суббота, 26 сентября 2015 г.

Лейтенант Евгения ГРЕБ. Специалисту Центра психологической работы ВС РФ присвоено первое офицерское звание. Поздравляем!

23-25 сентября в обновлённом Петровском зале Дома офицеров Тихоокеанского флота во Владивостоке по руководством начальника центра психологической работы ТОФ капитана КОЗИНОЙ Алии Георгиевны, прошёл учебно-методический сбор военных психологов частей Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Приморском крае, психологов военной полиции. 

К участию в сборе было привлечено более 60 специалистов психологической работы. Основная цель сбора психологов – создание профессионального сообщества высококвалифицированных специалистов, выработка единого подхода в организации психологической работы с учетом специфики оперативных задач, решаемых военнослужащими 5А ВВО, Тихоокеанского флота.


В ходе сбора учебно-методические занятия с психологами провели: специалист по психотерапии посттравматических стрессовых расстройств и кризисных состояний, заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин факультета клинической психологии Тихоокеанского государственного медицинского университета кандидат психологических наук подполковник КАДЫРОВ Руслан Васитович, ведущий психолог Центра психологической работы ВС РФ ГРЕБ Евгения Сергеевна и другие специалисты.


Финалист IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ Евгения ГРЕБ впервые во Владивостоке. До поездки в "город нашенский" Евгения Сергеевна приняла участие в сборе военных психологов Войск и сил на северо-востоке Российской Федерации и командования подводных сил в "осином гнезде" - Вилючинске. Камчатка очаровала ведущего психолога ЦПР ВС РФ.


Порто-франко Владивосток не менее впечатляет гостей столицы российского Приморья в эти тёплые погожие сентябрьские деньки. Московские гости в ходе экскурсии с борта рейдового катера осмотрели и оценили морской фасад города-порта на берегу бухты Золотой Рог, его живописные мосты - Золотой и Русский.  


Швартовка на бочку в легендарной бухте Новик острова Русский стало кульминацией морской экскурсии. Ожидалось, что к катеру подплывёт нагулявшая жирка за лето в Японском море АКУЛА-МАКО, покажет свой акулий плавник и улыбнётся психологам, но не приплыла, может испугалась чего или кого.  



Одним из пунктов экскурсионной программы, стало посещение Краснознамённой гвардейской подводной лодки С-56, которая стала первой советской подводной лодкой, совершившей кругосветный переход из Владивостока через Панамский канал в Полярный и Северным морским путём обратно во Владивосток.


В ходе осмотра первого торпедного отсека подводной лодки С-56, Евгении Сергеевне позвонили и сообщили радостную новость. Состоялся приказ о назначении Евгении ГРЕБ на должность начальника группы психологической работы ЦПР ВС РФ  с присвоением первого офицерского звания - ЛЕЙТЕНАНТ. Поздравляем!!!


Евгению Сергеевну хорошо знают и любят не только военные психологи Южного военного округа, а теперь и Тихоокеанского флота. В активе Евгении ГРЕБ  большая ежедневная кропотливая порой незаметная, но очень важная работа по психологической реабилитации военнослужащих, находящихся в госпиталях. 

Под её руководством военные психологи работали с личным составом, получившим психические и физические травмы различной степени тяжести, после обрушения казармы  в учебном центре ВДВ под Омском.  

Возможно, далеко не случайно, что известие о назначении на должность застало Евгению ГРЕБ ни где-нибудь, а на борту боевой дизельной подводной лодки Тихоокеанского флота, в момент, когда шёл обстоятельный разговор о психологической подготовке экипажей подводников к действиям в экстремальной ситуации.


Казалось, совсем недавно Евгения Сергеевна в Новочеркасске подавала документы в приёмную комиссию для поступления в военное училище. Тогда не получилось. Но от судьбы не уйдёшь. Уже скоро по прилёту из Владивостока в Москву на погонах Евгении ГРЕБ зажгутся пока маленькие, НО ЗОЛОТЫЕ ЛЕЙТЕНАНТСКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ. 


Военные психологи Тихоокеанского флота тепло поздравляют лейтенанта Евгению ГРЕБ с присвоением ПЕРВОГО офицерского звания и назначением на должность начальника группы психологической работы ЦПР ВС РФ. Желают крепкого флотского здоровья, счастья, удачи, новых профессиональных побед и достижений, семь футов под килем и попутного ветра во всех добрых начинаниях.   

Морская прогулка по бухте Золотой Рог. Владивосток 25 сентября 2015 года


Залив Петра Великого стал известен в Европе только в 1852 году, благодаря французскому китолову, случайно совершившему зимовку в бухте Посьет. По некоторым сведениям, этот же китолов в 1851 году посетил и бухту Золотой Рог.


В 1856 году судно «Винчестер» из состава англо-французской эскадры, искавшей Российскую эскадру во время Крымской войны, посетило бухту Золотой Рог. В то время бухта имела лишь китайское название Хайшэнвай, в переводе означающее «Бухта трепангов» (кит. трад. 海參崴, упр. 海参崴, пиньинь: Hǎishēnwǎi). Англичане назвали её Порт Мэй (англ. Port May).


В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, обходя на пароходо-корвете «Америка» берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту Золотой Рог в Стамбуле, и генерал-губернатор предложил назвать её так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, названный Владивостоком.






Золотой мост - вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Длина моста — 1388,09 м. Протяжённость мостового перехода по основному створу — 2,1 км.Главный пролёт — 737 м. Высота пилонов от уровня ростверков — 226,25 м. Ветровая нагрузка (способность выдерживать порывы ветра) — до 47 м/с. Сейсмическая нагрузка — 8 баллов. Мост построен из российской стали. Ванты для моста изготовила французская фирма «Фрейссине Интернасьональ энд Компани».




Автомобилевоз NEKSU. Назначение судна: перевозка транспортных средств. Владелец: Inderton Ltd. S.A., г.Владивосток. Позывной: JVUT2. Переименования: Daihatsu Maru → 12.2007. Приписка: Улан-Батор (Монголия). Фото Алексей Пелевин, 25.09.2015 г.




Владивостокский морской торговый порт имеет 15 причалов: универсальные, специализированные контейнерный и автомобильный терминалы, нефтебаза. Навигация: круглогодичная. Общая протяженность железнодорожных путей в порту — более 21 км. В порт осуществляют заходы суда 14 линий, из которых 10 — контейнерные, 4 ро-ро линии. Порт располагает новейшим оборудованием для обработки грузов. 

 


В ноябре 2013 года Владивостокский морской торговый порт перегрузил рекордное количество контейнеров за всю историю своей деятельности - 46 463 TEU. Основные грузы экспортного направления это различные виды металлов — слябы, заготовка, сталь в рулонах, чугун, а также металлолом, кокс, сера, зерно. Направления перевалки внешнеторговых грузов: Корея, Япония, Китай, Тайвань, Таиланд, Вьетнам.







Русский мост — вантовый мост во Владивостоке через пролив Босфор Восточный, соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском. Строительство было начато 3 сентября 2008 года. Второй по высоте мост в мире, высота составляет 324 метра. На момент создания имел самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов, длиной 1104 метра



Катер вышел в пролив Босфор ВОСТОЧНЫЙ. Босфо́р Восто́чный — пролив в заливе Петра Великого Японского моря, соединяет Амурский и Уссурийский заливы и отделяет полуостров Муравьёва-Амурского от островов Русского и Елены



Ледоколы Дальневосточного морского пароходства (FESCO) с лёгкостью ломают ледяные поля как в Арктике, так и в Антарктике. А ледокол "Капитан Хлебников" вообще приспособлен для круизов с туристами на борту к берегам ледяного континента в гости к антарктическим пингвинам





Остров Елены — остров в заливе Петра Великого Японского моря, находится приблизительно в 6,5 км к югу от центра Владивостока. С юга омывается водами бухты Новик, с запада — Амурским заливом, с севера и северо-востока — проливом Босфор Восточный, с востока отделён от острова Русский узким каналом.


Согласно одной из версий, своё название остров получил в честь известного психолога Тихоокеанского флота. По другой версии остров был так назван из-за визуального сходства с островом Святой Елены - местом изгнания Наполеона Бонапарта.


Природа острова Елена идентична природе острова Русский. Большая часть острова покрыта лиственничным лесом, в котором преобладают дуб, береза, липа, клен. Из животного мира на острове проживают разные виды птиц, ужи, лисы.





Новик — бухта в акватории Японского моря, у берегов Русского острова. Бухта узкая и длинная, глубоко вдаётся в северную часть западного берега Русского острова между мысом Елагина и мысом Старицкого, отделяя п-ов Сапёрный от основной части острова. Одной из достопримечательностей бухты является небольшой живописный остров Папенберга. Летом вода в бухте хорошо прогревается.



Большая часть территории Русского острова покрыта густым широколиственным лесом. Преобладает дуб, липа (3 вида), клён (6 видов), ясень (3 видов), вишни, граб сердцелистный. Часто встречаются бархат амурский, орех маньчжурский, ольха японская и др. В подлеске растут: рододендрон, абелия корейская, жимолости, лещины, бересклеты, шиповники, боярышники и т. д. Обнаружено множество видов лиан. 



Апельсиновое настроение.


Чистить апельсины для принцессы - сложный и ответственный процесс. 
Впрочем, равно, как и все процессы, что касаются морских принцесс.



Отдельное спасибо Елене ЗАЙЦЕВОЙ за организацию морской прогулки на катере.


Экскурсия по Краснознамённой гвардейской подводной лодке С-56



Винто-рулевая группа ПЛ С-56. Лопасти этих винтов в своё время легко резали солёные воды Атлантики, Тихого и Северного Ледовитого океанов. 





Надпись на крышке торпедного аппарата. Ленинград. 1935 год. Н.К.Т.П. (Народный комиссариат тяжёлой промышленности). ГОС. (государственный) СОЮЗНЫЙ МЕХ (механический) ЗАВОД №103. Номер торпедного аппарата - 4, зав. № 2721.


Вечерний моцион психологов по Владивостоку


Тигрята на набережной Спортивной гавани




Фото Ильдус Гилязутдинов, Алексей Пелевин


Владивосток / Vladivostok TimeLapse 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий