пятница, 19 июня 2015 г.

Я ИМЕЮ ВАМ КОЕ-ЧТО СКАЗАТЬ….

— Ви блог Алексея Пелевина читали?
— Читал.
— А впереди вас девушки читали?
— Читали!
— А ви их спгашивали?
— Спрашивал!!
— Ну и шо они вам сказали?

ЩАС Я СДЕЛАЮ ВАМ СКАНДАЛ 
И ВСЕМ БУДЕТ "ВЕСЕЛО"

Есть мнение, что я слишком часто пишу в блоге о психологе 4-го ком. ВВС и ПВО кандидате психологических наук Людмиле ПЕТКО. Мол, финалист IV Всеармейского конкурса психологов ВС РФ в Североморске и финалист VI Всеармейского конкурса психологов ВС РФ в Хабаровске НЕ ДОСТОЙНА столь частого упоминания всуе, т.е. в сети. Давайте-ка разберёмся.


Во-первых, радует сам факт, что блог читают, о публикациях на его электронных страницах спорят, пишут комментарии и скажу больше, нашёлся один "умник" (без обид), который даже пожаловался на блог в корпорацию GOOGLE !!! Мелочь, а приятно. А другой товарищ пугал компетентными органами, как-будто они сами не читают данный информационный ресурс !!! Ну, это нормально. Скоро будем отмечать 1000000 просмотра страниц блога - скромно, конечно.

Во-вторых, ведь миллионы личных блогов в сети, и всё равно тянет заглянуть именно на этот, видимо, тут всё-таки мёдом намазано, вдруг опять про ПЕТКО "что-то" написал её "личный блогер". Конечно, написал и ещё напишу. Почему бы не написать? И не только про ПЕТКО, что у нас мало хороших психологов? Да у нас все молодцы, если поглубже копнуть. 

Вот только кандидатов психологических наук почти не осталось. Вот у нас, к примеру, все уволились (некоторых ушли). КАДЫРОВ Руслан Васитович, БЕРГ Татьяна Николаевна сейчас ведущие специалисты высшей школы. С ними налажены профессиональные контакты. 

Кстати, начальник кафедры общепсихологических дисциплин ТГМУ к.п.н., доцент Руслан Васитович КАДЫРОВ приглашает всех военных психологов с 6 по 12 июля с.г. принять участие в V-й Международной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности» во Владивостоке. 

В-третьих, немного разберёмся в терминологии. Все, кто вышел в финал конкурса - финалисты. Все, кто завоевал (ему присудило жюри) первое место - лауреат. Лауреат (от лат. laureatus — увенчанный лаврами). Победители в отдельных номинациях тоже могут быть лауреатами, если их увенчать лавровым венком. Это пояснение для тех, кто сейчас в танке...


В-четвёртых, ну не знаю я, кто пишет комментарии на блог, они же анонимные в большинстве своём, могу только догадываться. IP адреса не отслеживаю. Возьмите и сами напишите парочку комментариев к публикациям и будет вам счастье. Вот, к примеру, крайний коммент к странице о поэтическом творчестве психолога Людмилы ПЕТКО в сокращении.

"Умница. Очень талантливый и амбициозный специалист! Сильная и смелая. Очень нужная в своей профессии. Успехов Вам, Людочка! А конкурс это ерунда, как можно сравнить разных специалистов, выбрать из них лучшего? Ведь психолог, как врач - у каждого свой! И даже лучший специалист, по мнению жюри, может не справиться с проблемой клиента, с которой с легкостью справится молодой специалист и наоборот..."

В-пятых, блог явно негативно влияет на отдельных читателей и рекомендация написать на экране монитора своего компьютера красной губной помадой, что блог опасен для психического здоровья - не помогает. Как говорится, это горе - не беда, съешь лягушку из пруда! Нет надёжней медицины, чем природная среда! Так советовала баба Яга в сказке Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, молодого удальца".

Спробуй заячий помёт!
Он - ядрёный. Он - проймёт!
И куды целебней Мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..

Съешь осиновой коры -
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай природные дары?

Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей и враз забудешь
Про мирскую карусель!

Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрёшь!..

Предлагаю сменить цвет надписи губной помадой на мониторе с КРАСНОГО на ЗЕЛЁНЫЙ, если вообще зелёная губная помада продаётся?

Теперь о частоте упоминаний Людмилы ПЕТКО на блоге.
Ниже ссылки на материалы блога. 

Она идёт по жизни смеясь. Поэтическое творчество Людмилы ПЕТКО
Людмила ПЕТКО. Сентябрит за окном листопадом усталой надежды...
Людмила ПЕТКО отмечает День рождения! Поздравляем!
Людмила ПЕТКО - военный психолог, который пьёт чай без сахара

Военные психологи повышают квалификацию в Военном университете
Психологи сдали итоговый экзамен в Военном университете
Людмила ПЕТКО представит ЮВО на VI Всеармейском конкурсе психологов ВС РФ
Людмила ПЕТКО на VI Всеармейском конкурсе психологов ВС РФ

Людмила ПЕТКО применяет метод ФРАКТАЛЬНОГО РИСУНКА
Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих.
Людмила ПЕТКО поделилась с психологами методом "Шесть шляп мышления".
Телесно – ориентированная терапия в психокоррекционной работе с военнослужащими. 


На блоге В ПОМОЩЬ ВОЕННОМУ ПСИХОЛОГУ

Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих
Метод "Шести шляп мышления" Эдварда Де Боно в арсенале военного психолога 
Тренинговая система профилактики наркомании у военнослужащих
Апельсиновый тренинг. Приятного Вам аппетита!

Людмила ПЕТКО и денежная надбавка за службу в Крыму
Интеллектуальный социально-психологический тренинг
Метод фрактального рисунка в психологии

Т.е. всего ничего - 19 публикаций, эта двадцатая. Нет, конечно, у нас масса психологов, кроме Людмилы Юрьевны, о которых можно и нужно писать, но тут есть подводные камни. Некоторые категорически не хотят, чтобы их упоминали и размещали фотографии, но в тоже время на своих страницах в социальных сетях выкладывают в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ всё подряд - и стоя, и лёжа, и В СТИЛЕ НЮ с крылышками на спине. И это нормально.

Особо меня умиляет, когда отдельные специалисты на фото восседают на стволе пушки (танка, корабельной артиллерийской установки) или ОБНИМАЮТ стоящую вертикально баллистическую ракету ... Фрейд отдыхает.

Есть скромные психологи, которые вроде и не против, чтобы про них написали в СМИ, но повода нет. Для меня здесь критерием выступает упоминание в официальных СМИ - на сайте МО РФ, в военной прессе, либо когда попросят поддержать того или иного специалиста. Почему бы и нет?   



ОЙ НЕ НАДО МЕНЯ УГОВАРИВАТЬ, Я И ТАК СОГЛАШУСЬ.


Говорят, в Хабаровске группа инициативных психологов договорилась зарегистрировать сайт (блог) по военной психологии, как альтернативный источник информации. Говоря по-русски - "переплюнуть" данный блог. Ну, что по этому поводу можно сказать. Лично я только ЗА. Даже могу подсказать направление движения...

Данный Блог вообще создавался по другому поводу и свою первоначальную задачу давно выполнил. Ну, а первый материал о психологах на блоге размещён 17 сентября 2011 года и был посвящён сборам психологов Северного флота, которые проводил широко известный в узких кругах капитан 1 ранга Сергей ДОБРОВ. 
http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2011/09/092011.html

Я давно предлагал создать отдельный раздел на сайте Минобороны РФ, где писать о психологической работе, о специалистах. Сколько уже можно читать только про автоматизированное место военного психолога (АРМ ВП)? Кстати, вот свежая информация с сайта Минобороны России.

В рамках Форума «Армия –2015» психологическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации представила экспозицию «Автоматизированное рабочее место военного психолога» (АРМ ВП). Одним из основных направлений развития психологической службы Вооруженных Сил является совершенствование технологий психологической работы и материально-технического обеспечения на основе современных аппаратно-программных средств.

С 2008 года в войска (силы) по Гособоронзаказу поставлено 1700 комплектов автоматизированных рабочих мест военного психолога, в 2015 году будет получено 200 комплектов. К концу 2016 года у КАЖДОГО психолога будет представленная психодиагностическая аппаратура.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12041566@egNews


Я ИМЕЮ ВАМ КОЕ-ЧТО СКАЗАТЬ…

Но вернёмся к теме публикации. Лично я считаю, что креативный психолог Людмила ПЕТКО более, чем достойна, чтобы о ней написать на блоге, пока мы не потеряли очередного специалиста. Людмиле поступили очень интересные предложения по трудоустройству, в т.ч. из других силовых структур и не только, и я думаю она сделает свой выбор.  

Кстати, есть мнение, что эксперимент введения должностей начальников групп психологической работы в отдельных соединениях, замещаемых офицерами, не оправдал возложенных на него надежд, и что надо вернуть данные должности гражданским дипломированным специалистам-психологам (пока не все разбежались перед (после) аттестации). Но это отдельная тема для разговора. 

Извините, на сегодня всё.  Берегите себя.

С уважением, 
А.В.П.


Музыкальная пауза. БАНД'ЭРОС - Дай Пять!

Принимали, все так как есть.
Пили вино и ночь.
Бросали тоску в огонь.
Голоса отгоняли прочь.
От счастья до боли.
От боли до поля.
И кто не доволен, тот и...

Дай пять, если ты все еще ищешь свою дорогу.
Дай пять, если ты все еще ждешь, когда рассеется ночь.
Дай пять, если мир поделен на тыщи, а ты не в ногу.
Дай пять, если ты просто не хочешь быть, как все, точь в точь.

Дай пять!
Дай пять!
Дай пять!
Дай пять! Дай пять! Дай пять! Дай пять! Дай пять!

Скажут: "Не время знать, не время что-то менять",
И девочки в тонких платьях просто должны танцевать.
Не помня о боли, не зная пароли, от боли до боя...

Это знаки, читать научись их.
Сила жестов и чисел станет причиной,
Если заново встать не осталось почти сил.
Если, там, впереди - большое кино, то все это - тизер.
Если это не вызов, спрячь когти и дай мне 5, тигр.

Дай пять, если ты все еще ищешь свою дорогу.
Дай пять, если ты все еще ждешь, когда рассеется ночь.
Дай пять, если мир поделен на тыщи, а ты не в ногу.
Дай пять, если ты просто не хочешь быть, как все, точь в точь.

Дай пять!
Дай пять!
Дай пять!
Дай пять! Дай пять! Дай пять! Дай пять! Дай пять!

1 комментарий:

  1. У вас отличный блог!!! И я с удовольствием читаю про работу Людмилы!!! И меня вообще не напрягает,что много написано про Людмилу.про такого психолога должны знать и читать!!!

    ОтветитьУдалить