среда, 22 июля 2015 г.

Приморское региональное отделение ОДПФ и Приморское отделение организации "Опора России" поддержали морской "Поход Памяти - 2015"

На днях получил на свой почтовый ящик электронное письмо следующего содержания.

- Уважаемые соратники, доброго вечера! Информирую Вас о ближайших мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского Флота России, - обращается председатель Приморского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота (ОДПФ) капитан 1 ранга Анатолий УЗАРЕВИЧ .

Торжественное собрание личного состава и ветеранов ТОФ. Место и время проведения - Владивостокский Дом офицеров (Светланская, 48) в 16.00 23 июля 2015 г. Форма одежды: Для военнослужащих - белая рубашка с погонами, галстук. Для гражданских - светлая однотонная рубашка с галстуком.

Генеральная репетиция водно-спортивного праздника и парада кораблей ТОФ - 11.00 24 июля. Водная станция ТОФ. Вход свободный. Форма одежды - повседневная. 

26 июля вход на Водную станцию ТОФ по пригласительным билетам. Форма одежды: для военнослужащих - белая рубашка с погонами, галстук, для гражданских - светлая однотонная рубашка с галстуком. Если будет дождливая погода - форма одежды № 3 парадная, для гражданских - костюм.

Ваше участие в мероприятиях прошу сообщить. 
С уважением, Анатолий Узаревич.

Ну как не откликнуться на такое письмо. Кстати, капитан 1 ранга Анатолий Иванович Узаревич входит в Совет старшин Владивостокского морского собрания

А вот и свежие новости. Руководители Приморского регионального отделения ОДПФ и Приморского регионального отделения общества "Опора России" поддержали морской "Поход Памяти -2015" на БДК "Невельской". Поход, организованный командованием ТОФ, приурочен к 70-летию окончания Второй мировой войны и установления мира на Дальнем Востоке.


Анатолий Узаревич (слева) и Виталий Гуменюк . 
Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Владивосток, 17 июля, PrimaMedia. В традиционный морской "Поход памяти", посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и установления мира на Дальнем Востоке, отправится в августе 2015 года к берегам Сахалина и Курил группа ветеранов Тихоокеанского флота на большом десантном корабле "Адмирал Невельской". 

Поход, организованный командованием Тихоокеанского флота при поддержке Приморского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота и активном содействии общественной организации ветеранов ТОФ, поддержало Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", сообщает РИА PrimaMedia.


Председатель Приморского регионального отделения "Опоры России" Виталий Гуменюк. Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Как рассказал председатель Приморского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк, еще зимой этого года приморская "Опора" подписала соглашение о сотрудничестве с Приморским региональным отделением Общероссийского движения поддержки флота. 

В рамках соглашения предприниматели, входящие в Приморское региональное отделение "Опоры России", оказали материальную поддержку в проведении 11 апреля 2015 года во Владивостоке слета "Юнги всех поколений", а позже совместно с Общероссийского движения поддержки флота и владивостокским Музеем автомотостарины организовали мероприятие Акции "Эстафета Памяти", во время которой ветераны активно общались с молодежью.

- И вот сейчас мы приняли решение поддержать проведения традиционного морского "Похода памяти", который в этом году посвящен 70-летию окончания второй мировой войны и установления мира на Дальнем Востоке, - сказал Виталий Гуменюк. 

– Во-первых, "Поход Памяти" является еще одним важным событием в ряду мероприятий "Эстафеты Памяти", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И то, что на Дальнем Востоке "Эстафета Памяти" продолжается, вполне логично, поскольку именно на Дальнем Востоке завершилась Вторая мировая война. 

Мы как представители общественной организации малого и среднего предпринимательства всегда готовы поддерживать подобные мероприятия. И потому, что сами являемся жителями Дальнего Востока, и потому, что нам близка и понятна основная цель похода – сделать так, чтобы молодежь знала и гордилась историей своей страны, чтоб не прерывалась связь поколений, чтобы наследники Победы знали, какой ценой она досталась, чтобы, помня о войне, ценили мир. 

Это очень важно – заинтересовать молодежь славным прошлым страны, не допустить, чтобы эта история переписывалась кем бы то ни было. Пока живы ее непосредственные творцы, которые могут рассказать, как все было на самом деле, мы может это сделать.


Анатолий Узаревич (слева) и Виталий Гуменюк
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Как рассказал руководитель Приморского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, координатор Совета "Юнги всех поколений" капитан 1-го ранга в отставке Анатолий Узаревич, кроме БДК "Адмирал Невельской", в "Походе Памяти", который начнется во второй половине августа, может принять участие эсминец "Стойкий" и один из танкеров ТОФ. 

Помимо этого ветераны просили командование ТОФ включить в отряд морской буксир "Александр Пискунов", первый "именной" буксир на Тихоокеанском флоте (флаг на нем был поднят в апреле 2015 года), названный в честь капитана 1-го ранга Александра Пискунова, который был начальником вспомогательного флота ТОФ с 1998 по 2009 год.

- Традиционно командование ТОФ раз в два года выделяет корабли для прохождения по местам героических боев, в ходе которых советские войска освобождали Курилы и Южный Сахалин, а также по местам, где формировались отряды для высадки морских десантов по побережью Японского моря и Тихого океана, - рассказал Анатолий Узаревич. 

– В прошлом году корабли, вышедшие из Владивостока, побывали в Преображение, в Советской Гавани, далее на Курилах и на Камчатке, а на обратном пути посетили Сахалин. 

В этом году в связи с масштабными российско-китайскими морскими учениями, которые пройдут в конце августа и завершатся участием кораблей ТОФ и НОАК в морском параде, посвященном 70-летию установления мира на Дальнем Востоке (он пройдет 2 сентября в Корсакове), программа нашего похода несколько сократилась – не будет заходов на Камчатку.

Тем не менее, ветеранские организации ТОФ, общественные организации морского направления тронуты тем, что командование Тихоокеанским флотом, несмотря на напряженную подготовку к совместным учениям, выделило отряд кораблей для того, чтобы "Поход Памяти" состоялся. 

Мы благодарим адмирала Сергея Иосифовича Авакянца, командующего Тихоокеанским флотом, за то, что у ветеранов Приморья появилась возможность принять участие в юбилейных мероприятиях.


Капитан 1-го ранга в отставке Анатолий Узаревич
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Как сообщил собеседник агентства, на борту БДК "Адмирал Невельской", кроме ветеранов и представителей общественности, будут находиться отряды морских пехотинцев ТОФ и отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Уссурийске, а также ансамбль песни и пляски ТОФ. 

Во время стоянок и встреч участников похода с местной общественностью и молодежью морские пехотинцы и воздушные десантники проведут показательные выступления, демонстрируя навыки стрельбы и рукопашного боя. Состоятся концерты прославленного ансамбля песни и пляски ТОФ. 

Ветераны расскажут молодежи о том, как все было тогда, в далеком 1945 году. Во время прохождения предполагаемого места гибели подводной лодки Л-19 (в ходе боя советского конвоя с японскими бомбардировщиками 22 августа 1945 года), состоится церемония возложения на воду венков в память погибших моряков и десантников.

- Знаменательное событие должно произойти на Сахалине, в городе Невельске, - подчеркнул Анатолий Узаревич. – Состоится подписание соглашения о шефских связях между БДК "Адмирал Невельской" и городом Невельском.

Специально к этому событию мы при помощи "Опоры России" и других общественных организаций вышли на Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ (Росвоенцентр) с ходатайством возобновить изготовление медалей, посвященных 200-летию адмирала Невельского, которые были выпущены в год юбилея (в 2013 году) по инициативе Общероссийского движения поддержки флота. 

Сейчас вопрос о дополнительном изготовлении медалей практически решен. Медаль "Адмирал Невельской" будет прикреплена к знамени города Невельска

Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/17.07.2015/450202/primorskaya-opora-rossii-podderzhala-pohod-pamyati-veterano.html


Ropucha landing ship "Admiral Nevelskoy" to be used to ferry civilian passengers from Vanino to Kholmsk.

А в это время БДК "Адмирал Невельской" спешит на помощь. Минобороны направило большой десантный корабль Тихоокеанского флота России к паромной переправе Ванино - Холмск, чтобы перевезти скопившихся там пассажиров и автомобили. Сбой в судоходстве возник из-за прошедшего в Хабаровском крае тайфуна "Чан-Хом". С материка на остров Сахалин не могут попасть сотни человек.

"Перевозка будет осуществляться тремя рейсами по 190 человек в каждом рейсе. Погодные условия позволяют выполнить данную задачу, экипаж и корабль к поставленной задаче готовы", - сообщил командир большого десантного корабля "Адмирал Невельской" капитан 2 ранга Денис Картышев.

Перед тем как отправить БДК в Ванино, на борт корабля загрузили воду и продовольствие для пассажиров.



http://www.1tv.ru/news/social/288244

Комментариев нет:

Отправить комментарий