суббота, 13 июня 2015 г.

КРАСИВЫЕ и БЕЗУПРЕЧНЫЕ психологи из Севастополя

Газета Черноморского флота России "Флаг Родины" от 5 июня с.г. вышла под лозунгом "Наши - первые!" В ходе Второго Всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски и концертных ансамблей ВС РФ в напряженном творческом состязании Ансамбль песни и пляски Черноморского флота занял 1-е место и стал обладателем Гран-при. И это ещё не всё. Далее дословно по тексту газеты.

КРАСИВАЯ и БЕЗУПРЕЧНАЯ

Более чем за девять тысяч километров от родного дома, в Комсомольске-на-Амуре, в Восточном военном округе, пройдя все этапы сложнейших испытаний, военные психологи Черноморского флота одержали убедительную победу в финальной борьбе VI Всеармейского профессионального конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. Знай наших, флот! 

Психолог отдельного батальона управления береговых войск Дарья ЛЕБЕДЕНКО и психолог отдельной бригады морской пехоты Анна ВОЗНАЯ заняли первые места, стали лучшими из лучших среди двадцати восьми участников конкурса. Это была безупречная победа! А главное – первая победа психологов Черноморского флота.


ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА

С нескрываемой гордостью говорит о своих коллегах-победительницах начальник центра (психологической работы) отдела по работе с личным составом ЧФ капитан 3 ранга Светлана ХАРИТОНОВА: «Я как организатор мероприятия поставила для себя цель – вернуться в Севастополь победителями! 

Мы должны были занять только первые места и никак иначе. Ведь за все предыдущие годы, участвуя в аналогичных пяти конкурсах, психологи Черноморского флота не всегда входили даже в финальную тройку. Были у нас и третьи призовые места, и вторые, но первыми мы стали только сейчас. Сложность испытаний не сравнить с той, что была раньше. 

Уровень подготовки наших соперников высочайший. Борьба была нешуточная. Да и надо еще учитывать количество участников. Одно дело победить среди ШЕСТИ -ДЕСЯТИ человек, как это было в первые годы Всеармейских конкурсов. Другое дело – одержать профессиональный ТРИУМФ среди двадцати восьми лучших психологов Вооружённых Сил России.

Наша победа закономерна. Мы шли к ней целенаправленно. Уверенности нам придавли (прим.- так в тексте) наставления и командирский наказ заместителя командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирала Юрия Ивановича ОРЕХОВСКОГО и начальника отдела по работе с личным составом капитана 1 ранга Вячеслава Владимровича (прим.- так в тексте) ВИТОЛЬДА. 

В итоге Дарья ЛЕБЕДИНСКАЯ (прим. - так в тексте) заняла первое место в конкурсе, а Анна ВОЗНАЯ победила в номинации «Лучший специалист по работе на автоматизированном рабочем месте военного психолога (АРМ ВП)». В общем, наши девчонки ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ перещеголяли все военные округа России. 

И по внешним данным, и по высокой профессиональной подготовке, и по уровню знаний мы были лучшими! Это ПРИЗНАЛИ не только жюри конкурса, но и другие конкурсанты и их организаторы…».

Но каким же далёким и сложным был путь к этому признанию. Необходимо было пройти все отборочные туры, подготовиться и отточить до безупречности профессиональные навыки, работать, работать, работать, чтобы показать и доказать жюри Вооружённых Сил России, что черноморские специалисты лучше всех.

ЗАРЯД БОДРОСТИ

Идейным вдохновителем, учителем и наставником наших конкурсанток Анны ВОЗНОЙ и Дарьи ЛЕБЕДЕНКО на всём этапе подготовки была ведущий психолог центра (психологической работы) от дела по работе с личным составом ЧФ Галина ШТЕФАН

Она же, кстати, и участница V конкурса психологов, который в прошлом году проходил на базе Черноморского флота. Именно Штефан задавала тон работы будущим конкурсанткам, ГОНЯЛА их, что называется, до седьмого пота и вместе с тем давала заряд бодрости и хорошего настроения. А еще своими психологическими «штучками» вкладывала в девушек непоколебимую веру в собственные силы, а значит, и в победу.

Ей ли не знать, что такое пройти сквозь «Крым, рым и медные трубы» сложнейших испытаний? Галина Владимировна делилась, собственным опытом участницы конкурса и «натаскивала» Аню и Дарью с позиции двенадцатилетнего профессионального опыта работы военным психологом. 

Галина Владимировна вспоминает: «Безусловно, на Всероссийский конкурс специалистов психологической работы отбираются одни из лучших представителей специальности, которые прошли конкурсный отбор в своих военных округах, флотах, родах войск. Это военные психологи, имеющие не только высокий уровень теоретической подготовки, но и обладающие целеустремленностью, психологической устойчивостью и верой в победу. 

Моя задача как организатора нынешнего конкурса заключалась в подготовке наших психологов. ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия по теории и шлифовка профессионального мастерства в оказании психологической подготовки и помощи военнослужащим в разных частях и соединениях флота, подготовка к творческому конкурсу – это лишь малая часть той работы, которая проводилась нашими конкурсантами. 

Мне как психологу тоже приходилось снижать их эмоциональное и психическое напряжение, возникающую тревогу, страхи, переживания, связанные с предстоящими испытаниями…».

А ведь не зря у Ани и Даши были и переживания, волнения, страх по поводу. Если бы наши девушки-психологи знали, что их ждёт впереди!


БРОСИЛИ ПОД ТАНК

Да уж, испытания на долю хрупких, обаятельных военных психологов выпали еще те. Нет, вначале все было очень даже здорово! Встретили всех конкурсантов честь по чести в Хабаровске. Там состоялось открытие конкурса, проведена презентация участников. 

Потом отправили в Комсомольск-на-Амуре. Провели экскурсии. В общем, все как полагается. А затем всех конкурсантов посадили на военный борт и передислоцировали в истребительный авиационный полк на Большой полигон, где стройным порядком стояли истребители, и здесь же на взлетном поле уже были приготовлены места для занятий и испытаний.

(прим.- автор статьи немного перепутала хронологию событий. Имеется ввиду перелёт из Хабаровска на аэродром Дзёмги в Комсомольске-на-Амуре, где стройным порядком стояли... "Большой полигон" был позже ...)
.
Первой партии конкурсантов дали тридцать минут на подготовку, после чего группа психологов отрабатывала свое первое задание – оказание психологической помощи в ходе выполнения летчиками учебно-боевых задач. 

Задания были продуманы так, чтобы психологи могли на себе прочувствовать все тяготы и невзгоды военной службы. Была объявлена тревога, истребители поднялись в небо, а психологи, здесь же экипировавшись в спецодежду, должны были выполнить ряд заданий.

Слушая рассказ участников и организаторов прошедших состязаний, возникла мысль: тем, кто прошел все трудности конкурса, надо не только дипломы вручать, а награждать орденами и медалями ЗА МУЖЕСТВО. Где это видано, чтобы девушек бросали под танк? Причем я говорю не в переносном смысле. Не знаю, повезло нашим участницам или нет, но по жеребьевке им выпало место испытаний – танковый полигон – учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск окружного учебного центра Восточного военного округа.

Прочувствуйте разницу, как говорится. Где флот, а где танки? Понятное дело, что наши психологи, работая на кораблях и в частях Черноморского флота, за всю жизнь вживую ни одного танка не видели. Танкисты, понимая сложность ситуации, продемонстрировали   оглушительными залпами всю мощь своей техники. Поразили не только мишени, но и участников – красотой стрельбы. 

А потом началось. Напалмом облитые танки, экипажи, кстати, тоже в огне, на время бегом покидали горящие машины, докладывая на финише испытаний свой результат. И после всего этого психологам было дано задание – провести работу с экипажами по снятию посттравматического синдрома.

В общем, в учении получилось, как в настоящем бою. Обстановка, максимально приближенная к реально боевой. Напряжение колоссальное! Дальше – хуже. ВСЕ участники конкурса лично прошли испытания обкаткой танками! Залегли в окопах, и когда махина отгрохотала над головой, необходимо было еще и поразить танк гранатой.

(прим.- обкатка танками не входила в конкурсную программу и была личной инициативой отдельных участников и не более того. Это тоже самое, когда отдельные психологи в Гаджиево облачились в гидрокомбинезоны и боролись с поступлением воды в отсек подводной лодки, а потом плавали в бассейне с ледяной водой, пытаясь забраться на спасательный плотик).

В общем, в пыли, грязи, покусанные дальневосточным комарьем, с первыми успешными результатами конкурса вернулись наши Даша и Аня с поля боя счастливыми…


ВСЕМ СПАСИБО

Глядя на фотографии конкурса, на которых Дарья ЛЕБЕДЕНКО и Анна ВОЗНАЯ блистали на сцене в роскошных платьях, невозможно было представить, что они смогли пройти через суровые испытания, которые и не всякому мужчине-то под силу. 

