воскресенье, 11 октября 2015 г.

Свистать всех наверх! Сбор военных психологов Балтийского флота

Под руководством начальника управления психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковника Игоря Дьячука на Балтийском флоте прошёл трехдневный сбор специалистов психологической службы.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по работе с личным составом ЗВО капитан 1 ранга Игорь Курочкин, врио заместителя командующего БФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Сергей Меркулов. 

Как пояснил в преддверии сборов капитан 1 ранга Игорь Курочкин, основная цель мероприятия – совершенствование повседневной деятельности психологов, изучение новых форм и методов работы, обсуждение злободневных проблем. 

– В рамках сборов пройдут практические занятия, в ходе которых психологи смогут познакомиться с интересными методиками и наработками своих коллег, на практике увидеть, как они работают, – отметил Игорь Валентинович. 

В первый день сборов, который проходил в Доме офицеров БФ, помимо штатных психоло гов в мероприятии приняли участие заместители командиров кораблей, частей и соединений по работе с личным составом. 

Он в большей степени был рассчитан на рассмотрение вопросов, которые возложены на офицеров воспитательных структур, от слаженной работы которых зависит успех в деятельности психологов. 

С докладом об итогах психологической работы на Балтийском флоте в 2015 году и путях её дальнейшего совершенствования выступил капитан 1 ранга С.Меркулов. Он, в частности, отметил, что основные усилия флотских психологов были сосредоточены на повышении эффективности психологического обеспечения боевого дежурства, караульной и гарнизонной служб, выполнении задач различных видов боевой подготовки и повседневной деятельности.

С этой целью на флоте постоянно ведётся работа по совершенствованию профессиональных навыков психологов. 

В текущем году пять начальников групп психологической работы соединений БФ прошли повышение квалификации в Военном университете Министерства обороны РФ. Ещё 12 специалистов должны пройти обучение в 2016 году. 

В докладе также было отмечено, что на флоте завершилось оснащение центра психологической помощи и групп психологической работы новейшими средствами психодиагностики. Это позволило поднять на более высокий уровень эффективность работы флотских психологов. 

О чём свидетельствует успешное выступление на тот момент специалиста группы психологической работы соединения морской пехоты (в настоящее время ведущий психолог Балтийской ВМБ) Любови ЕФИМОВОЙ на прошедшем в мае 2015 года шестом Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы Вооружённых Сил РФ. 

В состязательном мероприятии приняли участие  специалисты со всех флотов и округов. В ходе напряжённой и бескомпромиссной борьбы Любовь ЕФИМОВА уверенно заняла третье место. 

Большую по объёму и важности работу проводят флотские психологи в войсках. Так, за восемь месяцев 2015 года ими оказана специализированная помощь 411 военнослужащим и членам их семей. Более 250 военнослужащих были направлены на дополнительное обследование и лечение в психотерапевтическое отделение госпиталя БФ. 

По причине имеющихся различных отклонений, выявленных психологами, не было допущено к несению караульной службы около 300 военнослужащихВ общей сложности специалистами психологической службы БФ подготовлено 5700 заключений и рекомендаций командирам подразделений, частей и соединений Балтфлота, проведено 35 релаксационных сеансов, свыше 600 консультаций и более 60 тренингов

В завершение своего выступления капитан 1 ранга С.Меркулов определил основные задачи, стоящие перед психологической службой. Среди приоритетных – предотвращение увечий и гибели военнослужащих, а также 100- процетный охват личного состава психологическим сопровождением. 

Затем состоялась церемония награждения лучших офицеров и гражданских специалистов психологической службы БФ. Среди тех, чей труд был отмечен командованием Балтийского флота, капитан 3 ранга Г.Слуцкая, старший лейтенант Е.Гарилюк, служащая О.Кукса и другие военные и гражданские специалисты. 

Далее выступил начальник управления психологической работы Главного управления по работе с личным составом Воо ружённых Сил РФ полковник Игорь Дьячук. Он коротко остановился на этапах становления психологической службы Вооружённых Сил в последние годы, а также рассказал об основных тенденциях её развития. 

Важное внимание докладчик уделил системе обучения специалистов, материально- техническому обеспечению их работы в войсках. После выступления Игорь Алексеевич ответил на многочисленные вопросы флотских психологов. 

В состоявшейся дискус сии затрагивались различные аспекты деятельности психологической службы, начиная от кадровых проблем и заканчивая законодательным обеспечением работы психологов. По словам полковника И.Дьячука, многие актуальные вопросы сейчас решаются в Минобороны России. 

Тему совершенствования психологической работы в войсках продолжил капитан 1 ранга Игорь Курочкин. Второй день согласно плану мероприятия его участники провели в Балтийске. О том, чем занимались психологи в главной базе Балтийского флота и каковы итоги сборов специалистов психологической службы БФ, читайте тут -  http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/10/blog-post_44.html

Владимир ДАШЕВСКИЙ. Фото автора и пресс-службы ЗВО.


http://www.redstar.ru/images/files/regions2015/2509/250915-s-b.pdf
https://yaostrov.ru/corps/medkomissiya/item/32635
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12058583@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий