пятница, 26 июня 2015 г.

Первое место в «Танковом биатлоне-2015» разделили два военных округа - Южный и Восточный. Лучший экипаж БМП - Восточный военный округ

Отличные новости с полигона Прудбой. Первое место во всеармейских соревнованиях «Танковый биатлон» впервые в истории Вооруженных сил РФ завоевали сразу две команды — Южного (ЮВО) и Восточного (ВВО) военных округов.


«У нас определились два победителя в этом соревновании — это Южный и Восточный военные округи, занявшие первые места в эстафете «Танковый биатлон», — рассказал, подводя итоги соревнований, начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск, главный судья соревнований генерал-майор Александр Перязев. — Капитаны двух команд сообща получили большой переходящий кубок «Танкового биатлона». 


По словам главного судьи генерал-майора Александра Перязева, первые полгода кубок будет храниться в Восточном военном округе, а на вторую половину года переедет на юг, откуда будет доставлен на следующие соревнования – «Танковый биатлон-2016».


Лучшим танковым экипажем признана команда ЮВО, в которой командир, наводчик-оператор и водитель-механик получили личные медали и памятные призы. Отдельно судьи оценивали эстафетную гонку на боевых машинах пехоты (БМП), где первое место занял экипаж из Восточного военного округа. Второе место завоевала команда Южного военного округа, а третье разделили между собой мотострелки Западного и Центрального военных округов.


В рамках состязаний «Суворовский натиск» оценивался марш-бросок взводов по сложнейшей 6-километровой дистанции с выполнением огневых задач. Здесь первое место в общекомандном зачете занял Южный военный округ, а командир взвода южан получил кубок «Суворовского натиска». 


А лучшим экипажем боевой машины пехоты была признана команда ВВО. Пока имена тех героев, которые войдут в сборную Вооруженных сил РФ и поедут на Международные армейские игры, окончательно не определены, отметил Перязев.


«Сейчас представители округов официально заявят списки, и мы посмотрим по показателям, кто будет представлять сборную РФ на Международных армейских играх в соревнованиях боевых машин пехоты и в «Танковом биатлоне» — родоначальнике всех этих соревнований. Для нас самой главной задачей является отбор в команды и подготовка тренерской группы», — подчеркнул генерал майор Александр Перязев.


По его словам, Западный военный округ и полигон Алабино готовы на высоком уровне встретить и разместить участников Игр, организовать подготовку экипажей на должном уровне. «Мы там будем достойно выступать и так же упорно биться за победу», — резюмировал начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск.


Правила всероссийских состязаний «Танковый биатлон» будут изменены в соответствии с опытом, полученным на играх этого года. Об этом рассказал начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск, главный судья соревнований генерал-майор Александр Перязев.


«Есть определенные неточности в положении о танковом биатлоне. Победа двух команд одновременно произошла впервые в этом году. Размышляли о том, правомочно ли принимать такое решение. Но других правил пока не имеется, а люди выполнили все, что положено, и в этом надо отдать им должное», — сказал начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск, главный судья соревнований генерал-майор Александр Перязев.


По его словам, работа судейской команды на всероссийском этапе «Танкового биатлона» и «Суворовского натиска» была как никогда сложной. В этом году шла очень напряженная борьба команд.


«Экипажи имеют очень высокую подготовку, они буквально бились за каждую секунду. Нам приходилось несколько раз выезжать в поле и проверять мишенную обстановку, заслушивать доклады полевых судий. В ряде случаев две команды показали практически одинаковые результаты. Иногда совпадало все до секунды», — отметил генерал-майор Александр Перязев.


По его словам, появилось четкое понимание, что теперь положения нужно прописать более детально, продумать каждое движение, каждый выход личного состава на огневой рубеж, уход с него, подготовку и прибытие техники. Судьи учились у экипажей настойчивости и терпению.


«У нас есть Федерация танкового биатлона, я думаю, мы вместе будем работать, — продолжил он. — Плюс в обязательном порядке запросим предложения с округов. Есть общее положение о конкурсе, но как они его видят? Все это будет учтено», — сказал главный судья соревнований.


Говоря об округе, который в следующем году может принять всеармейские соревнования «Танковый биатлон", Александр Перязев отметил, что, возможно, они пройдут не в Южном военном округе.


«Подготовка к состязаниям развивает полигоны, повышает ответственность округов, подготовку всей технической группы. А личный состав осваивает другой театр действий, где можно выполнять такие же задачи», - заключил генерал-майор Александр Перязев.


– На трассе работать приходится всем. Иначе не выиграть, – признаётся командир танка сержант Али СЕФИКУЛИЕВ, представляющий Южный военный округ. Вместе со своими товарищами старшим сержантом Назиром ГЮЛЕВЫМ и младшим сержантом Казанфером СЕЙИДМЕТОВЫМ он демонстрирует отменное мастерство, подтверждая сказанное.


Южане поражают все мишени и, успешно преодолев препятствия, приходят к финишу с временными показателями 44 минуты 50 секунд. Впрочем, им стараются не уступать и другие участники «Танкового биатлона». Вторыми становятся представители Западного военного округа (сержант Александр КУКУШКИН, младший сержант Кирилл СЕРДИТЫХ и рядовой Ильяс МАМЕДЛИ), не сумевшие «уничтожить» танк противника.


Как отмечают организаторы биатлона, он словно «заряжен» на непредсказуемость. Начальник отдела управления боевой подготовки ЗВО подполковник Сергей САВЕНКО признаётся, что с первых минут пошла бескомпромиссная борьба. В итоге фаворит их команды в индивидуальной гонке стал лишь седьмым, пропустив вперёд не только своих земляков, но и представителей других округов. 


Например, экипажи старшего сержанта Михаила ЖИЛИНА и старшего сержанта Александра ТАБАДЯКОВА (Восточный военный округ) и старшего лейтенанта Евгения СОКОЛОВА (Южный военный округ), заняли 3, 4 и 5-е места соответственно. 


При анализе были указаны все без исключения ошибки, отодвинувшие названных танкистов от лидирующих позиций. Занявшее 3-е место трио (старший сержант Михаил ЖИЛИН, старшина Бато ЦЫДЫПОВ и младший сержант Александр РЫБАКОВ) опередило ещё один экипаж ВВО старшего сержанта Александра ТАБАДЯКОВА на … 17 секунд. А вот экипаж старшего лейтенанта СОКОЛОВА хотя и поразил все цели, но немного отстал от более успешных танковых экипажей.


Различные конкурсы, в частности, «Танковый биатлон», подняли боевую подготовку военнослужащих на новый уровень и даже послужили причиной для введения новых элементов в повседневные занятия.


«Результаты «Танкового биатлона» 2013-2014 годов заставили нас по-новому взглянуть на систему подготовки экипажей танков и боевых машин пехоты: впервые мы применили фланговую стрельбу «с борта», которую не предусматривал Курс стрельб», — сказал первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин.


Замминистра отметил, что теперь боевая подготовка соединений, воинских частей и подразделений на учебный год организуется с учетом обязательного проведения конкурсов полевой, воздушной и морской выучки.


«Конкурсы проводятся в четыре этапа, начиная с соединений и частей и заканчивая всероссийскими соревнованиями. По итогам конкурсов формируются сборные команды от Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в международных чемпионатах и играх», — отметил генерал армии Аркадий Бахин.


«Кроме того, восстановлен принцип состязательности среди подразделений видов и родов войск, ежегодное проведение конкурсов послужило мощным толчком для развития учебно-материальной базы», — подытожил замминистра.


http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12043558@egNews
http://dyn.function.mil.ru/news_page/country.htm?id=9380@egClassification&ra=egNews
Фото И.Пивнев

Комментариев нет:

Отправить комментарий