воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Психологи: мужчинам категорически нельзя критиковать женщин

МУЖЧИНАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ КРИТИКОВАТЬ ЖЕНЩИН

Мужчина, предъявляющий претензии к тому, как выглядит его женщина, совершает одну из грубейших ошибок в своей жизни.


Фото: Depositphotos

Выставляемые мужчиной претензии к внешнему виду женщины могут стоить ему интимной близости.

Дело в том, что у представительниц прекрасной половины человечества, которые чувствуют, что партнер обнаружил какие-либо несовершенства в их облике, снижается самооценка. Также у подвергшихся критике женщин пропадает желание близости со своим пусть и любимым, но слишком требовательным партнером.

«Претензии мужчины к внешнему виду женщины способны в разы ухудшить интимную жизнь пары», – заявили психологи.

Это открытие было сделано в ходе исследования. С целью выяснить, как ожидания и убеждения влияют на сексуальный климат в семье, специалисты провели опрос. Он показал, что ожидание, которое исходит от партнера, вызывает у женщин как минимум заниженную самооценку, как максимум – полное отрицание того, что она вообще может кому-то нравиться. Возникшие сексуальные расстройства неизбежно скажутся на женской психике.

Источник - https://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/347874/

ПОЧЕМУ МУЖЬЯ ИЗМЕНЯЮТ ЛЮБИМЫМ ЖЁНАМ

Мотивы адюльтера стали объектом исследования психологов, которые долгое время изучали поведение мужчин. Специалистам удалось выяснить, почему представители сильного пола изменяют своим супругам.


Фото: Depositphotos

Ученые развеяли миф о том, что главной причиной супружеской неверности является плохая интимная жизнь. Результаты нового исследования показали, что мужчины готовы изменить своей партнерше из-за недостатка эмоциональной удовлетворенности, а не сексуальной, как многим кажется.

Кроме того, неверность иногда объясняется потребностью в самоутверждении. По словам психологов, мужчины не меньше женщин нуждаются в похвале, восхищении и комплиментах. Каждый раз, когда муж не получает всего этого от любимой женщины, он может начать поиск ласки на стороне. Большинство мужчин признают, что на измену их подтолкнул также пример друзей, в других случаях — рождение ребенка в семье. По мнению специалистов, еще одной значимой причиной адюльтера является снятие стресса.

Согласно исследованию, любовницами, как правило, становятся женщины из близкого окружения: коллеги по работе, давние знакомые или даже подруги жены. Таких оказалось 40%. Кроме того, ученые обнаружили один интересный феномен: в 88% случаев адюльтеры происходят с женщинами, которых мужчины считают менее привлекательными, чем их вторые половинки. При этом 68% неверных мужей в результате сожалеют о предательстве близкого человека.

Источник - https://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/347855/

КАКИЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИВЛЕКАЮТ ОБЕСПЕЧЕННЫХ МУЖЧИН

Покорить сердце богатого холостяка совсем не просто. Ученые из Пекинского университета сумели доказать это с помощью научного эксперимента.


Фото: Depositphotos

Результаты нового исследования показали, что состоятельные мужчины предпочитают более привлекательных женщин. Менее успешные, напротив, отдают предпочтение представительницам слабого пола с обыкновенной внешностью.

Участниками эксперимента, который провели китайские ученые, стали 182 студента. Юноши и девушки прошли два опроса: в одном им предложили представить себя бедными, в другом — богатыми. Молодые люди с воображаемым высоким социальным статусом и большим состоянием при выборе партнерши были более требовательны к ее внешности. При этом бедняки не изменяли своих предпочтений и не гнались за красотками. Исследователи сделали вывод, что мужчины с высоким доходом склоны выбирать спутницу жизни с модельными параметрами.

Напротив, девушки, участвовавшие в эксперименте, продемонстрировали обратное поведение. Уровень привлекательности партнера не менялся в зависимости от материального положения женщины, зато достаток мужчины был решающим фактором при выборе второй половинки.

Источникhttps://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/344937/

ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ КОГДА УЖЕ МОЖНО ИДТИ В ЗАГС

Одни ученые выводят формулу любви, другие формулу счастливого брака. На этот раз специалисты рассказали, после скольких лет отношений следует заключать союз сердец.