Когда подошел шестой конкурсный день, все участники уже были изрядно вымотаны. Но Галина ШТЕФАН вспоминает, что и жюри, и организаторы, и остальные конкурсанты отметили, что наши (их поначалу называли «психологи из Севастополя») от всех отличались открытостью, общительностью и дружелюбием

Кстати сказать, очень многие на конкурсе болели именно за севастопольцев. Может, яркостью презентаций, где красной нитью проходили снимки легендарного Севастополя, может, личным обаянием девушки покорили многих. Они получали на мобильные телефоны СМСки от неизвестных абонентов со словами поддержки, потом еще три дня после возвращения домой не умолкали телефоны – все спешили поздравить Дарью и Анну с победой…

В день награждения не обошлось без интриги. Организаторы конкурса вручили всем участникам дипломы, и… начался концерт. Сие можно было понимать только как «Всем спасибо, все свободны». И только несколько позже все-таки жюри объявило победителей! Нервы у всех были на пределе. Одна фамилия, вторая, третья… а где же наши девочки? И вдруг…. Дарья ЛЕБЕДЕНКО, Черноморский флот, Севастополь – 1-е место! 

С вручением диплома Дарье вручили приглашение на обучение в Международном
университете гуманитарного права в Сан-Ремо. А Анна была награждена личным АРМом, как его назвали, «золотым». Какие чувства испытывают наши победительницы? Что вспоминают?


Дарья ЛЕБЕДЕНКО: «Я всю жизнь мечтала попасть на Дальний Восток. Когда объявили конкурс, сама себе сказала – вперед! Другой возможности у тебя не будет! Лети и побеждай. Тем более конкурс шестой, а цифра шесть всегда приносит мне удачу в жизни. Я верила в себя, в нашу победу!».

А Анна ВОЗНАЯ в первый день конкурса в своей вступительной речи сказала: «Хочу вписать свое имя в историю шестого Всеармейского конкурса…».

Наши психологи не только вписали свои имена, но и ПРОСЛАВИЛИ успехом весь Черноморский флот. За тысячи километров гремели имена победителей из Севастополя. Ну что сказать? Счастливые и непобежденные, наши черноморочки вернулись домой. Молодцы, девчонки! Молодцы, организаторы! Посмотрите на их сияющие лица. Всем четверым есть чем гордиться. Ведь это была их общая победа. А по большому счету – победа всего Черноморского флота! Красивая и безупречная.

Автор Елена ЛОГВИНЕНКО
Фото Александра Григорьева и из архива психологов
sc.mil.ru/files/morf/military/archive/%5BFR%5D%5B2015-06-05%5D.pdf


p.s. Ну, что сказать, просьбу разместить статью на блоге я выполнил. Идея вручить психологам, покусанным дальневосточным комарьем, ордена МУЖЕСТВА за участие в VI Всеармейском конкурсе - понравилась. То, что у выпускающего редактора газеты "глаз замылился" - бывает!  

Сначала Я был в догадках, кто конкретно из четырёх психологов, упомянутых в статье, КРАСИВАЯ, а кто БЕЗУПРЕЧНАЯ, и только в самом конце статьи, наконец, интрига разрешилась. По мнению автора, КРАСИВОЙ и БЕЗУПРЕЧНОЙ была "ПОБЕДА Черноморского флота!"(не путать с автомашиной ГАЗ-М-20 "Победа").  

Говорят, что начальнику центра (психологической работы) отдела по работе с личным составом Черноморского флота Светлане ХАРИТОНОВОЙ уже после публикации статьи в газете присвоено очередное воинское звание капитан 2 ранга. Поздравляем! 

Теперь ждём триумфального выступления Дарьи ЛЕБЕДЕНКО на конкурсе психологов силовых структур в ноябре с.г., тем более что опыт победы в профессиональном конкурсе "Сила души" у психологов Черноморского флота уже есть! 

Кстати, в жюри первых Всеармейских конкурсов войсковых (флотских) психологов в которых участвовали, по мнению С.Харитоновой, всего ничего - шесть (десять) человек (от ЧФ Виктор КОЗЛОВ и Яна ОНКАМО), были профессора МГУ им.Ломоносова, Военного университета МО РФ, ведущие психологи силовых ведомств, а не начальники центров психологической работы округов ... А предложения психологам о дальнейшей работе были ну очень соблазнительны! 

С уважением,
А.В.П.

2 комментария:

  1. Это пипец товарищи!!! Не могу говорить культурно!!!! Иначе и не скажешь!!! На хрен я туда ездила вообще!

    ОтветитьУдалить
  2. Куда уж нам за черноморскими звездами угнаться.....Мы ж неконкурентноспособны в лучах их победы....Куда нам до них...

    ОтветитьУдалить