среда, 24 июня 2015 г.

Первая медаль лейтенанта Кристины Красильниковой (ВМФ)

Кто бы мог подумать, что этой юной, хрупкой девушке под силу обеспечить управление кораблями и судами. Их заходы в иностранные порты – в её зоне ответственности. Ведь насколько успешным будет плавание, зависит не только от командиров, экипажей, но ещё и от чёткости в работе международно-правового отдела Центра обеспечения сил Военно-морского флота, в котором служит лейтенант Кристина Красильникова.

Это одно из доказательств, что леди у штурвала успешному плаванию не только не помеха, а даже напротив, гарантия, что кораблям будет сопутствовать удача. Тем не менее военные моряки лишний раз судьбу стараются не испытывать: 

Кристина – единственная представительница прекрасного пола в Центре обеспечения сил ВМФ. По признанию его начальника капитана 1 ранга Павла Шелковенко, юную леди на борт корабля моряки принимали с опаской, но она быстро и легко вливалась в экипаж.

Сегодня лейтенант Красильникова в профессионализме ничуть не уступает сослуживцам-мужчинам, за плечами которых не одна тысяча оставленных за кормой миль. 


А если учесть ещё и тот факт, что обучали Кристину в Пензенском артиллерийском инженерном институте вовсе не морскому делу, а производству взрывчатых веществ – порохов и твёрдых ракетных топлив, то её успехам в службе могли бы позавидовать многие.


В свои лейтенантские годы она прекрасно разбирается не только в морских зонах и милях, но и в том, как упростить порядок захода российских судов в иностранные порты.


– Профессионализма у неё не по годам, – отзывается руководство о Кристине, готовя представление о досрочном присвоении ей очередного воинского звания:

– «Выросла» уже, чтобы вступить в руководящую должность, – объясняет капитан 1 ранга Павел Шелковенко. – Вот только положенного срока службы для этого пока не хватает…


Тем не менее Кристина уже удостоилась награды – медали «За воинскую доблесть» II степени, что для лейтенанта случай хоть и не беспрецедентный, но и не рядовой, оттого и предмет гордости.

Вручали медаль Кристине в особой обстановке. По случаю был построен весь личный состав управления.

– «Служу Российской Федерации», – как и положено, произнесла лейтенант Красильникова. А о том, что этому событию предшествовало два года кропотливой и напряжённой работы, Кристина рассказывает с присущей ей сдержанностью. Ну что здесь особенного?

Кипы документов, многочасовые переговоры, предметные уроки дипломатии, неустанный мониторинг постоянно меняющейся политической обстановки в мире – от потока, переизбытка информации поначалу голова шла кругом. Но служба есть служба…

Кристина, с детства мечтавшая носить, как и отец, погоны, говорит, что отстаивать интересы своего государства – весьма ответственная задача. И для этого, оказывается, не обязательно быть на передовой, выполнять боевые задачи в море или на полигоне. Есть и другие поля для сражений.

– Нужно найти верные слова и аргументы, чтобы убедить иностранных коллег в правильности именно нашей позиции, а это не всегда просто, – делится впечатлениями о своей работе Кристина.


Чтобы быть в курсе событий, каждый день лейтенант Красильникова начинает с просмотра новостных лент и анализа информации. Тот, чья служба связана с ведением переговоров, обязан не только знать, но и предугадывать развитие ситуации – постоянно держать руку на пульсе.

– Конечно, приятно, что мою службу заметили и оценили. Очень гордится моей медалью папа. Он и в отставке пристально следит за изменениями в Вооружённых Силах. Конечно, интересуется и моими успехами в службе, – признается Кристина, которая во всём равняется ещё и на старшего брата – тоже офицера Российской армии.

Соперничества между нами, разумеется, нет. Антон лишь сказал мне: «Молодец, сестрёнка! Так держать», – рассказывает Кристина о том, как брат-капитан воспринял её первую награду.


К слову, родные к стремлению девушки любое дело доводить до совершенства привыкли: школу окончила с медалью, вуз – с красным дипломом, даже обыкновенное для девчонки увлечение танцами принесло лейтенанту Красильниковой несколько десятков призов.

В свободное от службы время Кристину часто можно увидеть на открытых площадках в Парке Горького, где она с партнёром не только оттачивает танцевальное мастерство, но и делится им со зрителями и всеми желающими освоить хастелу – это самое популярное направление танцевальной Москвы, России и Европы сегодня.


– В этом году – во многом из-за напряжения службы – не удалось подготовить достойную программу для выступления на чемпионате России. Но в следующем мы с партнёром непременно примем в нём участие. Сейчас продумываем, чем можно удивить зрителей и жюри, – делится планами Кристина.

Придёт время, и мы будем поздравлять с покорением новых высот в службе и искусстве уже не лейтенанта, а капитана Кристину Красильникову, которая руководствуется в жизни одним правилом: всё надо делать на совесть.


http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/iz-vmf/item/24457-pervaya-medal

Кстати, это далеко не первая публикация о Кристине Красильниковой на страницах "Красной звезды". Вот, что писала уважаемая газета в предыдущие годы.


Впервые курсанты-артиллеристы филиала Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) Сухопутных войск «Общевойсковая военная академия Вооружённых Сил РФ» (г. Пенза) участвовали в Российском турнире спортивного и бального танца «Солнечный круг».

15 лет подряд каждую весну проходит этот конкурс в Пензе. Сержант Кристина Красильникова (заместитель командира взвода) и курсант 3-го курса Павел Мелин с честью выдержали полуфинальный отбор и успешно выступили в финале. Третье место (бронзовая медаль) - заслуженная награда для ребят, которые умеют не только ценить красоту, но и дарить её людям. 


Всего в турнире приняли участие 126 человек из пяти областей России, из них только двое представляли Министерство обороны РФ, поэтому танцевальная пара из пензенского филиала ВУНЦ сразу привлекла к себе внимание жюри.

«Я участвовал во многих турнирах в качестве главного судьи. Но, если честно сказать, это всего лишь вторая военная пара на моей памяти, которая дошла до финала. И сразу такой успех. Это прекрасно! Чувствуется, что реформирование Вооружённых Сил коснулось не только их технического переоснащения, но и культурной стороны», - сказал главный судья соревнований Владимир Поваров.


«Конечно, волнение присутствовало, но мы были уверены, что войдём в тройку лучших танцоров, а иначе какие мы военные, если не умеем побеждать», - скромно прокомментировал свою победу Павел Мелин. Пример, достойный подражания!

http://old.redstar.ru/2011/04/07_04/n.html

Остаётся пожелать Кристине Красильниковой и её партнёру достойно представить Вооружённые Силы и победить на чемпионате России по спортивным и бальным танцам

Комментариев нет:

Отправить комментарий