среда, 23 сентября 2015 г.

Сбор психологов 58 А Южного военного округа. Владикавказ. 22.09.2015


Как сообщает пресслужба ЮВО, во Владикавказе начались сборы с военными психологами 58-й армии Южного военного округа, в которых принимают участие около 50 психологов соединений и воинских частей, дислоцированных в Республиках Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия и Южной Осетия.


Московские специалисты провели семинар для военных психологов 58-й армии. Психологи признаются, что им несколько сложнее, чем их гражданским коллегам. В армии не принято говорить о проблемах и слабостях, поэтому специалисту нужно завоевать не только доверие каждого военнослужащего по отдельности, но и наработать определенный авторитет в целом в коллективе.



Психологическая служба – одна из самых молодых в войсках. Бойцы невидимого фронта используют опыт коллег из МВД, а также методики работы с личным составом советских времен. Нарабатывать свой собственный опыт для военных психологов теперь – задача номер один. Помочь коллегам найти общий язык с бойцами и командирами подразделений, приехали специалисты из Москвы.


Жанна КУЗЬМИНА, консультант Управления психологической работы ГУ по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ: «Военнослужащие, воспитанные в понятиях «если у тебя проблема, ты должен решать ее сам, тебе нельзя плакать, ты должен справляться со всем», конечно, с такой позицией психологу бывает немножко сложно установить контакт, разговорить человека. Все зависит от того, какой авторитет зарабатывает психолог. Вот на это должны быть усилия начинающего психолога направлены в первую очередь».


Основное направление деятельности психологов – изучение индивидуальных психологических особенностей, но работать надо и с окружением, в котором находится тот, кто нуждается в помощи. Иначе успеха можно и не добиться. Именно поэтому войсковой психолог должен владеть информацией об атмосфере в коллективе, о так называемом социально-психологическом состоянии.


Елена САВЛОХОВА, ведущий психолог соединения 58-й армии: «Специфика именно в том и заключается, что это военнослужащие. Они находятся не в обычной нашей жизни, а находятся в условиях военной службы. Это определенные какие-то рамки, границы, устав и так далее».


Коллективные занятия сплочению способствуют лучше всего. Многие из местных специалистов сразу применяют на практике только что полученные знания. На вооружении у военных специалистов есть и так называемые АРМы – автоматизированные рабочие места психологов. 


Ежедневно перед заступлением в наряд экспресс-тестирование проходит около ста военнослужащих. Главный показатель – готовность к работе с оружием, поэтому в первую очередь оценивают ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ. Чтобы определить это, достаточно всего десяти минут. Сами бойцы к занятиям с психологами относятся положительно. Говорят, работа со специалистом прибавляет уверенности в себе.


Николай МОРОЗОВ, сержант контрактной службы: «Лично для меня такие занятия, проведение таких тренингов, дают больше уверенности в несении службы. Просто, когда психолог говорит о том, что вы допущены, становится больше уверенность в себе и в личном составе».


Обучающий семинар для психологов рассчитан только на два дня, но он очень насыщен. Полный курс должны пройти все штатные военные специалисты, а их более 50 человек.


Репортаж - Юлия ФИЛАТОВА


http://alaniatv.ru/vesti/?id=15697


Сборы психологов 58 А ЮВО на ЮТубе

ВЕСТИ-АЛАНИЯ //22.09.15// о сборе психологов с 11:03 по 14:20



ВЕСТИ-ИРЫСТОН //22.09.2015// о сборе психологов с 11:27 по 14.33



Комментариев нет:

Отправить комментарий