среда, 24 июня 2015 г.

Инспектор-психолог Марина ЧИНГИСХАНОВА - победитель республиканского этапа конкурса «Лучший по профессии»

Победителем республиканского этапа конкурса «Лучший по профессии», который проводится в рамках фестиваля «Созвездие мужества», стала инспектор-психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной и психологической подготовки Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике старший лейтенант внутренней службы Марина ЧИНГИСХАНОВА


Марина Чингисханова работает психологом в чрезвычайном ведомстве республики без малого пять лет. В МЧС пришла вслед за мужем, спасателем Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России. За это время успела пройти обучение в институте развития Академии гражданской защиты по специальности "Психологическое обеспечение в экстремальных ситуациях", в полной мере овладеть профессией и заработать уважение коллег.


Основными в своей работе Марина считает два направления. Первое - работа с личным составом. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Ни для кого не секрет, что работа спасателя несет в себе огромную психологическую нагрузку. Для того, чтобы предотвратить профессиональное "выгорание" и обеспечить готовность личного состава для выполнения самых сложных задач необходима психологическая подготовка. Марина Чингисханова старается создать оптимальные условия для сохранения и укрепления психологического здоровья спасателей.


Второе, не менее важное направление - оказание первой психологической помощи пострадавшим при ЧС и происшествиях. Сегодня оказание такой помощи - это неотъемлемая составляющая мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

За время своей службы Марина Чингисханова неоднократно оказывала помощь пострадавшим и их родственникам. Были в ее практике дорожно-транспортные происшествия, различные бытовые ситуации и ЧС. А в июне 2014 года пришлось освоить новое направление.


Была проведена большая работа по психологическому сопровождению вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Людей, убежавших от войны, Карачаево-Черкесская Республика приютила в Домбае. С некоторыми Марина поддерживает связь по сей день.

Помимо основных направлений деятельности старший лейтенант Марина Чингисханова принимает участие как во Всероссийских, так и региональных командно-штабных учениях и тренировках


На постоянной основе взаимодействует с психологами организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Карачаево-Черкесской Республики, постоянно повышает профессиональную квалификацию, участвуя в семинарах, круглых столах и других мероприятиях. Марина ведет активный образ жизни, вместе с мужем воспитывает двух дочерей.

Победители смотра-конкурса "Лучший по профессии" будут направлены в Северо-Кавказский региональный центр МЧС России, где они будут соревноваться с представителями других субъектов округа.


http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2864141/

Дедушка Марины Чингисхановой КЕЛЕМЕТОВ Якуб Ибрагимович (1918 года рождения) был призван в 1939 году на Дальний Восток для прохождения срочной военной службы. В годы ВОВ воевал в составе Дальневосточного фронта.

Якуб Келеметов участвовал в освобождении города Харбин и Курильских остров. В 1945 году принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии, за что получил медаль «За победу над Японией». Домой с фронта вернулся в 1946 году.


- Уверена, что забывать о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Письма, воспоминания, фотографии, награды дедушки передаются из поколения в поколение, - рассказала Марина Чингисханова. 09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2535451/

ПСИХОЛОГИ МЧС НА ПОДВИЖНОМ ПУНКТЕ УПРАВЛЕНИЯ.


Неопределенность складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, необходимость непрерывного логического и психологического анализа быстроменяющихся ситуаций, напряженная работа внимания, работа с человеческим горем оказывают мощное влияние на психику участников ликвидации последствий ЧС. 


Психологическая реабилитация является важнейшим элементом восстановления психического равновесия эмоционального состояния человека. С помощью психологического воздействия становится возможным снизить уровень нервно-психической напряженности, быстрее восстановить затраченную нервную энергию.


В целях эффективного решения задач, стоящих перед личным составом в рамках проведения командно-штабной тренировки инспектор - психолог Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Марина ЧИНГИСХАНОВА и психолог ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по КЧР» Фатима НАУРУЗОВА проводят работу с личным составом, который задействован в масштабных мероприятиях по Гражданской обороне. Мероприятия по психологическому сопровождению работы личного состава проходят на подвижном пункте Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.


Психологи ведомства проводят различные виды индивидуальной и групповой работы с сотрудниками, такие как дебрифинг, приемы и методы психологической саморегуляции, проводят психологические игры и тренинги.


- Сотрудники МЧС, чья деятельность связана с риском и постоянными стрессовыми ситуациями, также нуждаются в психологической поддержке, - отмечает инспектор - психолог Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Марина ЧИНГИСХАНОВА.


09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/979328/

Комментариев нет:

Отправить комментарий