суббота, 16 января 2016 г.

АРМЕЙСКИЕ И ФЛОТСКИЕ СМИ О ВОЕННЫХ ПСИХОЛОГАХ

Дайджест публикаций СМИ в декабре 2015 - январе 2016 гг.

Флотская и армейская пресса Минобороны России на своих страницах регулярно освещает работу военных психологов. В декабре 2015 года и уже в январе 2016 года в СМИ были размещены материалы о служебной и профессиональной деятельности специалистов психологической работы ВС РФ. С выдержками из отдельных публикаций предлагаю ознакомиться читателям блога.

ПРОФИ НА СЕРЖАНТСКИХ ДОЛЖНОСТЯХ

Как сообщает "Вестник Юга России" в номере за 15 января 2016 года, начальник группы психологической помощи и реабилитации (прим. - так в номере) лейтенант Яна ПОСТНИКОВА провела инструктивно-методическое занятие на тему: «Характерные признаки нервно-психической неустойчивости. Приёмы и методы взаимопомощи как средства восстановления психического равновесия, снижения нервно-психической напряжённости».


Занятие проводилось в рамках совещания военнослужащих по контракту Южного военного округа в Окружном Доме офицеров в Ростове-на-Дону и вызвало неподдельный интерес у участников.  Майор Любовь ЗВАРИЧ в рамках социологического исследования провела анкетирование участников совещания.

Особое внимание участников совещания было обращено на дорожно-транспортные происшествия. С лицами, которые употребляют спиртные напитки и при этом садятся за руль, разговор впредь будет жёстким. Командующий войсками округа принял решение увольнять таких водителей военнослужащих контрактников из рядов Вооружённых Сил.

Главным событием боевой, воздушной и морской подготовки в Южном военном округе в 2016 году станет стратегическое командно- штабное учение «Кавказ -2016». Командирам предстоит обучить подчинённых новым способам тактических действий, которые характерны для современных войн и вооружённых конфликтов.

Подробней - Профи на сержантских должностях
http://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12072337@egNews


Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, психологи мотострелковых бригад Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Чечне, в 2015 году провели более 250 различных групповых и индивидуальных тренингов, направленных на повышение морально-психологического климата в воинских коллективах.

Объем работы военных психологов существенно возрос в связи с ростом количества граждан, желающих поступить на военную службу по контракту в соединения ЮВО в Республике Чечня. В течение года психологические проверки прошли около 15 тыс. военнослужащих, на их основании были составлены персональные рекомендации командирам подразделений по организации учебно-тренировочного процесса.

Кроме того, для нервно-эмоциональной разгрузки и помощи военнослужащим соединений в пунктах постоянной дислокации, на различных учениях и маршах в течение года функционировал мобильный пункт психологической работы.

Публикацию на сайте Минобороны РФ сопровождает фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА со сборов психологов Восточного военного округа на базе Владивостокского Дома офицеров флота (октябрь 2015 г.) Занятие с военными психологами по танцевальной терапии проводит Арина МАЛЫШЕВА.

Подробнейhttp://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12073135@egNews


На 30% выросло число желающих служить по контракту в соединениях ЮВО, дислоцированных в Чечне. Основные требования к кандидатам на прохождение военной службы по контракту — образование не ниже полного среднего, хорошее здоровье, положительные результаты психологического тестирования.

Подробнейhttp://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12073389@egNews

Около 1000 новобранцев пополнили бригаду Южного военного округа (ЮВО), расквартированную в городе Буйнакск Республики Дагестан, в ходе осенней призывной кампании 2015 г. Это молодые люди, призванные военными комиссариатами Краснодарского, Алтайского, Красноярского края, а также из регионов Забайкалья, Сибири, Урала и Поволжья.


По предварительным оценкам углубленного социально-психологического изучения вновь прибывшего пополнения, образовательный уровень призывников этого года, по сравнению с осенним и весенним призывом 2014 года вырос на 20 процентов. Около 150 человек из числа призывников имеют высшее образование, более 450 – среднее специальное.

По данным психологов, более 70 процентов из них сделали осознанный выбор в пользу военной службы и освоения воинской специальности. Для 15 процентов от общего числа изученных новобранцев этот выбор обусловлен желанием в дальнейшем продолжить военную службу по контракту.

Подробнейhttp://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12073062@egNews

Профессиональные курсы повышения квалификации в 2016 году пройдут около 700 военных полицейских Западного военного округа (ЗВО). Подготовка военных полицейских ЗВО рассчитана на полтора месяца и будет проводиться на базе окружного учебного центра, дислоцированного в поселке Сертолово под Санкт-Петербургом.


Военные полицейские изучат нормативно-правовую базу, законы и подзаконные акты, приказы Министра обороны РФ, регулирующие правовые отношения в Вооруженных силах РФ. Специалисты учебного центра проведут с военнослужащими занятия по медицинской и специальной психологической подготовке.

Также будущие инспекторы изучат комплекс физической подготовки «универсального бойца», включающий в себя как стандартные элементы армейского рукопашного боя, так и специальные приемы, применяемые при силовом задержании преступников в условиях применения ими огнестрельного и холодного оружия.

По окончании курсов военнослужащим предстоит сдать выпускные экзамены, после чего они получат квалификацию «инспектор военной полиции» и продолжат службу в гарнизонных отделах военной полиции ЗВО.

Подробнейhttp://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12073356@egNews


Более 5 тыс. военнослужащих, прибывших в соединения и воинские части Восточного военного округа (ВВО) в Республике Бурятия в ходе осенней призывной кампании 2015 года, протестировали военные психологи и социологи.

Анкетирование показало, что более 70% новобранцев пошли в Вооружённые силы с желанием, остальные решили пройти службу, подчиняясь законодательству России. С каждым годом увеличивается процент военнослужащих, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, сейчас он составил около 45% новобранцев.

Около 10% призывников женаты, у половины из них уже есть дети, 75% изученных воспитывались в полных семьях, около 30% считают себя верующими людьми.

Подробнейhttp://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12073486@egNews


Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, в ходе осенней призывной кампании 2015 года специалисты Центра психологической работы Восточного военного округа (ВВО) совместно с психологами соединений и воинских частей применили нестандартные формы проведения социально-психологических тренингов, в частности, ситуативно-ролевые игры «Конфликтная ситуация», психологические упражнения «Знакомство», «Круг доверия», «Поднятие тела».

Эти формы и методы работы способствуют наиболее качественному сплочению и эффективному формированию воинских коллективов, предотвращению и преодолению конфликтных ситуаций, принятию правильных индивидуальных и групповых решений.

Кроме того, специалисты центра психологической работы ВВО совместно с психологами и социологами соединений и воинских частей провели углубленное изучение около 25 тыс. военнослужащих по призыву, поступивших в войска округа в ходе прошедшей призывной кампании.

Публикацию на сайте Минобороны РФ сопровождает фотография корреспондента газеты "Боевая вахта" Владислава ДУБИНЫ с конкурса психологов Тихоокеанского флота "Тихоокеанская роза ветров". На фото флотские психологи Юлия СМИРНОВА, Анастасия ХРОМЧЕНКО и Оксана КОЛЕСНИЧЕНКО.

Подробней - http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12073210@egNews 

«Черные береты» и морской спецназ ТОФ проявили ВЫСОКУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ в прикладной стрельбе.


На полигоне Горностай бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) в парных дуэлях сошлись «черные береты» и бойцы спецназа ТОФ. Соревнования по прикладной стрельбе, которые проходят здесь с завидной регулярностью, были посвящены памяти разведчика, дважды Героя Советского Союза капитана 2 ранга Виктора Леонова.

После открытия турнира участники разделились на две команды, в каждую вошли по 8 человек. На огневой рубеж выходили парами. Из обычного штатного оружия — автомата Калашникова и пистолета Макарова — необходимо было за минимальное время поразить как можно больше мишеней. Причем снаряжать магазины и обоймы приходилось прямо на рубеже, это время также шло в зачёт. Так проверялись навыки скоростной стрельбы.

Как подчеркнули организаторы турнира, в процессе состязаний участникам необходимо было продемонстрировать не только высокий уровень стрелковой подготовки и тактического мастерства, но и проявить высокую психологическую устойчивость при выполнении стрельбы в состоянии стресса, вызванного физической нагрузкой.

Результаты были видны сразу — из ПМ стреляли по двум видам мишеней, которые при попадании падали. Стрельба из АК отличалась большей сложностью — из двух положений стоя и лёжа нужно было поразить трепещущиеся на ветру воздушные шарики. В итоге со счетом 5:3 победила команда морских пехотинцев ТОФ.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12072150@egNews


Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, психологическая подготовка станет неотъемлемой частью боевой учебы военнослужащих ЦВО, сообщил на Военном совете командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

«В ходе учений и тренировок командиры подразделений в обязательном порядке будут отрабатывать вводные, связанные с информационно-психологическим воздействием условного противника, а также восполнением психогенных потерь», — сказал генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Командующий также добавил, что уже в зимнем периоде обучения на Чебаркульском общевойсковом полигоне будет создана экспериментальная полоса психологической подготовки. Опыт работы на полосе будет в дальнейшем распространен на все соединения и воинские части округа.

Материал на сайте Минобороны РФ сопровождает фотография победителя Второго Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ (2010 г., г.Москва) начальника пункта психологической помощи и реабилитации мотострелкового соединения Татьяны СИЛИВАНОВОЙ.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12070653@egNews


p.s. Это далеко не все публикации в СМИ о военных психологах и их работе. Так в конце декабря 2015 года корреспондент газеты "Красная звезда" Евгений ДАНИЛОВ взял интервью у начальника группы психологической работы радиотехнического полка Западного военного округа старшего лейтенанта Ирины ХАНИНОЙ. 

Ирина Евгеньевна финалист Третьего Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ 2013 года в Североморске. Статья-интервью с военным психологом под заголовком "Письма в Великий Устюг" вышла на страницах "Звёздочки" 29 декабря 2015 года. С текстом публикации вы можете ознакомиться на блоге по ссылке - Ирина ХАНИНА - начальник группы психологической работы радиотехнического полка. 

В планах и далее информировать армейских и флотских психологов о публикациях в СМИ о работе коллег, а так же психологов других силовых структур и не только.

Музыкальная пауза.
Юлия ЧИЧЕРИНА спела для российских военнослужащих в Сирии. ВИДЕО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий