суббота, 13 июня 2015 г.

Три противодиверсионных катера проекта "Раптор" введены в состав Черноморского флота в Новороссийске

12 июня, в рамках празднования Дня России в Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) Черноморского флота подняты Андреевские флаги сразу на трех новых противодиверсионных катерах проекта «Раптор».


Новые катера поступили на вооружении отряда противодиверсионных сил и средств Новороссийской ВМБ.


Современное оборудование и высокие мореходные характеристики новых катеров расширят возможности сил по противодиверсионной и антитеррористической защите, а также контролю судоходства в зоне ответственности Новороссийской военно-морской базы.

С сегодняшнего дня катера официально вошли в состав Черноморского флота и приступили к выполнению задач по предназначению.


Справочно: Быстроходный патрульный катер «Раптор» способен работать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек, его оборудование позволяет выполнять поставленные задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от базы.

Катер имеет длину около 17 метров, ширину – порядка 4 метров. Силовая установка общей мощностью 2000 л.с. позволяет «Раптору» разгоняться до 50 узлов. Собственный экипаж катера – два человека. Кроме того, имеется кубрик для десанта или иных специалистов (водолазы, спасатели) в зависимости от текущей задачи.





http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12041261@egNews

Катер Combatboat 90 (CB90), Швеция




Комментариев нет:

Отправить комментарий