понедельник, 12 октября 2015 г.

Специалисты психологической службы Северного флота провели ежегодный сбор

Психология военной службы: проблемы и перспективы

22 сентября специалисты психологической службы Северного флота собрались на ежегодный сбор в Североморский Дом офицеров флота, а 23 сентября продолжили работу на борту на борту тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»


Программа сбора была насыщенной, и значительное место в ней отвели изучению различных техник арт-терапии как метода психологического консультирования. Акцент был сделан на практику. И совершенно обоснованно: именно практические навыки специалиста (а опыт работы большинства - от 2 до 4 лет) определяют успех психологической работы. Цель сбора - обмен опытом, поиск новых форм и методов работы.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности заместителя командующего Северным флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Максим РАТНИКОВ. Он отметил, что с поступлением нового современного вооружения и техники сфера ответственности сил флота увеличивается.

Уровень требований к военнослужащим растёт, растёт и нагрузка на них, в том числе психологическая. Цель работы психолога – своими средствами влиять на ситуацию. «Помощь психолога трудно переоценить. Ваша работа важна, её результаты отражаются на боеспособности флота», - сказал он.

СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Практическое занятие на тему «Сказкотерапия в формировании профессионального самосознания военных специалистов» проводил начальник отдела психологической подготовки и психологической помощи центра психологической работы Вооружённых Сил РФ майор Дмитрий КУЗЬМИН.


- Я вижу роль психолога в том, чтобы прививать знание основ психологии офицерам, - сказал он. - Мы все живём на перекрёстке своих мифов. Психолог не может изменить реальность, но может изменить миф. Большой потенциал для этого я вижу в арт-терапии, и конкретнее - в сказкотерапии.

Сказкотерапия - направление практической психологии, которое использует метафорический ресурс сказки для интеграции личности, развития творческих способностей

Какую же помощь она может оказать? В русской традиции сказка - своеобразный путь души, способ передачи мудрости. Сказкотерапия - направление практической психологии, которое использует метафорический ресурс сказки для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.


С помощью сказки можно «прописать» и путь становления специалиста.
Как это работает, участники сбора узнали во время практического занятия. Каждому предстояло сделать словесный портрет идеального специалиста, а потом - его противоположность.

Затем участникам пришлось наугад выбрать по три карты из предложенной «сказочной» колоды. Таким образом авторы получили по три персонажа, которые войдут в их историю. А дальше - сочинение своей, уникальной, не похожей на другие сказки. Задача, прямо скажем, для большинства участников группы оказалась непростой. У кого-то выходила сказка о взаимодействии с идеальным психологом, у кого-то - со своей Тенью.

Затем собравшимся предложили представить сочинённые ими истории на суд зрителей на импровизированной сцене кукольного театра. Отважились немногие, и это понятно: вот так, с ходу, сочинить историю про себя и свою Тень или про себя и идеального психолога довольно непросто.


Однако некоторые решились, воспользовавшись привезёнными Дмитрием Кузьминым куклами. В заключение практического занятия он кратко охарактеризовал основные направления сказкотерапии, а также порекомендовал специальную литературу, которая может оказаться полезной тем, кто заинтересовался этим творческим методом психологического консультирования.

В это время в соседнем зале проходило практическое занятие «Арт-терапия в психологическом консультировании», которое вела начальник группы центра психологической работы отдела по работе с личным составом СФ Юлия ВОЛОШИНА.

О психологических условиях преодоления стресса у военнослужащих рассказала главный специалист военной прокуратуры Северного флота Ирина КОРОЛЁВА.

На следующий день на борту тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» психологи продолжили обмен опытом. С приёмами психической саморегуляции эмоциональных состояний коллег познакомила Ирина БАЛЬОН из бригады противолодочных кораблей.  

Элементы тренинговой программы, нацеленной на сплочение воинского коллектива. представила Анастасия ДЕНЕЖКИНА - психолог Центра материально-технического обеспечения Северного флота (ЦМТО СФ).  

Говорили о цене ошибки психолога, японском методе самоизучения Найкан, методах психорегуляции в целях восстановления и поддержания психофизических сил личного состава караула, профилактике саморазрушающего поведения и о многом другом.

Завершила интенсивную учёбу прогулка по флагману Северного флота  тяжёлому авианесущему крейсеру «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Начальник центра психологической работы отдела по работе с личным составом Северного флота майор Леонид Попов отметил, что программа сбора выполнена полностью.

- Занятия носили практический характер, - подчеркнул он. - Главным было получение опыта. Многое из показанного во время сбора может быть использовано специалистами психологической службы в войсках.

Автор Лада КАРИЦКАЯ. 
Фото Юлия ЛЕВЧУК

http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/
www.redstar.ru/images/files/regions2015/0210/021015-na-s-z.pdf

1 комментарий:

  1. Какие знакомые лица.
    Спасибо Алексей за возможность наблюдать за работой коллег.

    ОтветитьУдалить