воскресенье, 28 июня 2015 г.

«Мастер противовоздушного боя-2015». Итоги.

На базе Учебного центра противовоздушной обороны Сухопутных войск (ПВО СВ), дислоцированного в Краснодарском крае, завершился Всеармейский этап конкурса «Мастер противовоздушного боя-2015». Команда зенитчиков ЮВО признана лучшим расчетом ПЗРК Вооруженных Сил Российско Федерации.


Соревнования проводились среди военнослужащих отделений переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) военных округов, Воздушно-десантных войск и береговых войск Северного флота.

По итогам состязаний в полевой выучке подразделений противовоздушной обороны (ПВО) лучший результат показала команда Южного военного округа (ЮВО), которая представит Вооруженные Силы РФ на предстоящих международных соревнованиях «Мастера противовоздушного боя-2015» в августе текущего года в рамках Армейских международных игр.

Второе место заняла команда Воздушно-десантных войск, а на третьей позиции разместился расчет ПЗРК Западного военного округа (ЗВО).

В ходе соревнований военнослужащие выполняли стрельбы из ПЗРК «Игла» по различным видам мишеней, в том числе подвижным. Поражение целей производилось как с места, так и в движении с брони БТР-80.

Кроме того, участники Всеармейского этапа продемонстрировали навыки вождения бронетранспортеров БТР-80, в том числе по пересеченной местности, в преодолении препятствий на боевых машинах, прохождении полосы препятствий типа «Атака».

Всего, в ходе проведения боевых стрельб в рамках соревнований расчетами было израсходовано свыше 50-ти управляемых ракет ПЗРК «Игла», поражено свыше 20-ти ракет-мишеней зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», обозначающих авиацию и крылатые ракеты условного противника, уничтожено около 15-ти мишеней «вертолет».

Контроль результатов боевых стрельб осуществлялся посредством видеокамер, установленных на мишенных полях и датчиков, установленных непосредственно на самих мишенях, а также с помощью мобильного комплекса контроля стрельб подразделений ПВО «Конгломерат-1П».

Данный комплекс обеспечивает контроль и сопровождение мишенной обстановки, пролетов зенитных управляемых ракет и снарядов, фиксацию поражения воздушных целей, а также контроль наземной зоны полигона на площади 20 кв.км.



Всеармейский этап конкурса «Мастер противовоздушного боя-2015» проходил в период с 22 по 27 июня текущего года на базе Учебного центра ПВО СВ на специально оборудованном участке морского побережья полигона Ейский.

Всего в состязаниях было задействовано около 100 военнослужащих подразделений противовоздушной обороны, а также свыше 20 единиц вооружения и военной техники.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12043883@egNews


Занятия с зенитчиками Восточного военного округа с боевой стрельбой из недавно поступивших на вооружение переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» проходят на специализированном полигоне Пушкинский в Приморском крае. Военнослужащие уничтожают цели, имитирующие ударные беспилотники, вертолеты и штурмовую авиацию условного противника. Стрельба ведется одновременно по 10-15 целям на предельно максимальных дальностях и высотах, на встречных и догонных курсах.

ПЗРК «Верба» принципиально новый комплекс. Он оснащен новой оптической трехдиапазонной головкой самонаведения, может поражать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на дальности до 6,5 км и высоте до 4,5 км. Масса боевой части ракеты составляет около 1,5 кг.

В настоящее время ПЗРК «Верба» вооружены мотострелковые соединения Восточного военного округа, дислоцированные в Приморском и Хабаровском краях.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12043758@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий