вторник, 14 июля 2015 г.

Лента новостей для тех кто в Крыму. 14 июля 2015 года

Для тех психологов, кто сейчас находится в отпуске в Крыму и не только, и не имеет возможности сидеть за стационарным компьютером, небольшая подборка новостей для чтения на смартфоне. К сожалению, есть плохие новости, но есть и хорошие.

ТРАГЕДИЯ В 242-м УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ВДВ 

Психологи работают с пострадавшими и членами семей погибших военнослужащих ВДВ в результате обрушения части казармы в 242 учебном центре Воздушно-десантных войск (ВДВ) в пос.Светлый под Омском. Опубликованы списки 23 погибших солдат, которые утром 12 июля приняли Военную присягу.

Подробнейhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/07/242-12072015.html

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ разбился ТУ-95.

14 июля 10.54 мск. РИА Новости, сообщило о том, что стратегический бомбардировщик Ту-95 с авиабазы Украинка разбился в Хабаровском крае. Экипаж самолёта в количестве семи человек покинул борт воздушного судна. Идут поиски обломков самолёта у которого остановились во время полёта сразу все четыре двигателя. news.rambler.ru/incidents/30765146/

ПРЕМИЯ ПО ПРИКАЗУ МО РФ 1010 ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 года.

Как сообщают читатели блога, повсеместно идут выплаты премии гражданскому персоналу установленные приказом Министра обороны РФ 1010 за второй квартал 2015 года. Рекомендованная сумма к выплате - 10.000 руб. без учёта подоходного налога.

Подробней http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/p/1010-1-2015.html

ЖУРНАЛ "ВОЕННЫЙ ПСИХОЛОГ" №4 УЖЕ В АВГУСТЕ.

Как сообщила выпускающий редактор журнала "Военный психолог" Наталья САВЕЛЬЕВА, началась вёрстка четвёртого номера издания, который выйдет в тираж уже в августе. В номере интервью с участниками Всеармейских конкурсов психологов ВС РФ в Североморске, Севастополе и Хабаровске. Разбор конкурсных заданий, рекомендации по подготовке видеопрезентаций и многое другое.

Подробнейhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/07/4.html

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ 
ВЕРЁВОЧНОГО КУРСА "ВЕДРО"

Как сообщила редактор журнала "Военный психолог" Наталья САВЕЛЬЕВА, отдельная публикация на страницах журнала "Военный психолог" №4 будет посвящена упражнению верёвочного курса "Ведро".  Данное упражнение применяла флотский психолог Ольга ЛОГВИНОВА при работе с экипажем танка в ходе VI Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ в Хабаровске. 



ПСИХОЛОГИ УЧАТСЯ РАБОТАТЬ НА АРМ ВП 83т379

На базе одной из воинских частей Южного военного округа (ЮВО) психологи Минобороны России прошли обучение по основам применения АРМ ВП 83т379 при проведении мероприятий по морально-психологическому обеспечению военной службы.


В работе обучающего семинара принял участие ведущий психолог группы (методического обеспечения) Центра психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации кандидат психологических наук Борис Ильич ХОЗИЕВ.


Как утверждает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации на сайте Минобороны РФ в публикации от 17 июля с.г., с 2008 года в войска (силы) по Гособоронзаказу поставлено 1700 комплектов АРМ ВП, в 2015 году будет получено 200 комплектов. К концу 2016 года у КАЖДОГО психолога будет психодиагностическая аппаратура АРМ ВП. 

Подробнейhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/07/83379.html


О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПСИХОЛОГОВ

Середина июля, традиционное время определить кандидатов на повышение квалификации специалистов психологической работы на 2015 - 2016 учебный год в высших военно-учебных заведениях Минобороны России - Военном университете МО РФ и др. Клинические психологи теперь могут пройти повышение квалификации на базе Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в Санкт-Петербурге.  


ПРО КРУГООБОРОТ ПСИХОЛОГОВ В ПРИРОДЕ

В последнее время наблюдается массовое перемещение психологов (и не только) в пространстве - какой-то управляемый хаос. Одни пакуют чемоданы, коробки, контейнера в направлении столицы нашей Родины, вторые "вострят лыжи" на Камчатку, третьи собираются в Севастополь, Санкт-Петербург. Кто-то уже уволился, другие в раздумье. Но есть и те, кто стоя за прилавком (сидя за столом в офисе) вспомнили, что они по диплому психологи и решили поработать по специальности. 

Буквально вчера стал свидетелем разговора у КПП части. Женщина просила взять её на работу. Ей говорили, что она будет получать 12.000, мол это очень мало. На что она ответила, что в фирме, в которой работает, из-за обвала покупательского спроса она и таких денег не видит. Во как.


ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ЦЕНТРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ТОФ

В июле 2015 года Центр психологической работы Тихоокеанского флота отмечает вторую годовщину со Дня образования. Прошло всего-то два года, а сколько уже сделано! А сколько ещё будет сделано специалистами ЦПР ТОФ! 

Ксения СУДЬЯРОВА, Елена ЕФРЕМОВА, Евгения АНДРУШКО, Елена ЗАЙЦЕВА, Ангелика ГОЛОСОВА - они были первыми. Подробнейhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/06/blog-post_6.html


СОКРАЩЕНИЕ АППАРАТА МВД РФ.

Штатная численность органов внутренних дел (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий) сокращается на 110 000 человек. Об этом говорится в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации указе президента Владимира Путина, который сокращает предельную штатную численность МВД с 1 113 172 человек (установлена майским указом 2014 г.) до 1 003 172 человек

Согласно документу в составе МВД должно быть 836 000 сотрудников органов внутренних дел (имеющих специальные звания полиции и внутренней службы), 5123 федеральных гражданских служащих и 162 224 наемных гражданских работника. Личного состава внутренних войск МВД (имеющих статус военнослужащих) указ не касается. Подробнейhttp://news.rambler.ru/politics/30763070/

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛАСЬ ГОНКА ГЕРОЕВ

11-12 июня на полигоне морской пехоты Тихоокеанского флота Горностай под Владивостоком успешно прошла "Гонка Героев" - марш бросок и командные соревнования по преодолению многочисленных препятствий. Несмотря на ссадины и даже один перелом руки, всем Гонка понравилась. Уровень адреналина зашкаливал. Гонку Героев можно рассматривать, как хороший тренинг по командообразованию (тимбилдинг). Репортаж готовится.

Подробней  - http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/07/blog-post_10.html

ТАЙФУН "ЧАН-ХОМ" ПОТРЕПАЛ ЮГ ПРИМОРЬЯ

Тайфун «ЧАН-ХОМ», который в ночь с 12 на 13 июля вышел на Владивосток, кроме подтопления городских низин, практически не нанес крупного материального ущерба городу. Основной удар стихии пришелся на городской округ Чжоушань в провинции Чжэцзян (Китай). По данным синоптиков, скорость ветра там достигала 45 метров в секунду.

Местные власти сообщили о 94 полностью или частично разрушенных домах. Более 200 тыс. домов остались без света. Из прибрежных районов Чжэцзяна были эвакуированы более 1 млн человек. Были отменены более 600 авиарейсов, прекращены морские пассажирские перевозки, а также движение ряда поездов и автобусов дальнего следования. Ущерб от удара стихии оценивается в 1,9 млрд юаней ($318 млн)

news.rambler.ru/incidents/30765166/?track=news_othernews

АНОНС публикаций блога на июль - август:

Интервью Ольги ЛОГВИНОВОЙ корреспонденту газеты "Боевая вахта".
Методика проведения упражнения верёвочного курса "Ведро", материал подготовила ведущий психолог ЦПР ТОФ Евгения АНДРУШКО. 
Интервью победителя майского этапа конкурса "Мисс "Красная звезда - 2015" матроса Ольги ЗУБКОВСКОЙ корреспонденту газеты Олегу ГРОЗНОМУ.

День Военно-Морского Флота во Владивостоке.
Танковый биатлон 2015. Тихоокеанцы на Международных армейских играх.
Фоторепортажи Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА. 

Примечание. Крым - посёлок в Приморском крае, входит в состав ЗАТО Фокино, а вы, что подумали?

2 комментария:

  1. Спасибо, Алексей Владимирович.
    А в Крыму вкусные персики, яркое солнце, горячий песок и теплое море!

    ОтветитьУдалить
  2. Алаверды. А у нас в Крыму персики из Китая, бодрящий туман, холодный песок и прохладное Японское море :-)))

    ОтветитьУдалить