понедельник, 26 октября 2015 г.

"Флаг Родины" о Школе военных психологов. 23.10.2015 г.

Школа военных психологов – так называется учебно-методический сбор, который с 19 по 25 октября на базе Черноморского флота проводит Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооружённых Сил Российской Федерации.

Основные цели мероприятия – формирование у специалистов психологической службы ВС РФ целостного понимания системы психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполняющих специальные задачи, обучение участников сбора индивидуальным и групповым методам работы с военнослужащими, нуждающимися в психологической помощи и реабилитации. 

Большое внимание также уделено организации взаимодействия сотрудников научных подразделений Военного университета, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова со специалистами-психологами в интересах дальнейшего развития теории и практики организации и проведения психологической помощи и реабилитации военнослужащих. 

– Главная цель учебно-методического сбора – повысить уровень мастерства специалистов-психологов в вопросах организации психологической помощи и реабилитации, – отмечает начальник управления психологической работы психологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил, кандидат социологических наук, доцент полковник Игорь ДЬЯЧУК. 


– Подобные мероприятия позволяют за короткое время собрать вместе специалистов Вооружённых Сил и привлечь ведущих преподавателей, обучающих участников сбора, ценным техникам психологической работы. 

Пройдя обучение и вернувшись на место службы, руководители психологических служб бригад, объединений военных округов и флотов поделятся полученными знаниями со своими подчиненными, которые, в свою очередь, будут использовать полезную информацию в своей работе. 

Можно сказать, что таким образом мы задаём определенную планку качества проведения мероприятий, направленных на оказание психологической помощи и реабилитацию военнослужащих, выполняющих задачи по предназначению и подвергшихся негативному воздействию психотравмирующих факторов. Ведь, как неоднократно заявлял Министр обороны, ценнее жизней и здоровья военнослужащих ничего нет.

Отвечая на вопрос корреспондента «Флага Родины» о том, почему местом проведения сбора стали Черноморский флот и Севастополь, полковник Игорь Дьячук, в частности, сказал: «Этот выбор вполне закономерен. Мы всегда отмечаем психологическую службу Черноморского флота в лучшую сторону, здесь очень сильные, подготовленные специалисты. 

Подтверждением сказанному может служить следующий красноречивый факт: в этом году проводился конкурс на лучшего психолога Вооружённых Сил, и его победителем стала психолог Черноморского флота Дарья ЛЕБЕДЕНКО». 


В учебно-методическом сборе «Школа военных психологов» принимают участие более ста специалистов, представляющих все военные округа, флоты, виды и рода войск. Нужно отметить, что сбор ставит перед военными психологами прежде всего практические задачи – не только обменяться опытом, но и, что особенно важно, ознакомиться с новыми методиками работы с целью их дальнейшего грамотного и эффективного применения в профессиональной деятельности

Об этом на открытии «Школы психологов» говорил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий ОРЕХОВСКИЙ, подчеркнувший, что деятельность школы направлена прежде всего на организацию работы в экстремальных условиях боевой деятельности


С участниками учебно-методического сбора проводят мастер-классы ведущие преподаватели и представители научных подразделений Военного университета, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, а также Международного комитета Красного Креста и Всероссийского центра исследования общественного мнения. 

В числе лекторов заведующий кафедрой психологии Военного университета доктор психологических наук, профессор Александр КАРАЯНИ, профессор кафедры психологии Военного университета, кандидат психологических наук, доцент Елена МИТАСОВА, старший научный сотрудник научно-практического центра Военной академии Генерального штаба ВС РФ Андрей ВОРОБЬЁВ, начальник научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, доктор медицинских наук, доцент полковник медицинской службы Владислав ЮСУПОВ. 


На занятиях специалисты, научные сотрудник и представляют участникам сбора эксклюзивные авторские методики, актуальность и практическое значение которых в условиях современной политической обстановки в мире трудно переоценить. 

– Сегодня на международной арене наше государство заявляет о своем праве отстаивать свои национальные интересы, в том числе и с применением Вооружённых Сил, когда на военнослужащих оказывают влияние факторы боя, – говорит советник отдела (организации психологической работы) управления (психологической работы) психологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации ГУРЛС ВС Олег БЕЗУШКО. 

– Для того, чтобы купировать отрицательное воздействие на психику военнослужащих этих факторов, с ними необходимо проводить мероприятия психологической помощи и реабилитации. 


Как организовывать подобные мероприятия, какие использовать методики – этим вопросам посвящена работа «Школы психологов». По итогам учебно-методического сбора состоится защита проектов организации психологической помощи и реабилитации военнослужащих в соединении (воинской части), которая и продемонстрирует эффективность проведенных занятий. 

Людмила ГОРМАЛЁВА 
Фото Александра Григорьева 
http://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/FR_23_10_2015.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий