среда, 9 сентября 2015 г.

Воздушный бой над Владивостоком и другие новости ВВО

Как сообщает сайт Минобороны России и телеканал "Звезда", в частях Восточного военного округа (ВВО) округа идёт интенсивная боевая подготовка. В преддверии сборов специалистов психологической работы округа, информирую психологов ВВО и ТОФ о том, где и что происходит и будет происходить.

150 ДЕСАНТНИКОВ ВВО СОВЕРШАТ ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ

В Хабаровском крае новобранцы подразделений специального назначения сдают экзамены на профпригодность. Свой первый самостоятельный прыжок совершат 150 военнослужащих Восточного военного округа. Все они призывники этого года, которые успешно прошли 40-часовой курс наземной подготовки, в том числе и на специальном тренажере. 

Умеют не только правильно укладывать парашют, но и управляться с ним в воздухе. Десантники поднимаются в небо на вертолетах Ми-8 и совершают прыжки с высоты 600 метров. Многоцелевой вертолет Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. 

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201509081035-bytl.htm



ПУЛЕМЁТЧИКИ И АРТИЛЛЕРИСТЫ "РАЗБУДИЛИ" ИТУРУП

На острове Итуруп с самого утра не стихает канонада: на Курильской гряде проходят учения пулеметно-артиллерийского полка. Подразделения были подняты по тревоге. Разведка сообщила, что на побережье готовится высадка вражеского десанта. Военнослужащие заняли огневые позиции. 

Первый удар условный противник нанес с воздуха, но авиационный налет отразили зенитные самоходные установки «Шилка». По мере приближения неприятеля огонь открыли танкисты, артиллерия и ударные вертолеты Ми-8 АМТШ. Противника «добили» подразделения на бронетранспортерах, которые находились в засаде.

tvzvezda.ru/news/forces/content/201509090814-pm5h.htm


08.09.2015 (06:37)

ТАКТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МОТОСТРЕЛКОВ И ТАНКИСТОВ. САХАЛИН

На специализированном полигоне Восточного военного округа расположенном на территории Сахалинской области стартовало тактическое учение с мотострелковыми и танковыми подразделениями округа, в ходе которого будут отработаны действия войск в ходе проведения противодесантной операции.


К учению привлекаются мотострелковые и танковые подразделения, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», фронтовые штурмовики Су-25 «Грач», вертолеты армейской авиации, подразделения ПВО.

Основное внимание при проведении практического этапа с боевой стрельбой будет уделено обучению младших командиров правильной постановке боевых задач подчиненным, организации взаимодействия в ходе ведения оборонительного боя. Всего в учении задействовано более 1 тысячи военнослужащих и около 200 единиц вооружения и военной техники.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055227@egNews

09.09.2015 (04:40)

ЭКИПАЖИ ВЕРТОЛЁТОВ Ка-52 ВВО ВЫПОЛНЯТ БОЕВЫЕ СТРЕЛЬБЫ

Экипажи вертолетов Ка-52 ВВО впервые выполнят боевые стрельбы и бомбометание на специализированном полигоне вблизи Хабаровска. С авиационной базой армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированной в Хабаровском крае, проводится практический этап масштабного летно-тактического учения.


Для экипажей ударных вертолетов Ка-52 это первые практические стрельбы на специализированном полигоне вблизи Хабаровска, до этого они выполняли бомбометание и пуски на полигонах в Приморском крае.

В ходе учения отрабатываются вопросы применения вертолетов для нанесения ударов по условному противнику в составе пар, звеньев и эскадрильи, кроме того экипажам предстоит отработать уничтожение бронированной техники из засад, с минимально-возможных высот.

На учение привлечен весь летный и инженерно-технический состав авиабазы, более 300 военнослужащих, задействовано до 20 вертолетов Ми-8АМТШ и поступивших в этом году Ка-52.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055381@egNews

09.09.2015 (12:20)

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ЛЁТЧИКОВ ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО ПОЛКА ВВО.

В круглосуточном режиме проходит боевая подготовка летчиков истребительного полка Восточного военного округа, базирующегося на аэродроме Центральная Угловая в Приморье. Сейчас летные экипажи отрабатывают различные элементы воздушного боя, уделяя особое внимание технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на разных высотах и скоростях.


В частности, при выполнении задач летных смен экипажи-спарки на Су-30М2 и Су-27СМ в ходе тактического противоборства учились перехватывать условные самолеты-нарушители, который намеревались осуществить пролет в назначенный район. Воздушное противоборство велось как над безориентирным пространством залива Петра Великого, так и с привязкой к местности над Амурским заливом.

Как подчеркнул командир авиаполка гвардии полковник Александр Одуев, данные объективного контроля свидетельствуют о том, что перехваты «самолетов-нарушителей» экипажами были выполнены успешно.

На вооружении авиачасти стоят самолеты «Су-27СМ», «Су-30М2» и «МиГ-31». До конца года авиаполк пополнится новыми летными машинами — Су-35 и Су-30М2, первые образцы которых пришли в полк в 2014 году. В перспективе планируется полностью заменить авиапарк на авиационную технику нового поколения.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055415@egNews

08.09.2015 (06:17)

СТРЕЛЬБЫ Су-25 ПО МАЛОРАЗМЕРНЫМ ЦЕЛЯМ. ЗАБАЙКАЛЬЕ

В Восточном военном округе стартовало летное тактическое учение со штурмовой эскадрильей авиационного полка, дислоцированного в Забайкальском крае. В ходе практического этапа летчикам штурмовиков Су-25см предстоит выполнить ряд летных задач по бомбометанию и стрельбе на специализированном полигоне в Бурятии.


В течение летной смены летчики совершат до 20 самолетовылетов, в ходе которых им предстоит провести бомбометание по целям имитирующим командные пункты и полевые узлы связи, а стрельбой из авиационных пушек одиночные или групповые мишени имитирующие технику и скопление пехоты условного противника.

В ЛТУ задействован летный и инженерно-технический состав смешанного авиаполка округа, дислоцированного в Забайкалье, а также специалисты тылового обеспечения и связи. Основными целями ЛТУ являются совершенствование летной натренированности экипажей штурмовой авиации по нанесению точечных бомбовых ударов. Учение пойдет в течение суток и носит плановый характер.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055225@egNews

09.09.2015 (04:42)

ТАКТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ ВВО. БУРЯТИЯ

Танковое соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Республике Бурятия, приступило к подготовке бригадного тактического учения, которое пройдет на учебно-тренировочном комплексе в Забайкальском крае.


На данном этапе проводится боевое слаживание в составе подразделений, экипажи танков Т-72БЗ совершенствуют навыки стрельбы как днем, так и ночью. Кроме того, с личным составом проводятся дополнительные занятия по вождению боевых машин, форсированию водных преград, оборудованию основных и запасных позиций.

Учение пройдет в конце сентября с.г., в нем примут участие до 1000 военнослужащих, будет задействованно около 100 единиц боевой и специальной техники.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055383@egNews

08.09.2015 (06:43)

УЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВВО. БУРЯТИЯ

Военнослужащие соединения управления ВВО, дислоцированного в республике Бурятии, провели тренировку по приему-передаче информации и автоматизированному расчету выполнения учебно-боевых задач в полевых условиях.


Личный состав в рамках тактико-специального занятия изучил возможности модернизированного подвижного полевого комплекса автоматизированной системы управления (АСУ) «Акация».

Автоматизированная система «Акация» применяется для управления группировками войск, планирования и контроля выполнения мероприятий повседневной деятельности, разработки планирующих документов при проведении миротворческих и специальных операций по разрешению конфликтов различной интенсивности.

Система содержит возможности для своей модернизации путем совершенствования вычислительных средств и аппаратуры передачи информации. Комплекс выполнен на базе автомобиля повышенной проходимости «Камаз», что позволяет осуществлять выдвижение в районы действия войск и вести расчеты непосредственно в районах их применения в реальном режиме времени.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055229@egNews

04.09.2015 (04:51)

УЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК ВВО. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Амурской области стартовало тактико-специальное учение (ТСУ) с подразделениями отдельного железнодорожного соединения Восточного военного округа.


Военнослужащие на штатной технике совершили марш в район села Бардагон (Амурская область), подготовили подходы к берегу для движения военной техники. В ходе практической части ТСУ личный состав подразделений железнодорожный войск округа выполнил наведение понтонного мостового перехода, через участок реки Зея. Ширина водного участка, где будет функционировать мост, около 300 метров.

По мосту осуществлен пропуск железнодорожного состава и колонны автомобильной техники. Кроме того, в ходе ТСУ военные железнодорожники отработали специальные задачи по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп и замене условно поврежденного участка моста. В ТСУ было задействовано около 500 военнослужащих и около 30 единиц специальной техники.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12054924@egNews

07.09.2015 (05:12)

УЧЕНИЕ С МЕДИЦИНСКИМ ОТРЯДОМ. ВЯТСКОЕ

В Восточном военном округе началось показное тактико-специальное исследовательское учение (ТСУ) с военнослужащими медицинского отряда специального назначения по развертыванию новейшего пневмокаркасного госпиталя на 100 человек.


В ходе ТСУ военные медики апробируют новейшее медицинское оборудование в полевых условиях. После получения условного сигнала о чрезвычайном происшествии и прибытия в назначенный район, военнослужащие должны будут в течение нескольких часов развернуть и подготовить мобильный госпиталь к работе.

Пневмокаркасный госпиталь состоит из 89 модулей из которых формируются приемное отделение, отдел реанимации и терапии, хирургическое и госпитальное отделение, лаборатории, различные инфекционные отделения и изоляторы для больных, а также модули медицинского снабжения и обеспечения жизнедеятельности госпиталя.

На учение, проходящем в районе населенного пункта Вятское Хабаровского края, привлечено более 200 специалистов медицинского отряда, сотрудников окружного военного клинического госпиталя из Хабаровска и военного госпиталя из города Чита.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055080@egNews

09.09.2015 (05:10)

АКЦИЯ «СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ - ТВОЙ ВЫБОР». ХАБАРОВСК

12 сентября с.г. в Хабаровске на площади им. Ленина, с 10:00 начнется информационно-пропагандистская акция «Служба по контракту – твой выбор». 


В ходе акции все желающие смогут получить информацию о военной службе по контракту в войсках Восточного военного округа, а при желании — пройти тестирование и подать документы для службы в Вооруженных Силах России.

Кроме того, на площади будут представлены образцы современной военной техники, вооружения и экипировки военнослужащих, развернута полевая кухня, спланированы выступления творческих коллективов округа и края. 

В завершение акции все желающие, на автобусах, смогут выехать на военный полигон, где увидят выступление танковых экипажей и демонстрационный пролет вертолетов армейской авиации.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055385@egNews

«ДЕНЬ ИННОВАЦИЙ ВОСТОЧНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА». ВЛАДИВОСТОК 

5 и 6 октября во Владивостоке в рамках Дня инноваций Минобороны России на четырех площадках одновременно пройдет ряд мероприятий и выставок.


Главным местом их проведения станет территория 33-го причала на Корабельной набережной Владивостока, где разместятся 4 экспозиции выставочных и действующих образцов снаряжения и военной техники Военно-Морского Флота. Экспозиция научно-производственных объединений будет представлена в центральном корпусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Кроме того, в залах Дома офицеров Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке расположится выставка инновационных разработок предприятий военно-промышленного комплекса, научно-исследовательских объединений и образовательных учреждений. Там же пройдут мероприятия научно-деловой программы.

Выставка авиационной техники Военно-космических сил и морской авиации ТОФ, а также образцов легкомоторной авиации ДОСААФ будет открыта на военном аэродроме Центральная Угловая. В настоящее время проводится подготовка к этому масштабному мероприятию.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12055439@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий