вторник, 21 июня 2016 г.

ФСИН наращивает штат психологов и поднимает их квалификацию

АНОНС. Численность психологов ФСИН будет увеличена. Итоги профессионального конкурса пенитенциарных психологов Удмуртии. О чём говорили на совещании начальников психологических служб ГУФСИН в Калмыкии. Где и как готовят психологов для ФСИН. Арт-терапия и конкурс стенгазет, майнд-машина и массажное кресло в помощь психологу ФСИН. Про это и не только читайте далее.

ФСИН увеличивает количество штатных психологов. Ведомство увеличивает количество штатных психологов для борьбы с самоубийствами заключенных и сотрудников, сообщил замдиректора ФСИН Анатолий Рудый. 


«У нас достаточно много суицида, в год около 360 осужденных и 180 сотрудников, что особенно обидно. С учетом того, что сотрудников в два раза меньше, получается, что общая тенденция одинаковая», – сказал Рудый на координационном совете российских уполномоченных по правам человека. Число заключенных, умерших от серьезных заболеваний в 2015 году, снизилось по сравнению с предыдущим годом, с 29,9 до 23 тыс., снизилось количество жертв туберкулеза, с 54 до 52,1 тыс. – умерших от рака, добавил замдиректора ФСИН.


По его словам, служба не только лишь наращивает штат психологов, однако и стремится поднять их квалификацию. Для решения данной проблемы ФСИН наращивает количество штатных психологов, в том числе ряд служащих направлен на получение специальности «клинический психолог».


Невзирая на нехорошую тенденцию, связанную с количеством суицидов, руководство ФСИН отмечает: число заключённых, умерших от серьёзных заболеваний, снизилось в сравнении с прошедшим годом.


Шумная история, связанная с самоубийствами заключенных, произошла в 2014 г. в московском СИЗО-4 «Медведь». На протяжении месяца там при разнообразных обстоятельствах скончались четверо заключённых, еще одного удалось спасти после попытки суицида. Объясняя эти сообщения, член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщёв подчеркнул, что изоляторы вновь, как в девяностые годы, становятся местом насилия над обвиняемыми.

По информации Интерфакса.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС пенитенциарных психологов Удмуртии.


10 сильнейших пенитенциарных психологов приняли участие в конкурсе профессионального мастерства среди работников психологических подразделений учреждений УФСИН России по Удмуртской Республике. Участники представили свои творческие работы по разработанным ими психокоррекционным программам, которые, по их мнению, могут быть внедрены в деятельность психологов.

Оценивать конкурсные материалы пенитенциарных психологов были приглашены специалисты из Удмуртского государственного университета, МВД по Удмуртской Республике и Республиканского психологического центра. В течение дня конкурсанты презентовали свои работы, рассказывали об апробации новых методик в учреждении, доказывали научно-методическую, практическую ценность проведенного опыта.


Свой творческий проект защищал и старший психолог исправительной колонии №3 (ст. Каркалай) Сергей РОЖКОВ. В своей работе он представил программу по совершенствованию исправительного воздействия на осужденных, склонных к агрессивному поведению.

– Задача любого психолога сформировать доверительные отношения с осужденным. Моя цель – скорректировать модель поведения осужденного в местах лишения свободы так, чтобы по окончанию срока он успешно ресоциализировался, вступил в новую жизнь и больше никогда не совершал преступлений, - рассказывает Сергей Рожков.

Творческая работа психолога исправительной колонии №3 выиграла в номинации «Приз зрительских симпатий». Лучшей среди всех творческих проектов признана работа начальника психологической лаборатории Ижевской воспитательной колонии Ольги ВЛАДИМИРОВОЙ - «Коррекция «Образа Я» у несовершеннолетних осужденных с задержкой психического развития в местах лишения свободы». Именно ее творческий проект будет направлен в исправительные учреждения республики для внедрения в практическую деятельность.

Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике
http://www.18.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=260315

СОВЕЩАНИЕ начальников психологических служб УИС Южного и Крымского ФО


Межрегиональным отделом психологической работы ГУФСИН России по Ростовской области на базе УФСИН России по Республике Калмыкия проведен межрегиональный семинар-совещание начальников психологических служб уголовно-исполнительной системы Южного и Крымского федеральных округов.

В первый день психологи обсудили возможности повышения эффективности психологического сопровождения сотрудников, особенности работы с осужденными в рамках внедрения алгоритмов психологического сопровождения личного состава и подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Особое внимание участники мероприятия уделили психологическому обеспечению деятельности уголовно-исполнительных инспекций, а также опыту апробации центров исправления осужденных и полученных результатов.


Второй день коллеги посвятили практическим занятиям на базе следственного изолятора. Были проведены мастер-классы для использования в работе с личным составом, подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, в том числе с несовершеннолетними.

По словам начальника Межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН России по Ростовской области Татьяны БАКУНИНОЙ, подобные встречи необходимы для координации деятельности психологов, расширения спектра применяемых методов и обмена положительным опытом.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=259441

ПЕРЕПОДГОТОВКА сотрудников УИС по направлению клиническая психология.


27 мая на факультете повышения квалификации и первоначальной подготовки академии ФСИН состоялась защита выпускных квалификационных работ сотрудников УИС, обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Старшие психологи, психологи психологических лабораторий по направлению Клиническая психология» с выдачей диплома о профессиональной переподготовке, в которой принял участие врио начальника академии полковник внутренней службы Роман Ефремов.


