воскресенье, 20 сентября 2015 г.

«Шов. Психолог на войне» - фильм о физических и психологических травмах украинских военных, участников боевых действий


В Харькове сняли документальный фильм «Шов. Психолог на войне» о физических и психологических травмах украинских военных, участников боевых действий на Донбассе.


Главные герои картины — украинский военный психолог лейтенант Олег ОБЕРНИХИН и офицер-разведчик АНДРЕЙ, трижды раненый в зоне проведения т.н. антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Фильм — совместное производство русской редакции радио «Свобода» и харьковской студии Media Topos Films.


Создатели фильма — сотрудник русской редакции радио «Свобода» Игорь ПОМЕРАНЦЕВ и украинский кинорежиссёр Лидия СТАРОДУБЦЕВА.


«В августе 2015 года вместе с украинскими коллегами я снимал в Харькове фильм о военных психологах и их работе. Психологов мы нашли, их подопечные — трижды раненый разведчик, бывший военнопленный и донбасская переселенка — согласились говорить на камеру о своих проблемах. Оставалось лишь снять хотя бы две-три минуты атмосферы прифронтового города.


Харьков живёт параллельными жизнями: летней праздной и едва заметной военной. Более ста тысяч беженцев стараются не бросаться в глаза, хотя очереди за пособиями видны невооружённым глазом. Военный госпиталь за год с лишним «пропустил» более десяти тысяч солдат, и многие из них вернулись не домой или на передовую, а на кладбища своих сёл и городов.


Эту зону беды, физического страдания, тревоги за стенами казарм и военкоматов снимать запрещено. Вместе с режиссёром фильма Лидией Стародубцевой мы пришли в больницу с маленькой камерой, чтобы навестить раненого бойца. Иначе нас не пустили бы. 


Да, мы принесли бойцу фрукты и воду, но втайне, нарушив правила, сняли дюжину одиноких костылей, пустые инвалидные кресла-коляски в коридоре, силуэты курящих во дворе больных», - рассказал Померанцев о съемках фильма.


Игорь Померанцев – писатель, поэт и журналист. Родился в 1948 году в России, рос в Забайкалье, затем – в Украине, в Черновцах. Эмигрировал в Германию в 1978 году, с того же года — гражданин Великобритании. В радиожурналистике Померанцев с 1980 года, на "Радио Свобода" – с 1987 года.


В фильме снимались.
Разведчик подразделения глубинной разведки АНДРЕЙ (позывной "Черепаха").
Военный психолог лейтенант Олег ОБЕРНИХИН (РСН "Схiдний Корпус").


ОБЕРНИХИН Олег Анатольевич, 
12 августа 1968 г.р.
Психолог, консультант – г. Харьков

Образование
2014 г. Киевский институт рационально интуитивной психотерапии "Я"
Сертификат обучающей программы "Психотерапия травмирующего опыта"

2008 - 2012 гг. Московский гуманитарный экономический институт
Специальность: Психолог консультант

Индивидуальные консультации. 
Групповая психотерапия.
Авторские семинары "Осознанное родительство" (более 60 за 2009-2014 годы).

Личностные проблемы, межличностные отношения, семейные проблемы, психосоматика, психо-эмоциональная травма, экзистенциальные кризисы, сложные детско-родительские отношения, конфликты в семье; сложности с отделением от родителей; детская агрессия, тревожность, сложности с адаптацией, гиперактивность; восприятие себя, заниженная самооценка, неприятие себя, своей внешности, тела.

Работа с ПТРС травматическими переживаниями и стрессами.
Семейная психотерапия.

Используемые подходы и техники:
Гештальттерапия
Клиент-центрированная психотерапия
Поведенческая психотерапия
Трансперсональная психотерапия



http://upsihologa.com.ua/baza_me.php?uid=ober
http://www.b17.ru/obernixin/#main
http://vk.com/id10493635

Комментариев нет:

Отправить комментарий