воскресенье, 7 июня 2015 г.

Bumper ball, веселая игра в футбол в надувных шарах - пузырях!

Наступило лето и самое время отдохнуть на свежем воздухе. Интересное предложение - БАМПЕРБОЛ! Футбол в шарах (бампербол, bumper ball) - это вид спорта, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы (бамперболы), и таким образом стараются забить мяч в ворота соперника.

Концепция игры. Подготовка к игре занимает не более 10 минут. Для этого необходимо распаковать бампербол, надуть его и одеть участников. Верхняя часть тела игрока помещается в прозрачную сферу, сковывая руки. Доступ воздуха обеспечивается за счет отверстия в верхней части шара. У футболиста остаются свободными ноги, поэтому он может легко перемещаться по игровому полю.

Игроку, одетому подобным образом, очень трудно регулировать равновесие, отсюда и появляется забавная составляющая футбола в шарах. В случае, если игрока толкает соперник, он тут же может оказаться на месте футбольного мяча. А забить гол в подобном положении становится крайне непростой задачей.

Правила. Для игры необходимы две команды, которые состоят из равного количества участников. Оптимальный состав команд – 3-5 человек. Правила предусматривают два игровых тайма. Время команды могут устанавливать самостоятельно, но, как правило, игра длится от 5 до 10 минут, в противном случае, игроки просто устанут бегать в бамперболах, весом 7 - 12 килограмм, в зависимости от толщины материала и размера.

Цель игры – постараться поразить ворота соперника в отведенное игровое время. Побеждает команда, которая забивает большее количество голов. В бамперболе невозможно получить красную карточку, так как фолы считаются обязательной частью игры. Правилами разрешается: сталкивать соперника на землю, не давать ему возвратиться на поле, а также делать сальто и даже стоять на голове.

Основным преимуществом бампербола является его безопасность. В процессе игры противники стараются отобрать друг у друга мяч, падают и катаются по игровому полю и могут проделывать всевозможные трюки. Несмотря на высокий уровень контактности, травмы в данном виде спорта исключены, так как игроки надежно защищены надувной сферой, которая мягко амортизирует любое соприкосновение с землей.