Итоговую аттестационную комиссию возглавил председатель -заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Федор Ушков.

Пресс-служба академии ФСИН
http://www.apu.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=257718

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЫПУСК ПСИХОЛОГОВ ФСИН


10 июня 2016 года в Волгоградском институте права и экономики ФСИН России состоялся торжественный выпуск обучающихся по специальности 030301 «Психология» психологического факультета заочной формы обучения.

12 выпускникам психологического факультета из 8 территориальных органов ФСИН России , успешно сдавшим государственный экзамен и защитившим выпускные квалификационные работы, присвоена квалификация «Психолог. Преподаватель психологии» и выданы дипломы государственного образца.


Выпускники 2016 года это 11 выпуск специалистов по специальности «Психология» набора 2010 года. Первый выпуск состоялся 30 июня 2006 года. Всего за 16 лет обучения по данной специальности было подготовлено более 200 специалистов.

Пресс-служба института
http://vipe.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=259767

СБОРЫ ПСИХОЛОГОВ УФСИН г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и области.


17 июня на сборах рассматривались актуальные проблемные вопросы, возникающие в практической работе психологов, определены основные направления деятельности психологической службы УФСИН на 3 квартал 2016 года.

Начальник психологической службы УФСИН Екатерина ТРОЩИНИНА акцентировала внимание психологов на психологическое обеспечение личного состава, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях, подведомственных УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Особый интерес у участников сборов вызвала практическая часть, во время которой психологи делились с коллегами практическим опытом работы по различным направлениям деятельности психологической службы.


В ходе встречи проведены занятия по основам психологического консультирования в деятельности пенитенциарных психологов с использованием метафорических карт, групповые психокоррекционные занятия, направленные на минимизацию деструктивных проявлений среди личного состава, с использованием техник релаксации, арт-терапии и аутотренинга.

Самым увлекательным упражнением по арт-терапии оказалось рисование «Зеркального рисунка» двумя руками в паре. Это упражнение гармонизирует работу обоих полушарий мозга, расслабляет и способствует развитию творческого потенциала.

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
http://78.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=260506

СМОТР-КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ СТЕНГАЗЕТУ 


В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошел смотр-конкурс на лучшую психологическую стенгазету, издаваемую в исправительных учреждениях.

Традиционный конкурс проводится ежегодно с целью пропаганды социально-психологических знаний среди осужденных, повышения культуры межличностных взаимоотношений, укрепления познавательного интереса к социально-психологическим аспектам правопослушного поведения человека в обществе.


Психологические газеты создаются силами осужденных под руководством начальников отрядов по рекомендациям психологов учреждений.

В конкурсе приняли участие психологические лаборатории всех учреждений, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия. При оценке учитывались: периодичность, наличие иллюстраций к текстам, четкость, читаемость, актуальность, содержательность, законченность материала, общее эстетическое оформление, разнообразие рубрик.


Представленные психологические газеты отличались разнообразием тематики: «Дорога домой», «Психология любви», «Темперамент», «О чем расскажут глаза», «Акватерапия-путь к здоровью», «Улыбайтесь» и др. Отражены рубрики: «Сам себе психолог», «Популярная информация», «Это интересно», «Психологи шутят».

Лучшими были признаны психологические газеты исправительных колоний № 2, 13. Второе место заняли исправительные учреждения № 14,19. Третье место – у психологических газет исправительных колоний № 1 и 17.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия
http://www.13.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=258442

МАЙНД-МАШИНА В ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГУ УФСИН


15 июня старший психолог исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Алтай Алена ЗВЕРЕВА провела с сотрудниками отдела охраны психокоррекционное занятие, направленное на минимизацию стрессогенных факторов. Особенностью группового занятия стало использование психологического оборудования - Майнд-машины. 

Применение данного оборудования в работе с личным составом необходимо для организации внимания и бодрого состояния в любое время суток, для быстрого восстановления работоспособности. Еще одно замечательное качество световой стимуляции мозга — это способность «переключать» суточный ритм (внутренние часы) человека и безболезненно организовать этот ритм в соответствии с рабочим графиком. 


- Сотрудникам отдела охраны мы уделяем особое внимание, т.к. их служебная деятельность связана с несением службы с оружием. Поэтому такие занятия способствуют восстановлению личностных ресурсов и сохранению психологического здоровья сотрудников, - отметила Алена Зверева.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай
http://www.04.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=260028

МАССАЖНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ КОМНАТЫ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ


В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области пояснили, что это не первая подобная закупка. Первое массажное кресло появилось в управлении еще в начале года – оно установлено в комнате психоэмоциональной разгрузки. Теперь оборудование докупается и будет направлено в те подразделения, где в нем особенно нуждаются.


Как рассказала психолог ГУФСИН Оксана ПЕШКОВА, сеанс массажа помогает расслабиться, снять напряжение и избавиться от стресса, с которым сопряжена служба. Также для сотрудников есть так называемые аудиовизуальные плееры – на глаза и уши отдыхающего надевается специальное устройство, в программу которого входит сессия, позволяющая настроиться на работу или получить сеанс релаксации. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий