воскресенье, 18 октября 2015 г.

День тренингов с военнослужащими от психолога Людмилы ПЕТКО. Продолжение.

День тренингов командообразования в одном из подразделений соединения, где психологом работает кандидат психологических наук Людмила ПЕТКО. Продолжение.

Финалист IV и VI Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы ВС РФ кандидат психологических наук Людмила ПЕТКО вышла из отпуска и приступила к работе. Без долгой раскачки Людмила Юрьевна ударила ДНЁМ ТРЕНИНГОВ командообразования,  как говорится, по "бездорожью и разгильдяйству".

Командообразование — это сложная психо-физическая работа, в которой заняты как члены коллектива, так и сам тренер. В команде существует множество сил и факторов, вызывающих напряжение всего коллектива. 

Тренинги командообразования как раз способствуют уравновешиванию этих сил. Команда должна работать как единый, стройный механизм.


Есть мнение у отдельных организаторов психологической работы и психологов, что в работе с военнослужащими упор надо делать на тестирование рекомендованными методиками. Судя по фотографиям, финалист двух Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы  ВС РФ Людмила ПЕТКО так не считает.  


УПРАЖНЕНИЕ "КОЛЬЦА САТУРНА и ИМПУЛЬС".

Цель - сплочение воинского коллектива, выработка доверия по отношению друг к другу
Участвуют - все военнослужащие. Участники рассаживаются на стульях по кругу. Затем корпусом и спиной облокачиваются друг на друга. Психолог достает из под военнослужащих стулья, военнослужащие должны удержать вес друг друга на себе.


УПРАЖНЕНИЕ «САМОЛЁТ».

Участники упражнения  должна "построить" двухпалубный самолет.
Условия - У самолета должны быть крылья, носовая и хвостовая оконечность.


После построения "самолет" должен доказать способность передвигаться и выполнять команды. Психолог отдает команду «На старт, внимание, марш».  Участники должны преодолеть заданную дистанцию.

УПРАЖНЕНИЕ «БОЛОТО».


Реквизит: метки, изображающие болотные кочки (листы бумаги А4, вырезанные из картона «круги»). Скотч для «связывания» ног. Пластиковые стаканчики по количеству игроков, вода, емкость для сбора воды, отметки старта и финиша.


Условия. На небольшой дистанции выложено «болото» - расставлены «кочки» в хаотичном порядке, расстояние между ними не менее 30 см. На старте участники упражнения встают по трое, им липкой лентой связывают ноги.


Участники берут стаканчики, разливают по ним воду. На финише стоит пустая емкость. Задача – перенести как можно больше воды на финиш, перемещаться можно только по «болотным кочкам». Тройки сменяют друг друга.


Примечание: Сложнее всего, когда ноги связаны у всей команды одновременно

УПРАЖНЕНИЕ «ОТВЕСНЫЕ СКАЛЫ»


Реквизит: устойчивая скамейка, ряд табуреток либо просто длинная доска.


Условия - участники встают в ряд лицом в одну сторону, изображая «отвесную скалу». По одному вся команда должна постичь финиша, перебираясь вдоль «отвесной скалы». Наступив на землю, участник «срывается со скалы». 


Так что – держитесь за друзей покрепче!

УПРАЖНЕНИЕ «ПЕРЕДАЙ ФУРАЖКУ»


Реквизит: головной убор с полями.


Участники упражнения встают в круг лицом к друг другу. На одном из участников – фуражка. Задача – передать фуражку по кругу, чтобы она побывала на каждой голове, при этом не касаясь фуражки руками. Задание выполняется или на скорость или на количество кругов за отведенное время.


P/S  Не трогая руками фуражки, как и сказано в задании,мои ребята ухитрились использовать стул для переворота головного убора на голову.

УПРАЖНЕНИЕ
«БУМАЖНЫЕ ВРАТА»


Реквизит: упаковка цветной бумаги.

Задача – построить при помощи бумаги «Бумажные врата», в которые должна будет пройти вся команда (по очереди). Запрещается использовать клей, степлер, скотч, ножницы, скрепки

Как вы видите на фото, мои солдаты обошлись и без клея одними стульями))

Тренинги командообразования позволяют членам одного коллектива почувствовать моменты сплоченности не только в работе, но и в неформальной обстановке, в которой проходит обучение. Умение работать слаженно, в команде – важно для успешного развития любой организации.


Заключительный ритуал в мероприятии «Огонь в наших сердцах».

Используется как завершающее упражнение в конце программы тренинга.

Реквизит: одна большая свеча и маленькие свечи в металлической форме.

Психолог приглашает: «Зажжем огонь в наших сердцах. Пусть удача успешные обстоятельства сопутствуют нам всегда!».

Передавая свечу по кругу каждый высказывает свое мнение о сегодняшнем мероприятии.

Материал к публикации подготовила
к.псих.н. Людмила ПЕТКО.





День тренингов командообразования от Людмилы ПЕТКО. 
Начало - .http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/10/blog-post_64.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий