суббота, 10 октября 2015 г.

Занятие по психологической подготовке экипажа эсминца «Настойчивый» (БФ), к действиям в экстремальных ситуациях

На минувшей неделе в рамках сбора со специалистами психологической службы Балтийского флота в Балтийской Военно-морской базы (ВМБ) под руководством начальника центра психологической работы Балтфлота капитан-лейтенанта Натальи ПУХОВОЙ состоялось учебно-методическое занятие по психологической подготовке военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях, от возникновения которых не застрахован даже самый современный корабль.


В мероприятии в общей сложности приняли участие свыше 40 специалистов психологической службы Балтийского флота, а также военнослужащие эскадренного миноносца «Настойчивый».

Занятие проводилось в несколько этапов. На первом — начальник группы психологической работы отдельного морского инженерного полка старший лейтенант Александр РУБАН обучал матросов эсминца «Настойчивый», которым предстояло выполнять учебные задачи по борьбе за живучесть корабля, навыкам психологической саморегуляции, упражнениям, направленным на повышение эффективности само- и взаимовыручки. 

Под руководством специалиста военнослужащие проводили точечный массаж, практиковали различные дыхательные техники. Эти простые на первый взгляд упражнения помогали морякам снять излишнее напряжение и настроиться на выполнение предстоящей опасной задачи. 


Затем военнослужащие выполнили упражнения на разгон психической активности и концентрации внимания, которые предложил им начальник группы психологической работы центра психологической работы Балтийского флота старший лейтенант Глеб АХМЕДГАЛИН.

Получив необходимую психологическую подготовку и заряд эмоциональной энергии, матросы электромеханической боевой части эсминца «Настойчивый» без колебаний приступили к ликвидации пожара и поступления забортной воды, которые в реальности были смоделированы на учебно–тренировочном комплексе «Каспий».

Как рассказал командир трюмной группы эсминца «Настойчивый» капитан-лейтенант Владимир Косармыгин, на подобных тренировках отрабатываются практические навыки и действия личного состава в экстренных ситуациях. 

Также оцениваются знания аварийно–спасательного имущества по борьбе с пожаром или водой. Это важно, ведь нужно знать не только, как ликвидировать последствия экстремальной ситуации, но и при помощи каких средств. По завершении тренировки каждому военнослужащему доводятся замечания, касающиеся его действий.

Командир трюмной группы здесь бывает достаточно часто. Он лично обучил на УТК больше сотни военнослужащих. Здесь проходит обучение весь экипаж корабля и конечно, каждый месяц — личный состав аварийных партий. 

Для матроса, старшины важно понимать, с чем он может иметь дело в экстремальных ситуациях. Увидеть, как и что происходит, например, при возгорании в отсеке или при поступлении забортной воды в результате получения кораблём пробоины.

— Любая наиболее эффективная тренировка — практическая, — отмечает офицер, — то есть, зная теорию, но, не имея практики, можно не суметь правильно выполнить необходимые действия для спасения корабля. 


Вообще, у меня были в практике, не на этом корабле, неприятные ситуации, и я убеждён, что матрос в борьбе за живучесть должен быть готов ко всему. Поэтому тем, кто входит в состав аварийно–спасательной партии, необходимо тренироваться постоянно, чтобы в случае каких–то непредвиденных ситуаций действовать чуть ли неавтоматически. А это значит не паниковать, быть спокойным и хладнокровным.

Увы, не всегда так получается. Даже у опытных специалистов отмечается повышенное содержание адреналина в крови во время экстремальной ситуации, какой, к слову, является угроза затопления корабля в открытом море. Что же нужно делать, когда поступает вода?


— Первое, необходимо правильно оценить обстановку, реально ли заделать пробоину своими силами либо нужно покинуть отсек и загерметизировать его, — отмечает В.Косармыгин. — Нужно выяснить, нет ли угрозы короткого замыкания. Если вода попадёт на электрощит или на рабочий электронасос, то может ударить током, а может и привести к возгоранию. Поэтому на корабле важно уметь бороться и с пожаром.

В этом случае главная цель действий — это недопущение распространения огня. Ведь если неправильно действовать, то пожар из маленького перерастет в большой... Когда молодёжь приходит на корабль, она изучает, какие применяются огнетушители при борьбе с пожаром, какое имеется электрооборудование. 


Мы много раз проводим на корабле тренировки по борьбе за живучесть, но наиболее эффективная тренировка все-таки здесь, когда есть реальный огонь, дым, когда реально поступает вода. И поэтому можно отработать правильность действий и подготовить матроса психологически, чтобы не потеряться в реальных условиях и знать, как надо действовать.

Что собой представляет УТК «Каспий». Об этом рассказывает его начальник Александр Иосифов. Он — капитан 1 ранга в отставке, в его подчинении два инструктора по борьбе с пожарами и по борьбе с водой, а также техник, который занимается обслуживанием комплекса.


— УТК — это модульный комплекс, — отмечает А.Иосифов, — он состоит из шести контейнеров, в которых есть отсеки по борьбе с пожаром, где можно имитировать пожары электрооборудования, электрического кабеля. В каждый отсек во время тренировок помещается до пяти человек, руководит тренировкой личного состава командир аварийной партии.

На Балтфлоте такой комплекс появился сравнительно недавно, до этого были учебно-тренировочные суда типа УТС-306 и береговые учебно-тренировочные комплексы. У них был один существенный недостаток. Для содержания таких судов нужно было иметь большой по численности экипаж.


— На УТК (который, к слову, располагается на берегу, в военной гавани, рядом с кораблями — Авт.) есть контейнер, в котором имеются цистерны с водой объемом 20 тонн, — продолжает начальник УТК. — Это чистая, пресная вода, она подогревается бойлером до нужной для тренировки температуры. И после того, как вода использовалась, ее можно перекачать обратно в цистерны и вновь подать в отсек.

В среднем в месяц на УТК проходят тренировку около тысячи человек. Бывает, что в день здесь учатся бороться с водой и огнем до сотни человек. То есть УТК активно используется и помогает не только отработать действия, но и проводить психологическую подготовку личного состава. 


В будущем такие комплексы должны поступить на вооружение каждого соединения надводных кораблей ВМФ. Они уже есть в Кронштадте, Новороссийске, других военно–морских базах. И география их применения будет расширяться, — подчеркнул начальник УТК.

Среди тех, кто участвовал в тренировке, — матрос аварийной партии Даниял Орлов. Он уже 10 месяцев служит по призыву на эсминце «Настойчивый». Поэтому, конечно, считает себя ...бывалым моряком. И, тем не менее, говорит, что тренировки на УТК и ему необходимы. Они помогают подготовиться к нештатным ситуациям.

— Тренировки по борьбе за живучесть корабля на учебно–тренировочном комплексе проводятся очень часто, и все относятся к ним ответственно, — говорит матрос. — Так что психологически мы готовы к любым экстремальным ситуациям. Преодолеть же негативные эмоции помогает уверенность в собственных силах, которая основана на знаниях и умении.

Когда пожар в одном из отсеков «корабля» был потушен и заделаны все «пробоины», участники операции по борьбе за живучесть вновь оказались в поле зрения флотских психологов. Специалист группы психологической работы Балтийской военно–морской базы Алёна ИВАНОВА провела с военнослужащими комплекс реабилитационных мероприятий. 



В ходе состоявшегося на пирсе дебрифинга моряки смогли рассказать психологу о своих чувствах и переживаниях, возникших в экстремальной обстановке, поделиться тем, что им удалось сделать, а что не получилось так, как они этого хотели. При этом Алёна Владимировна в процессе диалога использовала различные упражнения, направленные на снятие у матросов психологического напряжения.

Наблюдавший за всем происходящим начальник Управления психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковник Игорь ДЬЯЧУК высоко оценил профессионализм психологов Балтийского флота, а также отметил хороший методический уровень состоявшихся сборов.


Юрий Дмитриев, Владимир Дашевский, «Страж Балтики»
Оригинал опубликован на сайте: https://yaostrov.ru/corps/medkomissiya/item/32976
http://www.redstar.ru/images/files/regions2015/0210/021015-s-b.pdf
http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/26065-v-borbe-za-zhivuchest

Комментариев нет:

Отправить комментарий