Психолог и эксперт по семейным отношениям из Университета Индианы Хелен Фишер потратила не одно десятилетие на изучение взаимоотношений полов. В своем недавнем исследовании Хелен говорит, что два года – это достаточный срок, чтобы проверить свои отношения на прочность. За это время, по мнению психолога, влюбленные могут понять насколько они подходят друг к другу, что увеличивает шансы на счастливый и долгий брак.


Фото: Depositphotos

В ходе исследования, Хелен также выяснила, почему люди так неохотно узаконивают свои отношения. Выяснилось, что больше половины холостяков боятся разводов. Причем правовая или финансовая сторона этого вопроса их пугает в меньшей степени, нежели личный и социальный аспект. Однако страх развода, как считает эксперт, имеет несомненную пользу, так как люди стараются лучше узнать партнера, прежде чем бежать под венец. Это помогает принять правильное решение с кем связать свою судьбу.

«В период влюбленности мозг человека не способен рационально мыслить. Когда мы влюбляемся, мы все становимся безумными», - утверждает Хелен. Как правило, чувство эйфории толкает людей на необдуманные поступки, о которых можно пожалеть в будущем. Изучая влияние «гормонов любви» на мозг человека, Хелен сделала следующие выводы: «Основная проблема заключается в том, что на ранней стадии романтического чувство когнитивные функции головного мозга притупляются». Такое импульсивное чувство, как влюбленность, подавляет способность человека логически и рационально думать.

Хелен настоятельно советует подождать до свадьбы не меньше двух лет. Как показывают результаты нового исследования, этого времени достаточно, чтобы не только получить полноценное представление о партнере, но и проверить его в различных жизненных ситуациях.

Источникhttps://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/344935/

УЧЁНЫЕ НАУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ

Методика может быть использована в случаях, когда люди по ряду причин утратили способность сопереживать окружающим.


Фото: Depositphotos

В Америке создается уникальная методика для восстановления эмпатии – способности к сопереживанию. В основе – управление определенными точками головного мозга посредством магнита.

Новый способ, по мнению разработчиков, поможет стабилизировать эмоциональное состояние людям, которые принимали участие в военных действиях или попадали в другие ситуации, в которых им пришлось пережить сильнейший стресс, превративший их сердце в камень.

Зоны, которые отвечают за эмпатию, были определены в ходе эксперимента. Пока добровольцы смотрели кино, специальные приборы следили за их реакцией на те или иные сюжеты.

Чтобы убедиться в точности полученных данных, специалисты вовлекли участников исследования в игру, в ходе которой им предстояло продемонстрировать свои альтруистичные решения. Те, кто сначала демонстрировал эгоизм, после блокировки определенных участков головного мозга посредством магнита начинали вести себя щедро и при каждом удобном случае проявляли свою доброту.

Источникhttps://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/344892/

ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ

Современные мужчины стали более уязвимы и эмоциональны. 
К таким выводам пришли ученые из Великобритании.


Фото: Depositphotos

Согласно новому исследованию, нынешние представители сильного пола стали плакать в два раза чаще, чем их отцы. Психологи отмечают, что мужчины, как правило, дают волю слезам не в подушку, как предпочитают делать женщины, а на показ.

Результаты эксперимента, в котором приняли участие около 2 тысяч человек, показали, что мужчины в течение взрослой жизни плачут не менее 14 раз, в том время как старшее поколение делало это не больше 5 раз. В большинстве случаев, считают ученые, причиной раскрепощения чувств у мужчин становятся такие тривиальные вещи, как, например, просмотр эмоциональной телевизионной программы.

«Вымышленные телешоу способствуют эмоциональной разгрузке человека. При просмотре очередной серии любимой мелодрамы человек вместе с героями испытывает чувства горя, вины, сожаления, замешательства и гнева, которые сопровождают его и в конкретных жизненных ситуациях. Никто не застрахован от того, чтобы дать полную свободу чувствам и слезам, даже мужчины», - рассказала британский психолог Донна Доусон.

По словам ученых, эмоциональные расстройства у мужчин и женщин очень похожи. Они могут плакать по одинаковым причинам: смерть близкого человека, расставание со второй половинкой, серьезные проблемы или неприятные воспоминания.

Однако, как уверенны специалисты, кризис мужественности все же можно преодолеть. В проблеме важную роль играют не столько завышенные требования дам к сильному полу, сколько стереотипы самих мужчин, которым в качестве постулатов с детства твердят, что джентльмен должен быть сильным и выносливым. Но ведь в реальной жизни не все могут быть рыцарями.

Кроме того, еще один важный фактор - быстротечный ритм жизни. Как правило, это приводит к стрессовым состояниям и сильному эмоциональному возбуждению.

Источникhttps://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehnika/344866/

МУЖЧИНЫ ХОТЯТ В ДЕКРЕТ ВМЕСТО ЖЕНЫ.

Недавнее исследование показало, что каждый 4-й россиянин не просто готов, а даже хочет отправиться вместо жены в отпуск по уходу за ребенком и посвятить себя дому. Согласно прогнозам экспертов, в дальнейшем таких мужчин станет еще больше.

Все чаще представители сильного пола отправляются в декрет в семьях, в которых жена до родов не работала. В этом случае молодой маме пособие полагается небольшое, а работающему папе – 40% от зарплаты, и если она была хорошей, то почти на половину от нее можно какое-то время безбедно прожить.


Фото: vk.com

При этом нередки случаи, когда в декрет уходят мужья, зарабатывающие меньше жен. И здесь мотивация такая: женщине, в отличие от мужчины, после длительного отпуска сложнее вернуться к прежним обязанностям, еще сложнее – найти новое место работы.

Тенденция, при которой отпуск по уходу за ребенком будет брать мужчина, по прогнозам экспертов, в дальнейшем только усилится. «Потому что мужчины немножко такие стадные, – объясняют психологи. – Если кто-то так делает, я тоже буду так делать, и ничего зазорного в этом нет».

Решение пап посвятить себя детям похвально, однако, по словам специалистов, детям до трех лет гораздо полезнее общество мам. «У ребенка до 3-летнего возраста симбиотическая связь с матерью, – говорят эксперты. – Поэтому на данном этапе развития детей нежелательно надолго разлучать с мамами».

Источникhttps://family.rambler.ru/news/dom/343903/

МУЖЧИНЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ

Молодые отцы теперь смогут получить дополнительное образование или пройти профессиональную переподготовку, находясь в декретном отпуске. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.


Фото: Depositphotos

Авторами инициативы стали тамбовские депутаты. Нововведение будет распространяться на отцов, которые оформили отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В России с недавнего времени в декрет могут уходить не только женщины, но и отцы, родственники и опекуны ребенка.

Согласно действующему законодательству, право на обучение во время отпуска по уходу за ребенком сейчас имеют только представительницы прекрасного пола. Парламентарии считают, что их инициатива направлена на устранение неравенства.

Источникhttps://family.rambler.ru/news/zakon/344767/

УЧЁНЫЕ УЗНАЛИ, КАКИЕ ЖЁНЫ ПРОДЛЕВАЮТ МУЖЧИНАМ ЖИЗНЬ

Специалисты заявили, что главным фактором мужского долголетия является хорошо образованная жена.


Фото: Depositphotos

Европейские ученые доказали, что образование женщины влияет на здоровье мужчины, с которым она живет. «Мужчины, спутницы которых хорошо образованны, живут намного дольше сверстников, жены которых не отличаются большим умом», – констатировали специалисты.

Таким образом, вывод о том, что образованная женщина продлевает своему партнеру жизнь, очевиден. «Зачастую именно от решения женщины зависит, будет ли ее мужчина есть здоровую пищу и заниматься спортом», – попытались объяснить обнаруженную закономерность исследователи.

При этом женское здоровье, как показал тот же самый эксперимент, от уровня IQ мужчины не зависит.

Источник https://family.rambler.ru/news/dom/344753/

Это интересно:
Недвижимость. Россияне не смогут наследовать квартиры родственников

Комментариев нет:

Отправить комментарий