елена ЛУТКОВА добавила всем оптимизма, с блеском исполнив шуточную песню о готовности служить в армии. Она и стала победительницей. 

Подготовка литературно-художественного конкурса в основном легла на сотрудников Культурного центра ВС РФ, они же провели познавательную экскурсию для конкурсантов, настроив ребят и девушек на творческий лад.

Напомню, что победители российского этапа будут представлять Вооружённые Силы РФ в финале международной части конкурса в Республике Казахстан, который пройдёт в августе.

http://kcvs.ru/lenta-novostey/
http://www.redstar.ru/index.php/component/
http://function.mil.ru/news_page/

Результаты российского этапа VII Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества».
http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/06/vii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий